Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 1344
    Lotto 241

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Notturno Depero"
    70x50 olio su tela
    Opetra firmata in basso a destra, intitolata al centro della composizione e al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 242

    CANUTI NADO
    1929-
    "Interno con avvenimento" 1974
    100x100 olio su tela

    Lotto 243

    FIORONI GIOSETTA
    "Nel condominio di carne" 2005
    40x30x7 scultura in legno dipinto con applicazioni in terracotta , legno e metallo
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista al retro

    Lotto 244

    CARMI EUGENIO
    Genova 1920
    "Senza titolo" 2002
    50x35 acquerello su carta
    Opera firmata, datata in basso a destra e al retro

    Lotto 245

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Fiammiferi" 2008
    50x50 fiammiferi bruciati su lamiera
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 246

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Dessin de feu"
    50x50 fiammiferi bruciati su tela entro teca di plexiglass
    Opera firmata al retro

    Lotto 247

    DANGELO SERGIO
    Milano 1932
    "L'eternel retour"
    33x33, tecnica mista, smalti, e applicazioni su cartoncino
    Opera firmata al centro e intitolata al retro

    Lotto 248

    BERTINI GIANNI
    Pisa 1922 - 2010
    "Senza titolo" 1959
    55x50 tempera su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 249

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Do-Re-Mi"
    70x100 olio su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro

    Lotto 250

    NIGRO MARIO
    Pistoia 1917 - 1992
    "Senza titolo"
    47x64 pennarelli su carta
    Opera firmata in basso a destra

  • VESCOVI DANY "Fiori" 2006 80x100 olio su tela Opera firmata e datata al retro
    Lotto 251

    VESCOVI DANY
    "Fiori" 2006
    80x100 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 252

    MATTA SEBASTIAN
    RCH 1912 - 2002
    "Senza titolo"
    44x53 foglio, 37,5x47 litografia ritoccata con pastelli, pezzo unico
    Opera siglata in basso a destra a matita

    Lotto 253

    DI LILLO RICCARDO
    Torino 1984
    "Summer" 2012
    80x100 acrilici su tela

    Lotto 254

    GAGLIOLO SERGIO
    Bordighera (IM) 1934
    "Senza titolo"
    32x46 tecnica mista su carta

    Lotto 255

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Senza titolo"
    70x100 tempera su carta

    Lotto 256

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Sogno dell'Ellade" 1960
    60x50 encausto su cartone
    Opera firmata in corrispondenza del libro trattenuto dalla figura, datata sull'autentica
    Opera registrata presso il Catalogo Generale Opere di Pippo Oriani a cura del Centro D'Arte Mercurio di Milano con il n. OP318

    Lotto 257

    SCHINASI DANIEL
    1933
    "Studio per pattinatori su ghiaccio" 1998
    30x35 tempera su masonite
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e al retro con titolo

    Lotto 258

    FASSIO CLAUDIO
    Santa Caterina di Rocca d'Arazzo (AT) 1946
    "Porta Palazzo" 1988
    35x50 olio su tavoletta
    Già Galleria D'Arte Piemonte Artistico Culturale, Torino (timbro al retro)

    Lotto 259

    FASSIO CLAUDIO
    "Il mercato di Piazza Carlina" 1989
    40x50 olio su tavoletta

    Lotto 260

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Trittico - Animo et Vera"
    64x89 litografia
    Opera firmata in basso al centro (a matita)

    Lotto 261

    BERTONE ANTONIO
    Torino 1920 - 2008
    "Sentieri che si biforcano" 1988
    80x60 tecnica mista su tela

    Lotto 262

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1953
    65x47 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Provenienza: eredi A. Parisot

    Lotto 263

    BERTONE ANTONIO
    Torino 1920 - 2008
    "Composizione "1989
    70x70 tecnica mista su tela

    Lotto 264

    SCROPPO FILIPPO
    Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
    "Senza titolo" 1966
    33x32 tempera su carta
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza

Lotti dal 241 al 264 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)