Asta N. 121
Lotto 241 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Notturno Depero"
70x50 olio su tela
Opetra firmata in basso a destra, intitolata al centro della composizione e al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 242 CANUTI NADO
1929-
"Interno con avvenimento" 1974
100x100 olio su tela
Lotto 243 FIORONI GIOSETTA
"Nel condominio di carne" 2005
40x30x7 scultura in legno dipinto con applicazioni in terracotta , legno e metallo
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Autentica dell'artista al retro -
Lotto 244 CARMI EUGENIO
Genova 1920
"Senza titolo" 2002
50x35 acquerello su carta
Opera firmata, datata in basso a destra e al retro -
Lotto 245 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Fiammiferi" 2008
50x50 fiammiferi bruciati su lamiera
Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 246 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Dessin de feu"
50x50 fiammiferi bruciati su tela entro teca di plexiglass
Opera firmata al retro
Lotto 247 DANGELO SERGIO
Milano 1932
"L'eternel retour"
33x33, tecnica mista, smalti, e applicazioni su cartoncino
Opera firmata al centro e intitolata al retro -
Lotto 248 BERTINI GIANNI
Pisa 1922 - 2010
"Senza titolo" 1959
55x50 tempera su carta
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 249 FINZI ENNIO
Venezia 1931
"Do-Re-Mi"
70x100 olio su tela
Opera firmata ed intitolata al retro -
Lotto 250 NIGRO MARIO
Pistoia 1917 - 1992
"Senza titolo"
47x64 pennarelli su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 251 VESCOVI DANY
"Fiori" 2006
80x100 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 252 MATTA SEBASTIAN
RCH 1912 - 2002
"Senza titolo"
44x53 foglio, 37,5x47 litografia ritoccata con pastelli, pezzo unico
Opera siglata in basso a destra a matita -
Lotto 253 DI LILLO RICCARDO
Torino 1984
"Summer" 2012
80x100 acrilici su tela
Lotto 254 GAGLIOLO SERGIO
Bordighera (IM) 1934
"Senza titolo"
32x46 tecnica mista su carta
Lotto 255 FINZI ENNIO
Venezia 1931
"Senza titolo"
70x100 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra
Lotto 256 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Sogno dell'Ellade" 1960
60x50 encausto su cartone
Opera firmata in corrispondenza del libro trattenuto dalla figura, datata sull'autentica
Opera registrata presso il Catalogo Generale Opere di Pippo Oriani a cura del Centro D'Arte Mercurio di Milano con il n. OP318 -
Lotto 257 SCHINASI DANIEL
1933
"Studio per pattinatori su ghiaccio" 1998
30x35 tempera su masonite
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e al retro con titolo -
Lotto 258 FASSIO CLAUDIO
Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
"Porta Palazzo" 1988
35x50 olio su tavoletta
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria D'Arte Piemonte Artistico Culturale, Torino (timbro al retro) -
Lotto 259 FASSIO CLAUDIO
"Il mercato di Piazza Carlina" 1989
40x50 olio su tavoletta
Lotto 260 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Trittico - Animo et Vera"
64x89 litografia
Opera firmata in basso al centro (a matita) -
Lotto 261 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Sentieri che si biforcano" 1988
80x60 tecnica mista su tela
Lotto 262 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo" 1953
65x47 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro
Provenienza: eredi A. Parisot -
Lotto 263 BERTONE ANTONIO
Torino 1920 - 2008
"Composizione "1989
70x70 tecnica mista su tela
Lotto 264 SCROPPO FILIPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Senza titolo" 1966
33x32 tempera su carta
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza