ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 118 DUNNINGTON ALBERT (1860 - 1928) Senza titolo. 1920. Olio su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lotto 119 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 39,00 x 39,00 x 11,00. Firma sotto la base.
Lotto 120 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Scultura. Cm 7,00 x 14,00 x 5,00. Firma incisa sotto la base.
Lotto 121 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 10,00 x 29,00 x 5,00.
Lotto 122 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta. Cm 23,00 x 40,00 x 20,00.
Lotto 123 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 26,00 x 28,00 x 14,00. Firma incisa in basso a destra. Difetti.
Lotto 124 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. 1956. Terracotta. Cm 25,00 x 53,00 x 20,00. Firma e anno incise sotto la base. Difetti.
Lotto 125 BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. 1955. Terracotta. Cm 38,00 x 80,00 x 20,00. Firma e anno incise sotto la base.
Lotto 126 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Baritono dell'esercito sovietico. Biro su carta. Cm 8,00 x 9,80. Firma in basso a destra. Databile nella prima metà degli anni'60. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 127 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Abbozzo di personaggi dalla messinscena de "Il prigioniero" ( Musica di Dalla Piccola). 1964. Biro su carta. Cm 7,90 x 9,70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 128 DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Studio di fiura seduta (disegnato al buio). Biro su carta. Cm 7,90 x 9,50. Firma in basso a destra. Databile nella prima metà anni sessanta. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico , Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 129 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 41,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Difetti. Cornice presente
Lotto 130 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 30,00. Firma in alto a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente
Lotto 131 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in alto al centro. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente
Lotto 132 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente
Lotto 133 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente
Lotto 134 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma al centro. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente
Lotto 135 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente
Lotto 136 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente
Lotto 137 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente
Lotto 138 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in alto a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente
Lotto 139 DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Gouache su carta. Cm 12,00 x 15,00. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. . Cornice presente
Lotto 140 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Il Patio, Ravenna. Provenienza: Galleria Il Patio, Ravenna; Collezione privata, Verona. Difetti. Cornice presente
Lotto 141 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 68,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia della Galleria Il Patio, Ravenna. Provenienza: Galleria Il Patio, Ravenna; Collezione privata, Verona. Difetti. Cornice presente