Asta N. 121
Lotto 193 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"La grande mela" 2000
100x100 olio ed applicazioni su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata in alto al centro e al retro con data
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 194 CARMI EUGENIO
Genova 1920
"La tentazione del cerchio" 2000
60x60 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata al retro dell'opera
Lotto 195 CASSINARI BRUNO
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Figure"
70x50 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Già galleria Biasutti, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 196 MIGNECO GIUSEPPE
Messina 1908 - 1997 Milano
"Volto di donna" 1968
28x22 tecnica mista su carta applicata su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria Arte Nuova, Cuneo (etichetta al retro) -
Lotto 197 GHIZZARDI PIETRO
Viadana (MN) 1906 - Boretto 1986
"Volto" 1970
70x50 tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 198 HOLLESCH CARLO
Pola (Jugoslavia) 1926
"2 Spade anniversario" 1965
30x40 olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro su etichetta dell'artista -
Lotto 199 HOLLESCH CARLO
Pola (Jugoslavia) 1926
"Scuola di San Rocco" 1962
44x40 olio, collage ed applicazioni in passamaneria e perline su cartone telato
Già atelier dell'artista (etichetta al retro)
Esp.: Torino, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Mostra Personale (etichetta al retro) -
Lotto 200 HOLLESCH CARLO
Pola (Jugoslavia) 1926
"La (Chiesa della) Salute a Venezia" 1968
70x50 olio e applicazioni in passamaneria e mosaico su tela
Esp.: Torino, Associazione Piemonte Artistico Culturale, Mostra personale (etichetta al retro) -
Lotto 201 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Le strutture" 1974
foglio 80x60, incisione 60x39, es. 92/99
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (sul foglio) -
Lotto 202 MASTROIANNI UMBERTO
"Roma '74" 1974
70x50 foglio, 57x42,5 incisione, es. 28/99
Opera firmata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra -
Lotto 203 LICHTENSTEIN ROY
New York 1923 – 1997
"Lincoln Center Poster" 1966
112x73 offset litografia a colori
Opera firmata e datata a matita al centro della composizione -
Lotto 204 SCUOLA DI KANO EITOKU
"Uma-ya" (Scuderia)
129x70 inchiostro, tempera e foglia d'oro su carta applicata su tavola -
Lotto 205 MONTALI DEDALO
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Volto femminile"
85x55 tempera su carta applicata su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 206 MACCAGNANI EUGENIO
1852-1930
"Giocatori di calcio"
H cm 28,5 scultura in terracotta
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lotto 207 FONTANA FRANCO
"Coincidenze in sequenza"
29,5x20 trittico di fotografie, es. 54/100
Opera firmata e numerata -
Lotto 208 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Il teatro delle maschere"
49x64, incisione, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 209 LICHTENSTEIN ROY
New York 1923 – 1997
serigrafia
"Mela"
64x75, Manifesto litografico
Manifesto realizzato in occasione della mostra tenutasi a Parigi alla Galerie Templon (8Janvier-10février 1983)
Bibl.: I Doring, C. Von der Osten, Lichtenstein: posters, Monaco 2008, n.38. -
Lotto 210 BARTOLINI LUIGI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Fonte Lunga" 1938
16,5x23,7 acquaforte, es. 6/50
Opera firmata in basso a destra, numerata al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita)
Esp. : Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 1966, mostra "Prima retrospettiva di Luigi Bartolini" (etichetta e timbri al retro)
-La Spezia, Galleria Del Golfo (etichetta al retro)
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Il Quadrifoglio, Udine (etichetta al retro) -
Lotto 211 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"La lumière de la lame IV" 1962
8,5x12 acquaforte-acquatinta
Impressa su carta vergellata in 125 esemplari complessivi, nel 1962 dalla stamperia Lacourière e Frélaut di Parigi per l'editore Maeght di Parigi -
Lotto 212 SHAHN BEN
Kovno 1898 - 1969 New York
"Andante" 1966
50x70 serigrafia, es. 23/50
Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita) -
Lotto 213 TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
"La sposa mia" 2013
72,5x60 tecnica mista
Opera firmata in basso destra e intitolata al retro -
Lotto 214 PINI ALFREDO
"Senza parole" 2009
120x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata in alto e firmata e datata al retro
Opera archiviata presso l'archivio Alfredo Pini con il n. 209 A 1207
Lotto 215 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Dessin de feu (Chemin de feu dans l'espace)" 1974
63x49,5 fiammiferi bruciati su cartone, es. unico
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 6 febbraio 2007
Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin con il n. DFE47-100014423 -
Lotto 216 SUTHERLAND GRAHAM
GB 1903 - 1981
"Composizione"
70x50 litografia, es. 31/75