ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 516
  • LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 142

    LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 24,50. Firma in alto a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • (ROMAIN DE TIRTOFF) ERTE' (1892 - 1990) - Ballerina spagnola.
    Lotto 143

    (ROMAIN DE TIRTOFF) ERTE' (1892 - 1990) Ballerina spagnola. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 40,00. Firma in alto a destra. Difetti. Cornice presente

  • PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) - Uno gnomo.
    Lotto 144

    PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) Uno gnomo. 1923. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 27,00. Firma e titolo in basso. Timbro Cesk Zemsk V praze A narodni divadlo in alto a destra. Timbro dell'archivio Teatro Narodni di Praga. Cornice presente

  • BONETTI UBERTO (1909 - 1993) - Dalla serie Balbo. Partenza.
    Lotto 145

    BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Dalla serie Balbo. Partenza. 1933. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Adriana Bonetti riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CHETOFI JOAN (n. 1916) - Aerei in picchiata.
    Lotto 146

    CHETOFI JOAN (n. 1916) Aerei in picchiata. Tempera su cartone. Cm 59,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • DI LAZZARO UMBERTO (1898 - 1968) - Crociera aerea del decennale.
    Lotto 147

    DI LAZZARO UMBERTO (1898 - 1968) Crociera aerea del decennale. Tempera su cartone. Cm 45,00 x 58,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro l'Ala d'Italia. Cornice presente

  • (CRISTOFORO MERCATI) KRIMER (1908 - 1977) - Natività.
    Lotto 148

    (CRISTOFORO MERCATI) KRIMER (1908 - 1977) Natività. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 24,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - Città all'alba. Periferia.
    Lotto 149

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Città all'alba. Periferia. 1948. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Associazione Artisti Leganesi, Terza Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, Giugno 1948. Esposizione: Terza Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, Giugno 1948. Pubblicazione: Terza Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, Giugno 1948, n1, p.29, con titolo La periferia di Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • ANDREONI CESARE (1903 - 1961) - Violinista.
    Lotto 150

    ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Violinista. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Anni '30. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CHALIAPLIN BORIS (1904 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 153

    CHALIAPLIN BORIS (1904 - 1979) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 22,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LEBENSTEIN JAN  (1930 - 1999) - La Belle et la Bète.
    Lotto 154

    LEBENSTEIN JAN (1930 - 1999) La Belle et la Bète. 1969. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 35,00 x 26,00. Firma e data in basso a destra. Esposizione Casa d'Aste Datrino. Aprile 1974. Esposta Galleria L'Approdo, Torino.

  • BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941) - Uva, altri frutti ed un vaso di fiori su un piano.
    Lotto 155

    BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941) Uva, altri frutti ed un vaso di fiori su un piano. Olio su tavola. Cm 54,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dichiarazione di autenticità di Jean Jaques Luthi. Autentica su fotografia di Mr Luthi. Cornice presente

  • MONTI CESARINO (1916 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 156

    MONTI CESARINO (1916 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 55,00 x 85,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • BREDDO GASTONE (1915 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 157

    BREDDO GASTONE (1915 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Medusa. Cornice presente

  • PIGATO ORAZIO  (1896 - 1966) - Marina di Ravenna.
    Lotto 158

    PIGATO ORAZIO (1896 - 1966) Marina di Ravenna. Olio su tavola. Cm 50,00 x 38,00. Titolo al retro. Cornice presente

  • BERGAMINI ALDO (1904 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 159

    BERGAMINI ALDO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra,. Cornice presente

  • CANDIANI GIGI (1903 - 1963) - Senza titolo.
    Lotto 160

    CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Senza titolo. 1937. Olio su tavola. Cm 55,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista. Cornice presente

  • CANDIANI GIGI (1903 - 1963) - Ulivi a Tramonte.
    Lotto 161

    CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Ulivi a Tramonte. 1962. Olio su tavola. Cm 74,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista.

  • CANDIANI GIGI (1903 - 1963) - Autunno a Teolo.
    Lotto 162

    CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Autunno a Teolo. 1962. Olio su tavola. Cm 74,00 x 60,00. Al retro cartiglio dell'artista.

  • BERGAMASCHI MARIO - Senza titolo.
    Lotto 163

    BERGAMASCHI MARIO Senza titolo. 1988. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 164

    BERGAMASCHI MARIO Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • BERGAMASCHI MARIO - Vaso con frutta.
    Lotto 165

    BERGAMASCHI MARIO Vaso con frutta. 1991. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e anno. Cornice presente

  • BERGAMASCHI MARIO - Burrasca marina.
    Lotto 166

    BERGAMASCHI MARIO Burrasca marina. 1991. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 167

    BERGAMASCHI MARIO Senza titolo. 1992. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000