Asta N. 121
Lotto 265 SCROPPO FILIPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Senza titolo" 1967
34x38 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 266 TUNINETTO ADRIANO
Pancalieri (TO) 1930 - 2004
"Composizione" 1986
35x40 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro -
Lotto 267 MUSSAT SARTOR PAOLO
"Melograno" 1973
110,5x104 stampa fotografica su tela, es. 7/50
Opera firmata e numerata in basso a destra -
Lotto 268 MUSSAT SARTOR PAOLO
"Limone" 1973
122,5x98,5 stampa fotografica su tela, es. 40/50
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 269 PASCUTTI MARIO
Torino 1924
"Il poggio" 1975
30x30 tecnica mista su masonite
Già atelier dell'artista, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 270 CALANDRI MARIO
Torino 1914 - 1993
"Rose secche"
30x28,5 acquaforte e punta secca, foglio 64x45, es. 14/50
Opera firmata in basso a destra a matita, intitolata e numerata in basso a sinistra -
Lotto 271 DUDOVICH MARCELLO
Trieste 1878 - 1962 Milano
"Martini" 1959
100x70 manifesto litografico -
Lotto 272 DUDOVICH MARCELLO
Trieste 1878 - 1962 Milano
"Martini e Rossi" 1959
Lotto 273 FANTUZZI ELIANO
1909-1987
"Il trasporto del pescato"
30x20 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 274 FANTUZZI ELIANO
1909-1987
"Passeggiata al porto"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 275 FANTUZZI ELIANO
1909-1987
"Donna con fiori"
70x50 olio su tela
Lotto 276 BILLETTO ALFREDO
Torino 1932
"Composizione"
50x50 olio su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 277 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Studio per canneto" 1960
37x50 carboncino su carta
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 26 giugno 2011 -
Lotto 278 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Vele"
35x50 biro su carta
Lotto 279 FICO ETTORE
Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino
"Nuda in giardino" 1966
90x55,5 olio su tela
Lotto 280 FANTUZZI ELIANO
1909-1987
"Al caffè"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 281 ANONIMO
"Patorello con capretta"
H cm 41scultura in bronzo -
Lotto 282 SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
"Bambinetta"
H cm 56 scultura in bronzo patinato -
Lotto 283 SCULTORE ANONIMO
"La corsa"
H cm 34 scultura in bronzo dorato
Poggiante su marmo verde -
Lotto 284 SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
"L'Accidenti"
H cm 48 scultura in bronzo
Opera intitolata in corrispondenza della base -
Lotto 285 CHISSOTTI GIOVANNI
Torino 1911 - 1996
"Figura femminile"
H. cm 37 scultura in terracotta
Opera firmata al retro -
Lotto 286 CACCIAPUOTI GUIDO
Napoli 1892 - 1953
"Scugnizzo"
H cm 36 scultura in bronzo
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lotto 287 SCULTORE ANONIMO DEL NOVECENTO
"Lo swing"
H cm 29 e 31 coppia di sculture in bronzo -
Lotto 288 SCHIAVOCAMPO PAOLO
Palermo 1924
"Figura"
H 33 scultura in terracotta
Opera firmata in corrispondenza della base