Asta N. 121
Lotto 169 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Paesaggio"
28x37 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra
L'opera presenta al retro un secondo dipinto -
Lotto 170 REVIGLIONE MARIO
Torino 1883 - 1965
"Strada a Ciriè"
49x39 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 171 ROSSI ALBERTO
Torino 1858 - 1936
"Donna araba"
40x30 tempera su carta
Opera firmata in alto a destra -
Lotto 172 BOETTO GIULIO
Torino 1894 - 1967
"Borgo di Saluzzo"
23x19 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 173 DEABATE TEONESTO
Torino 1898 - 1981
"Vecchia Torino, Piazza della Consolata" 1953
45x36 acquarello su carta
Opera firmata e datata in basso a destra con dedica ad personam -
Lotto 174 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Paesaggio con casa"
40x30 olio su tela
Lotto 175 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Interno con bilancia" 1970
50x37 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro con dedica ad personam -
Lotto 176 BOGLIONE MARCELLO
Pescara 1891 - 1957 Torino
"Via Leopardi"
17x12,5 incisione
Lotto 177 MASSAGRANDE MATTEO
1942
"Natura morta su fondo blu"
70x80 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro con dedica ad personam -
Lotto 178 CERIOLI FRANCESCO
Torino 1930
"Meriggio"
40x50 olio su tavoletta
Lotto 179 EANDI FERNANDO
Torino 1926
"Il vento"
23x32 pastello su carta
Opera firmata, datata in basso a destra ed intitolata in basso a destra -
Lotto 180 MACCIOTTA GIOVANNI
"Abbazia nel verde"
30x39 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 181 BOGLIONE MARCELLO
Pescara 1891 - 1957 Torino
"Sponde del Po"
26x31,8 acquaforte
Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra a matita -
Lotto 182 BOGLIONE MARCELLO
Pescara 1891 - 1957 Torino
"Nevicata in collina"
16,5x22,3 acquaforte
Lotto 183 PARINI WALTER
Arluno (MI) 1953
"Green trash day" 15 ottobre 2011
50x70 smalti, lattine, orologi e colore su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 184 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Marilyn tra le bolle"
50x50 multiplo, es. 57/99
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra -
Lotto 185 NESPOLO UGO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Marilyn"
50x50 multiplo, es. 91/99
Lotto 186 FISSORE DANIELE
Savigliano (CN) 1947
"Campo da golf"
50x100 olio su tela
Lotto 187 LILANGA GEORGE
Tanzania 1943 - 2005
"Sono felice di vederti"
50x70 smalti su faesite
Già Galleria Franco Cancelliere, Messina (timbro al retro) -
Lotto 188 GAGLIOLO SERGIO
Bordighera (IM) 1934
"Senza titolo"
32x46 tecnica mista su carta -
Lotto 189 FINZI ENNIO
Venezia 1931
"Senza titolo"
70x100 acrilici su carta applicata su tela
Opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi con il n. 011211CA230 -
Lotto 190 FISSORE DANIELE
Savigliano (CN) 1947
"Mare"
40x50 olio su tela
Lotto 191 VEDOVA EMILIO
Venezia 1919 - 2006
"Senza titolo" 1969
58x42 serie di cinque multipli fustellati, es. 22/29
Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra a matita -
Lotto 192 DORAZIO PIERO
Roma 1927 - 2005 Todi
"Composizione" 1974
85,5x128 arazzo in panno, multiplo, es 11/40
Opera firmata e datata al retro