Asta N. 121
Lotto 145 GIANI GIOVANNI
Torino 1866 - 1937
"Pino Torinese" 1930
25x32 olio su tavoletta
Opera firmata, datata e localizzata
in basso a destra
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro)
Già Galleria Arte 121, Torino
(etichetta al retro)
Già Galleria Pirra, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 146 QUADRONE GIOVAN BATTISTA
Mondovì (CN) 1844 - 1898 Torino
"Paesaggio con nuvole"
22x30 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 147 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Insenatura di porto"
30x40 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 148 GHEDUZZI MARIO
"Nei pressi di Rivara"
30x40 olio su cartoncino
Lotto 149 GHEDUZZI MARIO
"Il rio di Rivara"
30x45 olio su cartoncino
opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 150 PIRANESI GIOVANNI BATTISTA
Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma
"Veduta del Prospetto Principale della Colonna Antonina"
310x79 acquaforte
Difetti e mancanze -
Lotto 151 RABIOGLIO DOMENICO
Torino 1857 - 1903
"Il porto di Como" 1892
55x34 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra, dedicata ad personam, intitolata e datata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 152 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Scorcio di paese" 1914
40x29 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 153 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Pascoli in Valtournenche"
32,5x44 olio su tavoletta
Lotto 154 UBERTALLI ROMOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
"Paesaggio montano"
70x100 olio su tela
Lotto 155 UBERTALLI ROMOLO
"Paesaggio"
68x100 olio su tela -
Lotto 156 LUPO ALESSANDRO
Torino 1876 - 1953
"Paesaggio"
24x29 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 157 ISSUPOFF ALESSIO
Russia 1889 - 1957 Roma
"Cavalli a riposo"
25x31 olio su tavoletta
Lotto 158 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Paesaggio"
22,5x28,5 olio su cartoncino
Lotto 159 BO GIACINTO
Torino 1832 - 1925 Montanaro (TO)
"Marina con pescatori"
33x68 olio su cartoncino
Lotto 160 BO GIACINTO
"Veduta marina"
34x74 olio su tela
Lotto 161 RODA LEONARDO
Racconigi (CN) 1868 - 1933
"Marina"
10,5x33,5 olio su compensato
Lotto 162 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Primavera"
30x40,5 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 163 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paeseggio con contadina"
40x50 olio su tavola
Lotto 164 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Mucche al pascolo"
65x75 olio su cartone
Lotto 165 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Punta serena - Valli di Lanzo"
100x120 olio su tela
Lotto 166 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Il Musiné innevato"
37x27 olio su cartoncino telato
Lotto 167 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Paesaggio con figura femminile"
23x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
L'opera presenta al retro il bozzetto di un secondo dipinto -
Lotto 168 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Paesaggio con pastorella ed animali"
27x36 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra