ASTA 333 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)

giovedì 15 luglio 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 516
  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Trappola in giardino.
    Lotto 219

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Trappola in giardino. 1966. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Fabiani Arte, Montecatini Terme. Difetti. Cornice presente

  • CHERSICLA BRUNO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 220

    CHERSICLA BRUNO (n. 1937) Senza titolo. Legno okumé dipinto. Cm 12,00 x 29,00 x 9,00.

  • TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) - Vola colomba.
    Lotto 221

    TRUBBIANI VALERIANO (n. 1937) Vola colomba. 1970. Alluminio. Cm 34,00 x 31,00. 9/55. Tiratura, firma e anno incise. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.

  • FINOTTI NOVELLO (n. 1939) - Racconto erotico n.1.
    Lotto 222

    FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Racconto erotico n.1. Bronzo. Cm 5,50 x 6,00 x 5,50. 11/55. Tiratura e firma incise sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.

  • FINOTTI NOVELLO (n. 1939) - Racconto erotico n.2.
    Lotto 223

    FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Racconto erotico n.2. 1970. Bronzo argentato. Cm 14,00 x 20,00 x 14,00. 11/55. Tiratura, firma e anno incise sotto la base. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.

  • FINOTTI NOVELLO (n. 1939) - Senza titolo. .
    Lotto 224

    FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Senza titolo. . 1971. Bronzo. Cm 25,00 x 35,00 x 15,00. Firma e anno incisi alla base.

  • MARGONARI RENZO (n. 1939) - Senza titolo.
    Lotto 225

    MARGONARI RENZO (n. 1939) Senza titolo. 1972. Bronzo. Cm 30,00 x 30,00 x 10,00. 4/55. Tiratura, firma e anno incise.

  • MARGONARI RENZO (n. 1939) - Una faccia di bronzo.
    Lotto 226

    MARGONARI RENZO (n. 1939) Una faccia di bronzo. 1971. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 20,00 x 33,00. 14/55. Tiratura e firma incise al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.

  • MARINI GIANCARLO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 227

    MARINI GIANCARLO (n. 1936) Senza titolo. Bronzo. Cm 9,00 x 13,00. 26/30. Tiratura e firma incise alla base. Dimensioni con la base: 18x5x9 cm.

  • MARINI GIANCARLO (n. 1936) - Donna con fiori.
    Lotto 228

    MARINI GIANCARLO (n. 1936) Donna con fiori. 1971. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 17,00 x 27,00 x 14,00. 14/55. Tiratura, firma e anno incise al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Venturi Arte, Bologna.

    Lotto 229

    MARINI GIANCARLO (n. 1936) Senza titolo. 1979. Legno. Cm 18,00 x 55,00 x 20,00. Firma e anno alla base.

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006)  - Cavallo.
    Lotto 230

    BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Cavallo. Bronzo. Cm 38,00 x 38,00 x 18,00. 504/2000. Firma e tiratura incise alla base. Edizione totale: 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000.

  • MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) - Scultura A (I Pendoli).
    Lotto 231

    MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Scultura A (I Pendoli). Acciaio. Cm 15,00 x 40,00 x 8,00. 106/500. Tiratura e firma incisa in basso. Opera concepita nel 1968 e realizzata nel 1971. Pubblicazioni: Catalogo Nazionale della scultura n. 4, Milano 1980, p. 193 (altro esemplare illustrato); Bolaffi. Catalogo della scultura italiana n. 5, Milano 1981, p. 129 (altro esemplare illustrato); G. Celant, Melotti. Catalogo generale. Tomo primo Sculture 1929-1972, Milano 1994, vol. I, p. 213, n. 1968 30 (altro esemplare illustrato, con dimensioni errate). Esposizioni: Bolzano, Galleria d'arte Il Sole, Melotti, 1974, cat. (altro esemplare esposto); Salò, Centro d'Arte Sant'Elmo, Fausto Melotti, 1983 (altro esemplare esposto); Milano, Biblioteca Comunale e Museo di Milano, Scheiwiller a Milano 1925-1983. Immagini e documenti, 1983 (altro esemplare esposto)
    Milano, Galleria Gian Ferrari, Voglia di scultura, 1987, n. 26 (altro esemplare esposto); Busto Arsizio, Galleria Il Punto Sette, Fausto Melotti, 1988 (altro esemplare esposto). Sitografia: https://www.fondazionefaustomelotti.org/catalogo/1968-30/

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 232

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 39,00 x 46,00. Al retro firma e timbri della Galleria Studio F.Russo, Roma. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 233

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - Gatto.
    Lotto 234

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Gatto. 1956. Cotone. Cm 59,00 x 59,00. Edizione Galleria Il Cavallino, Venezia. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • OMICCIOLI  GIOVANNI (1901 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 235

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su tela . Cm 42,00 x 33,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 236

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 51,00 x 37,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

  • VACCHI SERGIO (n. 1925) - Senza titolo.
    Lotto 237

    VACCHI SERGIO (n. 1925) Senza titolo. 1976. Olio su tavola. Cm 60,00 x 71,00. Firma e anno in basso al centro. Difetti. Cornice presente

  • ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) - Bagnanti.
    Lotto 238

    ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Bagnanti. 1967. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro Il Castello, galleria di Guido Conte, Milano. . Cornice presente

  • PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) - Acrobata.
    Lotto 239

    PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Acrobata. Smalti su tela. Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Ercole Pignatelli a cura di Alessandro Riva, Rex Built In, Giugno 2001, pag.19. Difetti. 1997/1998. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Coniugi.
    Lotto 240

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Coniugi. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano. Cornice presente

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - Pensierosa.
    Lotto 241

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Pensierosa. 1988. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, dedica e timbro della Galleria Perimetro, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.

  • SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) - Figure.
    Lotto 242

    SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) Figure. 1989. Olio su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Remo Squillantini - Bianco Giovanbattista come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista.
    . Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 516

1) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 1 a 88 (incluso). Dalle ore 11:00

2) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 89 a 178 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 15 LUGLIO 2021 dal lotto 179 a 268 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 269 a 358 (incluso). Dalle ore 11:00

5) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 359 a 446 (incluso). Dalle ore 15:00

6) VENERDÌ 16 LUGLIO 2021 dal lotto 447 a 533 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 15 luglio 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-88 (1 - 129)
  • 15 luglio 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 89-178 (89 - 178)
  • 15 luglio 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 179-268 (179 - 268)
  • 16 luglio 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 269-358 (269 - 358)
  • 16 luglio 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 359-446 (359 - 446)
  • 16 luglio 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 447-533 (447 - 533)

NESSUNA ESPOSIZIONE, LOTTI VISIBILI SOLO SU APPUNTAMENTO.

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000