Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 1344
    Lotto 265

    SCROPPO FILIPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Senza titolo" 1967
    34x38 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 266

    TUNINETTO ADRIANO
    Pancalieri (TO) 1930 - 2004
    "Composizione" 1986
    35x40 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso al centro e al retro

    Lotto 267

    MUSSAT SARTOR PAOLO
    "Melograno" 1973
    110,5x104 stampa fotografica su tela, es. 7/50
    Opera firmata e numerata in basso a destra

    Lotto 268

    MUSSAT SARTOR PAOLO
    "Limone" 1973
    122,5x98,5 stampa fotografica su tela, es. 40/50
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 269

    PASCUTTI MARIO
    Torino 1924
    "Il poggio" 1975
    30x30 tecnica mista su masonite
    Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 270

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Rose secche"
    30x28,5 acquaforte e punta secca, foglio 64x45, es. 14/50
    Opera firmata in basso a destra a matita, intitolata e numerata in basso a sinistra

    Lotto 271

    DUDOVICH MARCELLO
    Trieste 1878 - 1962 Milano
    "Martini" 1959
    100x70 manifesto litografico

    Lotto 272

    DUDOVICH MARCELLO
    Trieste 1878 - 1962 Milano
    "Martini e Rossi" 1959
    100x70 manifesto litografico

    Lotto 273

    FANTUZZI ELIANO
    1909-1987
    "Il trasporto del pescato"
    30x20 olio su tela
    Opera firmata al retro

    Lotto 274

    FANTUZZI ELIANO
    1909-1987
    "Passeggiata al porto"
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro

    Lotto 275

    FANTUZZI ELIANO
    1909-1987
    "Donna con fiori"
    70x50 olio su tela

    Lotto 276

    BILLETTO ALFREDO
    Torino 1932
    "Composizione"
    50x50 olio su tela
    Opera firmata al retro

    Lotto 277

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Studio per canneto" 1960
    37x50 carboncino su carta
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 26 giugno 2011

    Lotto 278

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Vele"
    35x50 biro su carta

    Lotto 279

    FICO ETTORE
    Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
    "Nuda in giardino" 1966
    90x55,5 olio su tela

    Lotto 280

    FANTUZZI ELIANO
    1909-1987
    "Al caffè"
    70x50 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ANONIMO "Patorello con capretta" H cm 41scultura in bronzo
    Lotto 281

    ANONIMO
    "Patorello con capretta"
    H cm 41scultura in bronzo

  • SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO "Bambinetta" H cm 56 scultura in bronzo patinato
    Lotto 282

    SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
    "Bambinetta"
    H cm 56 scultura in bronzo patinato

    Lotto 283

    SCULTORE ANONIMO
    "La corsa"
    H cm 34 scultura in bronzo dorato
    Poggiante su marmo verde

    Lotto 284

    "L'Accidenti"
    H cm 48 scultura in bronzo
    Opera intitolata in corrispondenza della base

    Lotto 285

    CHISSOTTI GIOVANNI
    Torino 1911 - 1996
    "Figura femminile"
    H. cm 37 scultura in terracotta
    Opera firmata al retro

    Lotto 286

    CACCIAPUOTI GUIDO
    Napoli 1892 - 1953
    "Scugnizzo"
    H cm 36 scultura in bronzo
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 287

    "Lo swing"
    H cm 29 e 31 coppia di sculture in bronzo

    Lotto 288

    SCHIAVOCAMPO PAOLO
    Palermo 1924
    "Figura"
    H 33 scultura in terracotta

Lotti dal 265 al 288 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)