Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 1344
    Lotto 337

    BUENO XAVIER
    Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze
    "Ragazzo" 1973
    46x38 olio e sabbia su tela
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Xavier Bueno con il n. 279 il 18/10/1973

    Lotto 337BIS

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Autoritratto" 1975
    24x20 matita su carta
    Opera firmata in basso destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, a firma Claudio Bruni su fotografia. Perizia n. 135/86/59 rilasciata in data 18 dicembre 1986
    Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 338

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Scilla" 1974
    90x70 olio su tela
    Bibl.: E. Crispolti, "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", Milano 1985, vol. III, pubbl. a pag. 191, n. 74/11
    Già Galleria Mercurio, Milano (etichetta e timbro al retro)

    Lotto 339

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Nudo in un paese" 1946
    61x79 olio su tela
    Opera firmata a sinistra a mezz'altezza
    Autentica di Claudio Bruni Sakraischik su fotocopia
    rilasciata a Roma il 2 luglio 1975 con numero
    di repertorio 208/75
    Esp.: - 1979, Bologna, Galleria Marescalchi,
    a colori in copertina
    Bibl.: - "Catalogo generale Giorgio de Chirico",
    Electa, vol. VI, opere dal 1931 al 1950, n. 481

    Lotto 340

    DE CHIRICO GIORGIO
    Volos 1888 - 1978 Roma
    "Sibilla" anni '40 ca
    40x30 olio su tavola
    Opera firmata in corrispondenza del testo trattenuto dalla sibilla
    Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico con il n. N001/02/13 OT in data 8 febbraio 2013

    Lotto 341

    FIUME SALVATORE
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Messicani"
    27x36 olio su isorel
    Opera firmata in basso a destra
    Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 342

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "Tenerife"
    40x50 olio su tavoletta
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 343

    SASSU ALIGI
    Milano 1912 - 2000
    "Figura femminile"
    30x40 acquerello su carta
    Già Galleria Arte 32, Milano
    Parere verbale favorevole del Dr. Alfredo Paglione

    Lotto 344

    LILLONI UMBERTO
    Milano 1898 - 1980
    "Alberi a Levanto"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Autentica dell'artista al retro

    Lotto 345

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "Isola di San Giorgio"
    60x100 olio su tela
    Opera rintelata

    Lotto 346

    NUNZIANTE ANTONIO
    Napoli 1956
    "Verso l'alto" 2005
    40x40 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio Nunziante con il n. AN005-265A in data 01.09.2005

    Lotto 347

    TABUSSO FRANCESCO
    Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
    "Dottor Zivago"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso al centro, intitolata al retro
    Esp.: Torino, Galleria Davico, maggio 2004, mostra "Viaggio in Oriente"
    Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 348

    TABUSSO FRANCESCO
    "Bozzetto per San Francesco" 1975
    127x80 olio su tavola
    Già Galleria Gianferrari, Milano (etichetta al retro)

    Lotto 349

    TABUSSO FRANCESCO
    "Contadino tra i papaveri" 1959
    145X98 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.. Repubblica di San Marino 1959, "Biennale di pittura"

    Lotto 350

    TABUSSO FRANCESCO
    "Canto popolare" anni '90
    70x100 olio su tela

    Lotto 351

    TABUSSO FRANCESCO
    "Bozzetto per la gabbia del merlo n. 2" 1960 circa
    70x100 olio su tavola

    Lotto 352

    TABUSSO FRANCESCO
    "Natura morta con fruttiera" 1995
    50x80 olio su tavola
    Già Galleria Gianferrari , Milano (etichetta al retro)

    Lotto 353

    TABUSSO FRANCESCO
    "Una notte a Montmartre" 1958
    50x70 olio su tavola
    Opera siglata, datata ed intitolata in basso a destra
    Già Galleria L'approdo Torino (etichetta al retro)
    Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro)
    Opera invitata alla Prima Rassegna per il Museo Alba 4 - 18 ottobre 1964 Mostra nazionale d'arte figurativa e contemporanea (etichetta al retro)

    Lotto 354

    TABUSSO FRANCESCO
    "Fondovalle" 2001
    70x100 olio su tela

    Lotto 355

    TABUSSO FRANCESCO
    "Paesaggio sopra la fontana" 1954
    60x110 olio su tavola
    L'opera presenta al retro un secondo dipinto raffigurante il bozzetto per un acquario

    Lotto 356

    TABUSSO FRANCESCO
    "Fiaba irlandese" 1994
    30x40 olio su tela
    Opera siglata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 357

    TABUSSO FRANCESCO
    "Paesaggio innevato con verze viola"
    60x80 olio su tela

    Lotto 358

    TABUSSO FRANCESCO
    "Figure"
    26x28 olio su masonite
    Opera siglata in basso a destra

    Lotto 359

    TABUSSO FRANCESCO
    "La gerla"
    30x24 olio su tela
    Opera siglata in basso al centro

Lotti dal 337 al 360 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)