Asta N. 121
Lotto 384 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925
"Volto tra il viola ed il rosa"
59x50 china acquerellata su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 385 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Riviera"
75x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Santacroce, Firenze (etichetta al retro) -
Lotto 386 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele"
50x60 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in datata 29 gennaio 1993, con il n. 0328 -
Lotto 387 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele"
40x50 olio su tela
Lotto 388 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"La casa di Ezra Pound" 1970
30x40 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio in data 31 lugio 1999 con il n. 780 -
Lotto 389 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Fiori di campo in Langa" 1968 circa
70x50 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, in data 16 Giugno 2008, n. 00325 -
Lotto 390 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Lo studio a Rapallo" 1960/1970 circa
18x24, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con firma e titolo
Autentica dell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci Torino. registrata in data 20 Luglio 2010 al n. 00430 a cura di Laura Riccio -
Lotto 391 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Langhe" 1992
40x50 olio su tela
Opera regsistrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. 1433
Già Galleria Le immagini, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 392 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Lungo Po" 1970
25,5x35 guazzo su carta
Autentica "Archivio delle opere di Enrico Paulucci" in data 20 luglio 2010 al n. 00431 -
Lotto 393 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Veduta della Gran Madre-Torino"
34x48 guazzo su carta
Lotto 394 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Spiaggia"
45x50 guazzo su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 395 RAM
(Ruggero Alfredo Michahelles)
"Composizione con pipa" 1923
47x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra
Timbro dell'atelier dell'artista al retro
Provenienza: eredi dell'artista -
Lotto 396 RAM
(Ruggero Alfredo Michahelles)
"Leccio Grosso-Versilia" 1956
33x46 olio su tavoletta
Lotto 397 RAM
(Ruggero Alfredo Michahelles)
"Colline toscane" 1970
38x61 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data (sul telaio) -
Lotto 398 RAM
(Ruggero Alfredo Michahelles)
"Natura morta" 1964
46x55,5 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e datata al retro sul telaio -
Lotto 399 RAM
(Ruggero Alfredo Michahelles)
"Verso Barga" 1952
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 400 RAM
(Ruggero Alfredo Michahelles)
"Baratti" 1974
30x50 olio su cartone telato
Opera firmata (Micaelles) in basso a destra e al retro con data e titolo -
Lotto 401 RAM
(Ruggero Alfredo Michahelles)
"Doppio ritratto" anni '50
55x46 olio su tela
Opera firmata (Micaelles) in basso a destra
Provenienza: eredi Michahelles
Autentica del Prof. Mauro Pratesi su fotografia
rilasciata in data 9/6/2007 -
Lotto 402 THAYAHT
(Ernesto Michahelles)
"Coppia polinesiana" 1950 circa
50x35 olio su cartone
rilasciata in data 15/10/2007 -
Lotto 403 THAYAHT
(Ernesto Michahelles)
"Nudo di donna polinesiana"
31x24,5 olio su carta -
Lotto 404 THAYAHT
(Ernesto Michahelles)
"Figurino per abito da sera di Madeleine Vionnet"
1922 circa
26x20 acquerello e pastello su carta leggera
In alto a sinistra timbro dell'atelier Thayaht
Cfr.: "L'estate incantata - Ram e Thayaht da
Parigi a Casa Bianca", a cura di Antonio Paolucci
e Anna Vittoria Laghi, Pacini, 2006, pag. 138
Provenienza: eredi Ettore Tato di Pietrasanta
rilasciata in data 14/1/2007 -
Lotto 405 THAYAHT
(Ernesto Michahelles)
1922 circa
26x20 tempera, oro, pastelli su carta
Lotto 406 THAYAHT
(Ernesto Michahelles)
"Figurino per abito di Madeleine Vionnet"
(Violettes)" 1922 circa
26x20 acquerello, matita, pastello su carta
In basso a sinistra, di pugno dell'artista,
"Violettes" (pour couleurs)
Cfr.: - "L'estate incantata - Ram e Thayaht da
Lotto 407 THAYAHT
(Ernesto Michahelles)
"Ritratto di Rama" 4/7/1926
31,5x23,5 matita litografica su carta pesante
Opera firmata in basso al centro, timbrata a secco
in basso a destra, datata e intitolata in basso a
sinistra
rilasciata in data 17/1/2007