ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 270 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1969. Olio su tavola. Cm 29,00 x 85,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 271 (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) Il giorno prima. 1971. Tempera su carta. Cm 28,00 x 30,00. Firma in alto al centro. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 272 (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) Senza titolo. 1971. Tempera su carta. Cm 52,00 x 35,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 273 (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) Senza titolo. Tempera su tavola. Cm 22,00 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 274 (VILMORE SCHENARDI) ARMODIO (n. 1928) Re Salomone e l'anello. Tempera su tavola. Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Anni '70. Bibliografia: P. Guimiot, Armodio. Oeuvres à tempera, Bruxelles 1975, n° 25. Provenienza: Wannenes, Dicembre 2018. Collezione privata. Cornice presente
Lotto 275 REVILLA CARLOS (n. 1940) Laisser a chacqui son monde. . Tecnica mista su tela. Cm 129,00 x 97,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e titolo. Lievi difetti.
Lotto 276 MATTIACCI ELISEO (n. 1940) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Difetti.
Lotto 277 COMENSOLI MARIO (1922 - 1993) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 72,00 x 72,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 278 FESTA TANO (1938 - 1988) L'angelo di Norimberga. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 73,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata preso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
. Cornice presente -
Lotto 279 FESTA TANO (1938 - 1988) A Shareen Blair. 1984. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. Provenienza: Telemarket, Roncadelle; Collezione privata, Roma.
Lotto 280 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '80. Cornice presente
Lotto 281 FESTA TANO (1938 - 1988) Piazza d'Italia: Piazza del Popolo. 1976. Acrilico su tela emulsionata. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica su fotografia di Finarte datata 17 Maggio 1977. Opera archiviata preso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 282 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 283 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 284 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro. Cornice presente
Lotto 285 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 286 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 287 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Collage su carta. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro. Timbro a secco Bolaffi Arte in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 288 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma ( 18 Settembre 2002) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1973/1978. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 289 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 65,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1974-1978. Cornice presente
Lotto 290 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Balocco. Smalto su tela. Cm 80,00 x 60,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1986-1988. Cornice presente
Lotto 291 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1986-1988. Cornice presente
Lotto 292 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 64,50 x 54,00. Al retro firma e anno. 1979-1980. Difetti. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma. Cornice presente
Lotto 293 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Cornice presente