ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 142 LIPSCHITZ JACQUES (1891 - 1973) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,50 x 24,50. Firma in alto a destra. Provenienza: Collezione privata, Roma.
Lotto 143 (ROMAIN DE TIRTOFF) ERTE' (1892 - 1990) Ballerina spagnola. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 40,00. Firma in alto a destra. Difetti. Cornice presente
Lotto 144 PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956) Uno gnomo. 1923. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 27,00. Firma e titolo in basso. Timbro Cesk Zemsk V praze A narodni divadlo in alto a destra. Timbro dell'archivio Teatro Narodni di Praga. Cornice presente
Lotto 145 BONETTI UBERTO (1909 - 1993) Dalla serie Balbo. Partenza. 1933. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Adriana Bonetti riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 146 CHETOFI JOAN (n. 1916) Aerei in picchiata. Tempera su cartone. Cm 59,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 147 DI LAZZARO UMBERTO (1898 - 1968) Crociera aerea del decennale. Tempera su cartone. Cm 45,00 x 58,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro l'Ala d'Italia. Cornice presente
Lotto 148 (CRISTOFORO MERCATI) KRIMER (1908 - 1977) Natività. Tecnica mista su carta. Cm 16,00 x 24,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 149 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Città all'alba. Periferia. 1948. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Associazione Artisti Leganesi, Terza Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, Giugno 1948. Esposizione: Terza Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, Giugno 1948. Pubblicazione: Terza Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, Legnano, Giugno 1948, n1, p.29, con titolo La periferia di Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 150 ANDREONI CESARE (1903 - 1961) Violinista. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Anni '30. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 153 CHALIAPLIN BORIS (1904 - 1979) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 22,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 154 LEBENSTEIN JAN (1930 - 1999) La Belle et la Bète. 1969. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 35,00 x 26,00. Firma e data in basso a destra. Esposizione Casa d'Aste Datrino. Aprile 1974. Esposta Galleria L'Approdo, Torino.
Lotto 155 BERNARD EMILE HENRI (1868 - 1941) Uva, altri frutti ed un vaso di fiori su un piano. Olio su tavola. Cm 54,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro dichiarazione di autenticità di Jean Jaques Luthi. Autentica su fotografia di Mr Luthi. Cornice presente
Lotto 156 MONTI CESARINO (1916 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 55,00 x 85,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 157 BREDDO GASTONE (1915 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Medusa. Cornice presente
Lotto 158 PIGATO ORAZIO (1896 - 1966) Marina di Ravenna. Olio su tavola. Cm 50,00 x 38,00. Titolo al retro. Cornice presente
Lotto 159 BERGAMINI ALDO (1904 - 1980) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra,. Cornice presente
Lotto 160 CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Senza titolo. 1937. Olio su tavola. Cm 55,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista. Cornice presente
Lotto 161 CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Ulivi a Tramonte. 1962. Olio su tavola. Cm 74,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio dell'artista.
Lotto 162 CANDIANI GIGI (1903 - 1963) Autunno a Teolo. 1962. Olio su tavola. Cm 74,00 x 60,00. Al retro cartiglio dell'artista.
Lotto 163 BERGAMASCHI MARIO Senza titolo. 1988. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 164 BERGAMASCHI MARIO Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 165 BERGAMASCHI MARIO Vaso con frutta. 1991. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica e anno. Cornice presente
Lotto 166 BERGAMASCHI MARIO Burrasca marina. 1991. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 167 BERGAMASCHI MARIO Senza titolo. 1992. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Cornice presente