ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 516
  • DUNNINGTON ALBERT (1860 - 1928) - Senza titolo.
    Lotto 118

    DUNNINGTON ALBERT (1860 - 1928) Senza titolo. 1920. Olio su cartone. Cm 35,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente

  • BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) - Senza titolo.
    Lotto 119

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 39,00 x 39,00 x 11,00. Firma sotto la base.

    Lotto 120

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Scultura. Cm 7,00 x 14,00 x 5,00. Firma incisa sotto la base.

    Lotto 121

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 10,00 x 29,00 x 5,00.

    Lotto 122

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta. Cm 23,00 x 40,00 x 20,00.

    Lotto 123

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 26,00 x 28,00 x 14,00. Firma incisa in basso a destra. Difetti.

    Lotto 124

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. 1956. Terracotta. Cm 25,00 x 53,00 x 20,00. Firma e anno incise sotto la base. Difetti.

    Lotto 125

    BAZZONI ALBERTO (1889 - 1973) Senza titolo. 1955. Terracotta. Cm 38,00 x 80,00 x 20,00. Firma e anno incise sotto la base.

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Baritono dell'esercito sovietico.
    Lotto 126

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Baritono dell'esercito sovietico. Biro su carta. Cm 8,00 x 9,80. Firma in basso a destra. Databile nella prima metà degli anni'60. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Abbozzo di personaggi dalla messinscena de "Il prigioniero" ( Musica di Dalla Piccola).
    Lotto 127

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Abbozzo di personaggi dalla messinscena de "Il prigioniero" ( Musica di Dalla Piccola). 1964. Biro su carta. Cm 7,90 x 9,70. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - Studio di fiura seduta (disegnato al buio).
    Lotto 128

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Studio di fiura seduta (disegnato al buio). Biro su carta. Cm 7,90 x 9,50. Firma in basso a destra. Databile nella prima metà anni sessanta. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico , Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) - Senza titolo.
    Lotto 129

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 41,50. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Difetti. Cornice presente

    Lotto 130

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 40,50 x 30,00. Firma in alto a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente

    Lotto 131

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in alto al centro. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente

    Lotto 132

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente

    Lotto 133

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente

    Lotto 134

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma al centro. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente

    Lotto 135

    Lotto 136

    Lotto 137

    Lotto 138

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 28,00. Firma in alto a destra. Provenienza: Galleria Ruggerini e Zonca, Milano. Cornice presente

  • DUFY  RAOUL (1877 - 1953) - Senza titolo.
    Lotto 139

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Gouache su carta. Cm 12,00 x 15,00. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. . Cornice presente

  • LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) - Senza titolo.
    Lotto 140

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 68,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria Il Patio, Ravenna. Provenienza: Galleria Il Patio, Ravenna; Collezione privata, Verona. Difetti. Cornice presente

    Lotto 141

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 44,00 x 68,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia della Galleria Il Patio, Ravenna. Provenienza: Galleria Il Patio, Ravenna; Collezione privata, Verona. Difetti. Cornice presente

Lotti dal 121 al 144 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000