Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 1344
    Lotto 384

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925
    "Volto tra il viola ed il rosa"
    59x50 china acquerellata su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 385

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Riviera"
    75x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Santacroce, Firenze (etichetta al retro)

    Lotto 386

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele"
    50x60 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio Paulucci in datata 29 gennaio 1993, con il n. 0328

    Lotto 387

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele"
    40x50 olio su tela

    Lotto 388

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "La casa di Ezra Pound" 1970
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera registrata presso l'Archivio Paulucci a cura di Federico Riccio in data 31 lugio 1999 con il n. 780

    Lotto 389

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori di campo in Langa" 1968 circa
    70x50 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci, Torino, in data 16 Giugno 2008, n. 00325

    Lotto 390

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Lo studio a Rapallo" 1960/1970 circa
    18x24, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con firma e titolo
    Autentica dell'Archivio delle opere di Enrico Paulucci Torino. registrata in data 20 Luglio 2010 al n. 00430 a cura di Laura Riccio

    Lotto 391

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Langhe" 1992
    40x50 olio su tela
    Opera regsistrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci con il n. 1433
    Già Galleria Le immagini, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 392

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Lungo Po" 1970
    25,5x35 guazzo su carta
    Autentica "Archivio delle opere di Enrico Paulucci" in data 20 luglio 2010 al n. 00431

    Lotto 393

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Veduta della Gran Madre-Torino"
    34x48 guazzo su carta

    Lotto 394

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Spiaggia"
    45x50 guazzo su carta

    Lotto 395

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Composizione con pipa" 1923
    47x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Timbro dell'atelier dell'artista al retro
    Provenienza: eredi dell'artista

    Lotto 396

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Leccio Grosso-Versilia" 1956
    33x46 olio su tavoletta

    Lotto 397

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Colline toscane" 1970
    38x61 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data (sul telaio)

    Lotto 398

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Natura morta" 1964
    46x55,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e datata al retro sul telaio

    Lotto 399

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Verso Barga" 1952
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 400

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Baratti" 1974
    30x50 olio su cartone telato
    Opera firmata (Micaelles) in basso a destra e al retro con data e titolo

    Lotto 401

    RAM
    (Ruggero Alfredo Michahelles)
    "Doppio ritratto" anni '50
    55x46 olio su tela
    Opera firmata (Micaelles) in basso a destra
    Provenienza: eredi Michahelles
    Autentica del Prof. Mauro Pratesi su fotografia
    rilasciata in data 9/6/2007

    Lotto 402

    THAYAHT
    (Ernesto Michahelles)
    "Coppia polinesiana" 1950 circa
    50x35 olio su cartone
    rilasciata in data 15/10/2007

  • THAYAHT (Ernesto Michahelles) "Nudo di donna polinesiana" 31x24,5 olio su carta
    Lotto 403

    THAYAHT
    (Ernesto Michahelles)
    "Nudo di donna polinesiana"
    31x24,5 olio su carta

    Lotto 404

    THAYAHT
    (Ernesto Michahelles)
    "Figurino per abito da sera di Madeleine Vionnet"
    1922 circa
    26x20 acquerello e pastello su carta leggera
    In alto a sinistra timbro dell'atelier Thayaht
    Cfr.: "L'estate incantata - Ram e Thayaht da
    Parigi a Casa Bianca", a cura di Antonio Paolucci
    e Anna Vittoria Laghi, Pacini, 2006, pag. 138
    Provenienza: eredi Ettore Tato di Pietrasanta
    rilasciata in data 14/1/2007

    Lotto 405

    THAYAHT
    (Ernesto Michahelles)
    1922 circa
    26x20 tempera, oro, pastelli su carta
    rilasciata in data 14/1/2007

    Lotto 406

    THAYAHT
    (Ernesto Michahelles)
    "Figurino per abito di Madeleine Vionnet"
    (Violettes)" 1922 circa
    26x20 acquerello, matita, pastello su carta
    In basso a sinistra, di pugno dell'artista,
    "Violettes" (pour couleurs)
    Cfr.: - "L'estate incantata - Ram e Thayaht da
    rilasciata in data 14/1/2007

    Lotto 407

    THAYAHT
    (Ernesto Michahelles)
    "Ritratto di Rama" 4/7/1926
    31,5x23,5 matita litografica su carta pesante
    Opera firmata in basso al centro, timbrata a secco
    in basso a destra, datata e intitolata in basso a
    sinistra
    rilasciata in data 17/1/2007

Lotti dal 385 al 408 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)