Asta N. 121
Lotto 73 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Tarquinia (Roma)" 1945
50x40 olio su tela
Lotto 74 PRATELLA FAUSTO
Napoli 1888 - 1964
"Marina"
30x24 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 75 ROYER LIONEL
1852-1926
"Fanciulla sulla sedia"
36x23 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 76 CERCONE ETTORE
"Visione"
55x40 olio su tela
Lotto 77 CAVASANTI GIUSEPPE
Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)
"Ritratto di fanciulla in abiti tradizionali"
50x40 olio su tavoletta
Lotto 78 LEDDA MARIUS
1880-1969
"Le campane furono tolte" 5/06/1943
61x47 olio su cartoncino
Lotto 79 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Lettura in montagna"
37x27 olio su cartoncino
Lotto 80 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Paesaggio" 16/08/1906
37x27 olio su tavoletta -
Lotto 81 FRANCISETTI GILBERTO
Torino 1933
"Tetti rossi canavesani a Grange di Front"
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Già atelier del'artista (etichetta al retro) -
Lotto 82 THIEL JOHANNES
1889-1962
"Ruscello innevato" 1919
62x72 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 83 PRATELLA FAUSTO
Napoli 1888 - 1964
"Pescatori"
24x30 olio su tavola
Lotto 84 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Inverno sul Po" 2009
20x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; titolo, anno e firma al retro -
Lotto 85 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Paesaggio con covoni"
50x60 olio su masonite
Lotto 86 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Inverno in piazza San Carlo" 2009
20x40 olio su tela
Lotto 87 TAMMARO FRANCESCO
Napoli 1939
"Strada napoletana"
48x39,5 olio su tavoletta
Lotto 88 GRAZIANI ALFIO PAOLO
1900-1981
"Fiori"
89x60 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra -
Lotto 89 AURISICCHIO VINCENZO
Napoli 1870 - 1938
"Fanciulla"
H cm 44 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lotto 90 FOGLIA CARLO
"Strada in salita"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata al retro -
Lotto 91 GIORDANO FELICE
Napoli 1880 - 1964 Capri (NA)
"A passeggio"
32,5x24,5 olio su cartoncino
Lotto 92 PITTORE DELLA SCUOLA DI DELLEANI
"Figura" 9/08/1895
26x16 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra -
Lotto 93 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Ovile sui monti"
50x40 olio su tela
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 94 CAMPAGNARI OTTORINO
"Bardonecchia - Vecchio rustico"
50x40 olio su tavoletta
Lotto 95 CAMPAGNARI OTTORINO
"Autunno in Val di Gressoney"
50x40 olio su tavoletta
Lotto 96 CAMPAGNARI OTTORINO
"Alta Val di Susa"
20x24 olio su masonite
Già Galleria Il Portico, Pinerolo (etichetta al retro)