Asta N. 121
Lotto 217 GRASSO ALFIO
Paternò (CT) 1945
"Luce danzante" 2005
70x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 218 ORTEGA JOSE' GARCIA
E 1921 - 1991 F
"Gallo"
H cm 28 scultura in terracotta
Opera firmata in corrispondenza della base -
Lotto 219 AUTORE NON IDENTIFICATO
"Caffettiera e tazzina"
46x56 olio su tela
Firma non leggibile in basso a destra -
Lotto 220 DEZZA ALDO
Torino 1937
"Paesaggio fantastico"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 221 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Presenze umane" 1962
35x50 olio e tecnica mista su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
Opera registrata presso il Catalogo Generale Opere di Pippo Oriani con il n. OP319 a cura del Centro D'Arte Mercurio di Milano -
Lotto 222 MASSAGRANDE MATTEO
1942
"Natura morta"
70x80 olio su tavola
Opera firmata in basso al centro e al retro con dedica ad personam -
Lotto 223 MASSAGRANDE MATTEO
1942
"Venezia"
70x80 olio su tavola
Lotto 224 INVREA IRENE
Diano d'Alba (CN) 1914
"Stagno con fenicotteri"
60x80 olio su tela
Lotto 225 GHERMANDI QUINTO
"Senza titolo"
h cm 42 scultura in bronzo, es. 8/10
Opera firmata e numerata alla base -
Lotto 226 GRECO ALDO
Catanzaro 1923
"Cavallo"
H cm 32 scultura in bronzo
Opera firmata sul dorso dell'animale -
Lotto 227 JACO (GIUSEPPE JACOPETTA)
Gioiosa Jonica (RC) 1948
"Le sorelle" 2006
h cm. 40 scultura in cartapesta e gesso
Opera incisa alla base -
Lotto 228 GONZAGA GIOVANFRANCESCO
Milano 1921
"Corazziere"
50x36 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
Lotto 229 MANERA ENRICO
Asmara 1947
"Cavaliere un po' moderno" 2001
100x80 acrilici su pvc
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Enrico Manera in data 28/06/2001 -
Lotto 230 GARINO PIERO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Clown"
60x50 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 231 DE PARIS ENRICO
Mel-Belluno 1960
"Green" 1984
100x70 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro -
Lotto 232 PASCUTTI MARIO
Torino 1924
"Mongolfiera" 1987
50x40 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 233 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"773817 Bambola n. 29" 1959
73x63 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 234 SAVINIO RUGGERO
Torino 1934
"Autoritratto" 1986
138x35 olio su tela
Opera firmata, intitolata e datata al retro
Già Galleria La Parisina, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 235 LANDI BRUNO
Roma 1941
"La farfalla" 2002
90x50 olio su tela
Opera firmata ed intitolata al retro
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 0624-2002 in data 27/11/2002 -
Lotto 236 LANDI BRUNO
Roma 1941
"La donna blu" 2004
90x80 olio su tela
Opera firmata in basso a destra, datata sull'autentica
Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 0877/5863/2004 in data 28/07/2004 -
Lotto 237 BRINDISI REMO
Roma 1918 - 1996 Milano
"Pastorale"
70x50 olio su tela
Lotto 238 FACCINCANI ATHOS
Peschiera del Garda 1951
"Salendo verso Santorini" 2012
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lotto 239 MORANDO PIETRO
Alessandria 1892 - 1980
"Giramondo che riposa" 1975 circa
55x66 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro, datata sull'autentica
Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Repetto e Massucco con il n. 695 -
Lotto 240 NAKAMOTO TATSUYA
"Composizione" 1963
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra