Asta N. 121
Lotto 337 BUENO XAVIER
Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze
"Ragazzo" 1973
46x38 olio e sabbia su tela
Opera firmata in alto a sinistra e al retro
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle opere di Xavier Bueno con il n. 279 il 18/10/1973 -
Lotto 337BIS DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Autoritratto" 1975
24x20 matita su carta
Opera firmata in basso destra
Autentica dell'artista su fotografia
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, a firma Claudio Bruni su fotografia. Perizia n. 135/86/59 rilasciata in data 18 dicembre 1986
Già Galleria Narciso, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 338 GUTTUSO RENATO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Scilla" 1974
90x70 olio su tela
Bibl.: E. Crispolti, "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti di Renato Guttuso", Milano 1985, vol. III, pubbl. a pag. 191, n. 74/11
Già Galleria Mercurio, Milano (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 339 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Nudo in un paese" 1946
61x79 olio su tela
Opera firmata a sinistra a mezz'altezza
Autentica di Claudio Bruni Sakraischik su fotocopia
rilasciata a Roma il 2 luglio 1975 con numero
di repertorio 208/75
Esp.: - 1979, Bologna, Galleria Marescalchi,
a colori in copertina
Bibl.: - "Catalogo generale Giorgio de Chirico",
Electa, vol. VI, opere dal 1931 al 1950, n. 481 -
Lotto 340 DE CHIRICO GIORGIO
Volos 1888 - 1978 Roma
"Sibilla" anni '40 ca
40x30 olio su tavola
Opera firmata in corrispondenza del testo trattenuto dalla sibilla
Opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico con il n. N001/02/13 OT in data 8 febbraio 2013 -
Lotto 341 FIUME SALVATORE
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"Messicani"
27x36 olio su isorel
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria Sant'Erasmo, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 342 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"Tenerife"
40x50 olio su tavoletta
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lotto 343 SASSU ALIGI
Milano 1912 - 2000
"Figura femminile"
30x40 acquerello su carta
Già Galleria Arte 32, Milano
Parere verbale favorevole del Dr. Alfredo Paglione -
Lotto 344 LILLONI UMBERTO
Milano 1898 - 1980
"Alberi a Levanto"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Autentica dell'artista al retro -
Lotto 345 GUIDI VIRGILIO
Roma 1891 - 1984 Venezia
"Isola di San Giorgio"
60x100 olio su tela
Opera rintelata -
Lotto 346 NUNZIANTE ANTONIO
Napoli 1956
"Verso l'alto" 2005
40x40 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio Nunziante con il n. AN005-265A in data 01.09.2005 -
Lotto 347 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Dottor Zivago"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso al centro, intitolata al retro
Esp.: Torino, Galleria Davico, maggio 2004, mostra "Viaggio in Oriente"
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 348 TABUSSO FRANCESCO
"Bozzetto per San Francesco" 1975
127x80 olio su tavola
Già Galleria Gianferrari, Milano (etichetta al retro)
Lotto 349 TABUSSO FRANCESCO
"Contadino tra i papaveri" 1959
145X98 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.. Repubblica di San Marino 1959, "Biennale di pittura" -
Lotto 350 TABUSSO FRANCESCO
"Canto popolare" anni '90
70x100 olio su tela
Lotto 351 TABUSSO FRANCESCO
"Bozzetto per la gabbia del merlo n. 2" 1960 circa
70x100 olio su tavola
Lotto 352 TABUSSO FRANCESCO
"Natura morta con fruttiera" 1995
50x80 olio su tavola
Già Galleria Gianferrari , Milano (etichetta al retro)
Lotto 353 TABUSSO FRANCESCO
"Una notte a Montmartre" 1958
50x70 olio su tavola
Opera siglata, datata ed intitolata in basso a destra
Già Galleria L'approdo Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Gissi Torino (etichetta al retro)
Opera invitata alla Prima Rassegna per il Museo Alba 4 - 18 ottobre 1964 Mostra nazionale d'arte figurativa e contemporanea (etichetta al retro) -
Lotto 354 TABUSSO FRANCESCO
"Fondovalle" 2001
70x100 olio su tela
Lotto 355 TABUSSO FRANCESCO
"Paesaggio sopra la fontana" 1954
60x110 olio su tavola
L'opera presenta al retro un secondo dipinto raffigurante il bozzetto per un acquario
Lotto 356 TABUSSO FRANCESCO
"Fiaba irlandese" 1994
30x40 olio su tela
Opera siglata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Gianferrari, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 357 TABUSSO FRANCESCO
"Paesaggio innevato con verze viola"
60x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 358 TABUSSO FRANCESCO
"Figure"
26x28 olio su masonite
Opera siglata in basso a destra -
Lotto 359 TABUSSO FRANCESCO
"La gerla"
30x24 olio su tela
Opera siglata in basso al centro