Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 1344
    Lotto 289

    MAGGIA ANGELO
    Torino 1928
    "Senza titolo" 1988
    50x50 olio su tela
    Opera firmata al retro

    Lotto 290

    MAGGIA ANGELO
    Torino 1928
    "Composizione" 1991
    50x50 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 291

    QUAGLINO MASSIMO
    Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
    "Donna distesa"
    41x28 pastello su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 292

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    40x55x30 multiplo in plastica rosa, es. 53/200
    Opera firmata sotto la base

    Lotto 293

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    40x55x30 multiplo in plastica nera, es. 45/200
    Opera firmata sotto la base

    Lotto 294

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    Crespellano (BO) 1889 - 1957 Torino
    "Andando al pascolo"
    50x64,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 295

    GHEDUZZI MARIO
    Crespellano (BO) 1891 - 1970 Torino
    "Aggiustando le reti sul lago"
    30x40 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 296

    GHEDUZZI GIUSEPPE
    "Al pascolo"
    40x50 olio su tavoletta

    Lotto 297

    GHEDUZZI MARIO
    "Paesaggio"
    40x49,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 298

    GHEDUZZI CESARE
    Crespellano (BO) 1894 - 1944 Torino
    "Marina-Bordighera"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 299

    GHEDUZZI MARIO
    "Valltournenche ( La grande muraglia)"
    30x40 olio su tavoletta

    Lotto 300

    GHEDUZZI CESARE
    "Tra gli scogli di Pegli"
    26x43,5 olio su tavoletta

    Lotto 301

    GHEDUZZI MARIO
    "Rivara, cinta del castello" 1956
    44x69 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 302

    GHEDUZZI MARIO
    "Pecore al pascolo"
    40x49,5 olio su tavoletta

    Lotto 303

    BUSSOLINO VITTORIO
    Torino 1853 - 1922
    "Note ed impressioni"
    62x78 olio su tela

    Lotto 304

    SOBRILE GIUSEPPE
    Torino 1879 - 1956 Forno Alpi Graie (TO)
    "Paesaggio innevato" 1945
    60x75 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 305

    AVONDO VITTORIO
    Torino 1836 - 1910
    "Campagna presso Lozzolo"
    21,2x30,5 olio su carta applicata su tela
    Opera siglata in basso a destra
    Autentica di Marziano Bernardi su fotogrfia ril il 5 aprile 1975
    Autentica di Angelo Dragone su fotografia, ril il 20 novembre 1979
    Bibl.: L. Marini (a cura di), "Il valore dei dipinti dell'800", Torino 1991, pag 39

    Lotto 306

    PRATELLA FAUSTO
    Napoli 1888 - 1964
    "Mergellina-Napoli"
    64x100 olio su tela

    Lotto 307

    DALBONO EDOARDO
    Napoli 1841 - 1915
    "Festa sul mare" 1875
    34x45 olio su tavola

    Lotto 308

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Scorcio del lago d'Orta"
    150x130 olio su tela

    Lotto 309

    CAMINO GIUSEPPE
    Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
    "Lago di Candia"
    55x79,5 olio su tela

    Lotto 310

    TURLETTI CELESTINO
    Torino 1845 - 1904
    "Carnevale" 1872
    95x72 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Provenienza: eredi dell'artista

    Lotto 311

    CAVALLERI VITTORIO
    Torino 1860 - 1938
    "La donna del mare" 1905
    75x94 olio su tela

    Lotto 312

    NANI NAPOLEONE
    Venezia 1839 - Roma 1899
    "Lezioni di pittura"
    35x26 olio su tavoletta

Lotti dal 289 al 312 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)