Asta N. 121
Lotto 313 BOSSOLI CARLO
Lugano 1815 - 1884 Torino
"Anversa" 1876
34,8x26,5 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Bibl.: A. Peyrot, "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese", Torino 1974, vol.II, pag. 708, n. 1742, pubblicato a colori
L'opera raffigura l'uscita a cavallo di alcuni dignitari da uno dei palazzi storici che costeggiavano la chiesa di Notre-Dame di Anversa, ritratta sullo sfondo -
Lotto 314 FORNARA CARLO
Prestinone (NO) 1871 - 1968
"Nel bosco, raccogliendo castagne"
40x30 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 315 DELLEANI LORENZO
Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino
"Sottobosco" 29/10/1881
25x37,3 olio su tavoletta
Opera datata in basso a destra
Autentica di Lorenzo Bistolfi al retro (timbro) -
Lotto 316 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Venezia"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Garabello, Biella
(timbro al retro) -
Lotto 317 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Riflessi" 1922
31x41 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in alto a destra
Bibl.: G.L.Marini, "Il valore dei dipinti dell' 800", Allemandi Torino 2001-2002, pubbl. a pag. 442 -
Lotto 318 MAGGI CESARE
Roma 1881 - 1961 Torino
"Neve a Bardonecchia"
70x100 olio su tela
Lotto 319 PENNASILICO GIUSEPPE
Napoli 1861 - 1940 Genova
"Triste novella"
74,5x98 olio su tela
Lotto 320 REVIGLIONE MARIO
Torino 1883 - 1965
"In attesa della pioggia"
68x80 olio su tela
Già Galleria Fogliato, Torino (timbri al retro) -
Lotto 321 MENZIO FRANCESCO
Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
"Natura morta con fiori e statue"
80x120 olio su tela
Lotto 322 MENZIO FRANCESCO
"Strada verso Vercelli" anni '60
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Opera rintelata
Già Galleria Aversa, Torino( etichetta al retro)
Già Galleria Arte in cornice, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 323 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Verso il mare"
50x60 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Repetto e Massucco con il n. 1306 -
Lotto 324 LEVI CARLO
Torino 1902 - 1975 Roma
"Pannocchie e cedri" anni '70
73x93 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Già Galleria Borgonuovo, Milano (etichetta al retro)
Già Galleria Annunciata, MIlano (etichetta al retro)
Parere verbale favorevole della Fondazione Carlo Levi di Roma -
Lotto 325 CARENA FELICE
Cumiana (TO) 1879 - 1966 Venezia
"Natura morta" anni '50
32x43,5 olio su cartone
Già collezione Angela Passamonti, Milano
Già collezione Silvano Fontanelli, Firenze
(timbri al retro)
Già Galleria Prof. Antonio Bressa, Venezia
(etichetta e timbro al retro)
Già Galleria La Navicella, Viareggio
(etichetta e timbri al retro) -
Lotto 326 CHESSA GIGI
Torino 1898 - 1935
"Neve a Balme" 1920
22,5x27 olio su tavoletta
Opera firmata in alto a destra
Esp.: Torino, Galleria La Bussola, dicembre 1988, "9 inediti di Gigi Chessa 1920-1932", opera pubblicata sul catalogo della mostra
Già Galleria la Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 327 LEVI CARLO
Torino 1902 - 1975 Roma
"Donne lucane"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra al retro
Già Galleria Lisi, Roma (etichetta al retro)
Lotto 328 MUS ITALO
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Il Castello di Fenis"
70x50 olio su cartone
Opera registrata presso l'Archivio I. Mus a cura di Eugenio Mus in data 15 marzo 2012 -
Lotto 329 MUS ITALO
"Boscaiolo" 1941
70x55 olio su tavoletta
Esp.: Torino, 1978, Galleria Civica di Arte Moderna, Mostra "Torino tra le due guerre" (etichetta al retro)
Bibl.: L. Proverbio, G. Mandel (a cura di), " Capolavori. I. Mus", Aosta 1978, pubbl. a pp. 106-107 -
Lotto 330 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Ulisse" 1949 circa
80x120 olio su tela
Già Galleria La Lanterna, Alessandria (etichetta al retro) -
Lotto 331 CALVI DI BERGOLO GREGORIO
Torino 1904 - 1994
"Terre arate-Valle di San Carlo" 1982
60x70 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro
Esp.: Roma, Galleria il Gabbiano, 1983, Mostra Personale
Già Galleria Il Gabbiano, Roma (etcihetta al retro) -
Lotto 332 GAZZERA ROMANO
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Giubbe rosse" 1948
32x40 olio su tavoletta
Lotto 333 GAZZERA ROMANO
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Castello sul Tirreno" 1955
35x45 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 334 BUCCI ANSELMO
Fossombrone (PS) 1887 - 1955 Monza (MI)
"Suonatore di chitarra" 1907-1910 circa
60x49 olio su tela
L’opera ha sempre fatto parte della collezione della famiglia Bucci fino alla fine degli anni ‘90; -
Lotto 335 PARESCE RENATO
Carouge (CH) 1886-1937 Parigi
"Tetti di Parigi" 1915 circa
80x65 olio su tela
Lotto 336 TOZZI MARIO
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
"Bagnanti" 1973
83x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con data
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 10 ottobre 1974
Fotografia del pittore con l'opera e seconda autentica rilasciata in data 5 luglio 1973
Bibl.: M. Pasquali (a cura di), "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi ", Milano 1988, pubbl. in b/n a pag 366, n.73/12