Asta N. 121
Lotto 289 MAGGIA ANGELO
Torino 1928
"Senza titolo" 1988
50x50 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 290 MAGGIA ANGELO
Torino 1928
"Composizione" 1991
50x50 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 291 QUAGLINO MASSIMO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
"Donna distesa"
41x28 pastello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 292 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
40x55x30 multiplo in plastica rosa, es. 53/200
Opera firmata sotto la base -
Lotto 293 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
40x55x30 multiplo in plastica nera, es. 45/200
Opera firmata sotto la base -
Lotto 294 GHEDUZZI GIUSEPPE
Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
"Andando al pascolo"
50x64,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 295 GHEDUZZI MARIO
Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
"Aggiustando le reti sul lago"
30x40 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 296 GHEDUZZI GIUSEPPE
"Al pascolo"
40x50 olio su tavoletta
Lotto 297 GHEDUZZI MARIO
"Paesaggio"
40x49,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 298 GHEDUZZI CESARE
Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
"Marina-Bordighera"
70x100 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 299 GHEDUZZI MARIO
"Valltournenche ( La grande muraglia)"
30x40 olio su tavoletta
Lotto 300 GHEDUZZI CESARE
"Tra gli scogli di Pegli"
26x43,5 olio su tavoletta
Lotto 301 GHEDUZZI MARIO
"Rivara, cinta del castello" 1956
44x69 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 302 GHEDUZZI MARIO
"Pecore al pascolo"
40x49,5 olio su tavoletta
Lotto 303 BUSSOLINO VITTORIO
Torino 1853 - 1922
"Note ed impressioni"
62x78 olio su tela
Lotto 304 SOBRILE GIUSEPPE
Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
"Paesaggio innevato" 1945
60x75 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 305 AVONDO VITTORIO
Torino 1836 - 1910
"Campagna presso Lozzolo"
21,2x30,5 olio su carta applicata su tela
Opera siglata in basso a destra
Autentica di Marziano Bernardi su fotogrfia ril il 5 aprile 1975
Autentica di Angelo Dragone su fotografia, ril il 20 novembre 1979
Bibl.: L. Marini (a cura di), "Il valore dei dipinti dell'800", Torino 1991, pag 39 -
Lotto 306 PRATELLA FAUSTO
Napoli 1888 - 1964
"Mergellina-Napoli"
64x100 olio su tela
Lotto 307 DALBONO EDOARDO
Napoli 1841 - 1915
"Festa sul mare" 1875
34x45 olio su tavola
Lotto 308 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Scorcio del lago d'Orta"
150x130 olio su tela
Lotto 309 CAMINO GIUSEPPE
Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
"Lago di Candia"
55x79,5 olio su tela
Lotto 310 TURLETTI CELESTINO
Torino 1845 - 1904
"Carnevale" 1872
95x72 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Provenienza: eredi dell'artista -
Lotto 311 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"La donna del mare" 1905
75x94 olio su tela
Lotto 312 NANI NAPOLEONE
Venezia 1839 - Roma 1899
"Lezioni di pittura"
35x26 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra