ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lotto 219 POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Trappola in giardino. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Fabiani Arte, Montecatini Terme. Difetti. Cornice presente
Lotto 220 CHERSICLA BRUNO (n. 1937) Senza titolo. Legno okumé dipinto. Cm 12,00 x 29,00 x 9,00.
Lotto 221 TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Vola colomba. 1970. Alluminio. Cm 34,00 x 31,00. 9/55. Tiratura, firma e anno incise. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.
Lotto 222 FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Racconto erotico n.1. Bronzo. Cm 5,50 x 6,00 x 5,50. 11/55. Tiratura e firma incise sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.
Lotto 223 FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Racconto erotico n.2. 1970. Bronzo argentato. Cm 14,00 x 20,00 x 14,00. 11/55. Tiratura, firma e anno incise sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.
Lotto 224 FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Senza titolo. . 1971. Bronzo. Cm 25,00 x 35,00 x 15,00. Firma e anno incisi alla base.
Lotto 225 MARGONARI RENZO (n. 1939) Senza titolo. 1972. Bronzo. Cm 30,00 x 30,00 x 10,00. 4/55. Tiratura, firma e anno incise.
Lotto 226 MARGONARI RENZO (n. 1939) Una faccia di bronzo. 1971. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 20,00 x 33,00. 14/55. Tiratura e firma incise al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.
Lotto 227 MARINI GIANCARLO (n. 1936) Senza titolo. Bronzo. Cm 9,00 x 13,00. 26/30. Tiratura e firma incise alla base. Dimensioni con la base: 18x5x9 cm.
Lotto 228 MARINI GIANCARLO (n. 1936) Donna con fiori. 1971. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 17,00 x 27,00 x 14,00. 14/55. Tiratura, firma e anno incise al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.
Lotto 229 MARINI GIANCARLO (n. 1936) Senza titolo. 1979. Legno. Cm 18,00 x 55,00 x 20,00. Firma e anno alla base.
Lotto 230 BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Cavallo. Bronzo. Cm 38,00 x 38,00 x 18,00. 504/2000. Firma e tiratura incise alla base. Edizione totale: 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000.
Lotto 231 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Scultura A (I Pendoli). Acciaio. Cm 15,00 x 40,00 x 8,00. 106/500. Tiratura e firma incisa in basso. Opera concepita nel 1968 e realizzata nel 1971. Pubblicazioni: Catalogo Nazionale della scultura n. 4, Milano 1980, p. 193 (altro esemplare illustrato); Bolaffi. Catalogo della scultura italiana n. 5, Milano 1981, p. 129 (altro esemplare illustrato); G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo primo Sculture 1929-1972, Milano 1994, vol. I, p. 213, n. 1968 30 (altro esemplare illustrato, con dimensioni errate). Esposizioni: Bolzano, Galleria d'arte Il Sole, Melotti, 1974, cat. (altro esemplare esposto); Salò, Centro d'Arte Sant'Elmo, Fausto Melotti, 1983 (altro esemplare esposto); Milano, Biblioteca Comunale e Museo di Milano, Scheiwiller a Milano 1925-1983. Immagini e documenti, 1983 (altro esemplare esposto)
Milano, Galleria Gian Ferrari, Voglia di scultura, 1987, n. 26 (altro esemplare esposto); Busto Arsizio, Galleria Il Punto Sette, Fausto Melotti, 1988 (altro esemplare esposto). Sitografia: https://www.fondazionefaustomelotti.org/catalogo/1968-30/ -
Lotto 232 LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 39,00 x 46,00. Al retro firma e timbri della Galleria Studio F.Russo, Roma. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 233 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 234 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Gatto. 1956. Cotone. Cm 59,00 x 59,00. Edizione Galleria Il Cavallino, Venezia. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 235 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 42,00 x 33,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 236 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 51,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
Lotto 237 VACCHI SERGIO (n. 1925) Senza titolo. 1976. Olio su tavola. Cm 60,00 x 71,00. Firma e anno in basso al centro. Difetti. Cornice presente
Lotto 238 ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Bagnanti. 1967. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro Il Castello, galleria di Guido Conte, Milano. . Cornice presente
Lotto 239 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Acrobata. Smalti su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Ercole Pignatelli a cura di Alessandro Riva, Rex Built In, Giugno 2001, pag.19. Difetti. 1997/1998. Cornice presente
Lotto 240 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Coniugi. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano. Cornice presente
Lotto 241 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Pensierosa. 1988. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e timbro della Galleria Perimetro, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
Lotto 242 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Figure. 1989. Olio su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
. Cornice presente