Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 1344
    Lotto 313

    BOSSOLI CARLO
    Lugano 1815 - 1884 Torino
    "Anversa" 1876
    34,8x26,5 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Bibl.: A. Peyrot, "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese", Torino 1974, vol.II, pag. 708, n. 1742, pubblicato a colori
    L'opera raffigura l'uscita a cavallo di alcuni dignitari da uno dei palazzi storici che costeggiavano la chiesa di Notre-Dame di Anversa, ritratta sullo sfondo

    Lotto 314

    FORNARA CARLO
    Prestinone (NO) 1871 - 1968
    "Nel bosco, raccogliendo castagne"
    40x30 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 315

    DELLEANI LORENZO
    Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
    "Sottobosco" 29/10/1881
    25x37,3 olio su tavoletta
    Opera datata in basso a destra
    Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro)

    Lotto 316

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Venezia"
    50x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Garabello, Biella
    (timbro al retro)

    Lotto 317

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Riflessi" 1922
    31x41 olio su cartoncino
    Opera firmata e datata in alto a destra
    Bibl.: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell' 800", Allemandi Torino 2001-2002, pubbl. a pag. 442

    Lotto 318

    MAGGI CESARE
    Roma 1881 - 1961 Torino
    "Neve a Bardonecchia"
    70x100 olio su tela

    Lotto 319

    PENNASILICO GIUSEPPE
    Napoli 1861 - 1940 Genova
    "Triste novella"
    74,5x98 olio su tela

    Lotto 320

    REVIGLIONE MARIO
    Torino 1883 - 1965
    "In attesa della pioggia"
    68x80 olio su tela
    Già Galleria Fogliato, Torino (timbri al retro)

    Lotto 321

    MENZIO FRANCESCO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Natura morta con fiori e statue"
    80x120 olio su tela

    Lotto 322

    MENZIO FRANCESCO
    "Strada verso Vercelli" anni '60
    70x100 olio su tela
    Opera rintelata
    Già Galleria Aversa, Torino( etichetta al retro)
    Già Galleria Arte in cornice, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 323

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Verso il mare"
    50x60 olio su tela
    Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Repetto e Massucco con il n. 1306

    Lotto 324

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Pannocchie e cedri" anni '70
    73x93 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Già Galleria Borgonuovo, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria Annunciata, MIlano (etichetta al retro)
    Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma

    Lotto 325

    CARENA FELICE
    Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
    "Natura morta" anni '50
    32x43,5 olio su cartone
    Già collezione Angela Passamonti, Milano
    Già collezione Silvano Fontanelli, Firenze
    (timbri al retro)
    Già Galleria Prof. Antonio Bressa, Venezia
    (etichetta e timbro al retro)
    Già Galleria La Navicella, Viareggio
    (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 326

    CHESSA GIGI
    Torino 1898 - 1935
    "Neve a Balme" 1920
    22,5x27 olio su tavoletta
    Opera firmata in alto a destra
    Esp.: Torino, Galleria La Bussola, dicembre 1988, "9 inediti di Gigi Chessa 1920-1932", opera pubblicata sul catalogo della mostra
    Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 327

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Donne lucane"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra al retro
    Già Galleria Lisi, Roma (etichetta al retro)

    Lotto 328

    MUS ITALO
    Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
    "Il Castello di Fenis"
    70x50 olio su cartone
    Opera registrata presso l'Archivio I. Mus a cura di Eugenio Mus in data 15 marzo 2012

    Lotto 329

    MUS ITALO
    "Boscaiolo" 1941
    70x55 olio su tavoletta
    Esp.: Torino, 1978, Galleria Civica di Arte Moderna, Mostra "Torino tra le due guerre" (etichetta al retro)
    Bibl.: L. Proverbio, G. Mandel (a cura di), " Capolavori. I. Mus", Aosta 1978, pubbl. a pp. 106-107

    Lotto 330

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Ulisse" 1949 circa
    80x120 olio su tela
    Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro)

    Lotto 331

    CALVI DI BERGOLO GREGORIO
    Torino 1904 - 1994
    "Terre arate-Valle di San Carlo" 1982
    60x70 olio su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Esp.: Roma, Galleria il Gabbiano, 1983, Mostra Personale
    Già Galleria Il Gabbiano, Roma (etcihetta al retro)

    Lotto 332

    GAZZERA ROMANO
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Giubbe rosse" 1948
    32x40 olio su tavoletta

    Lotto 333

    GAZZERA ROMANO
    Ciriè (TO) 1908 - 1985
    "Castello sul Tirreno" 1955
    35x45 olio su tela

    Lotto 334

    BUCCI ANSELMO
    Fossombrone (PS) 1887 - 1955 Monza (MI)
    "Suonatore di chitarra" 1907-1910 circa
    60x49 olio su tela
    L’opera ha sempre fatto parte della collezione della famiglia Bucci fino alla fine degli anni ‘90;

    Lotto 335

    PARESCE RENATO
    Carouge (CH) 1886-1937 Parigi
    "Tetti di Parigi" 1915 circa
    80x65 olio su tela

    Lotto 336

    TOZZI MARIO
    Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
    "Bagnanti" 1973
    83x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 10 ottobre 1974
    Fotografia del pittore con l'opera e seconda autentica rilasciata in data 5 luglio 1973
    Bibl.: M. Pasquali (a cura di), "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi ", Milano 1988, pubbl. in b/n a pag 366, n.73/12

Lotti dal 313 al 336 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)