ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 516
  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 270

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1969. Olio su tavola. Cm 29,00 x 85,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) - Il giorno prima.
    Lotto 271

    (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) Il giorno prima. 1971. Tempera su carta. Cm 28,00 x 30,00. Firma in alto al centro. Al retro titolo, firma e anno.

  • (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) - Senza titolo.
    Lotto 272

    (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) Senza titolo. 1971. Tempera su carta. Cm 52,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 273

    (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) Senza titolo. Tempera su tavola. Cm 22,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) - Re Salomone e l'anello.
    Lotto 274

    (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) Re Salomone e l'anello. Tempera su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Anni '70. Bibliografia: P. Guimiot, Armodio. Oeuvres à tempera, Bruxelles 1975, n° 25. Provenienza: Wannenes, Dicembre 2018. Collezione privata. Cornice presente

  • REVILLA CARLOS (n. 1940) - Laisser a chacqui son monde. .
    Lotto 275

    REVILLA CARLOS (n. 1940) Laisser a chacqui son monde. . Tecnica mista su tela. Cm 129,00 x 97,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Lievi difetti.

  • MATTIACCI ELISEO (n. 1940) - Senza titolo.
    Lotto 276

    MATTIACCI ELISEO (n. 1940) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Difetti.

  • COMENSOLI MARIO (1922 - 1993) - Senza titolo.
    Lotto 277

    COMENSOLI MARIO (1922 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 72,00 x 72,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - L'angelo di Norimberga.
    Lotto 278

    FESTA TANO (1938 - 1988) L'angelo di Norimberga. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata preso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - A Shareen Blair.
    Lotto 279

    FESTA TANO (1938 - 1988) A Shareen Blair. 1984. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Provenienza: Telemarket, Roncadelle; Collezione privata, Roma.

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 280

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '80. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - Piazza d'Italia: Piazza del Popolo.
    Lotto 281

    FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza d'Italia: Piazza del Popolo. 1976. Acrilico su tela emulsionata. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Finarte datata 17 Maggio 1977. Opera archiviata preso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Collage.
    Lotto 282

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 283

    Lotto 284

    Lotto 285

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 286

    Lotto 287

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 288

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 18 Settembre 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973/1978. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 289

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 65,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1974-1978. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Balocco.
    Lotto 290

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Balocco. Smalto su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1986-1988. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 291

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1986-1988. Cornice presente

    Lotto 292

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 64,50 x 54,00. Al retro firma e anno. 1979-1980. Difetti. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente

    Lotto 293

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente

Lotti dal 265 al 288 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000