Asta N. 121

Asta N. 121

lunedì 18 marzo 2013 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1344
    Lotto 217

    GRASSO ALFIO
    Paternò (CT) 1945
    "Luce danzante" 2005
    70x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 218

    ORTEGA JOSE' GARCIA
    E 1921 - 1991 F
    "Gallo"
    H cm 28 scultura in terracotta
    Opera firmata in corrispondenza della base

    Lotto 219

    AUTORE NON IDENTIFICATO
    "Caffettiera e tazzina"
    46x56 olio su tela
    Firma non leggibile in basso a destra

    Lotto 220

    DEZZA ALDO
    Torino 1937
    "Paesaggio fantastico"
    50x70 olio su tela

    Lotto 221

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Presenze umane" 1962
    35x50 olio e tecnica mista su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro su etichetta dell'atelier dell'artista
    Opera registrata presso il Catalogo Generale Opere di Pippo Oriani con il n. OP319 a cura del Centro D'Arte Mercurio di Milano

    Lotto 222

    MASSAGRANDE MATTEO
    1942
    "Natura morta"
    70x80 olio su tavola
    Opera firmata in basso al centro e al retro con dedica ad personam

    Lotto 223

    MASSAGRANDE MATTEO
    1942
    "Venezia"
    70x80 olio su tavola

    Lotto 224

    INVREA IRENE
    Diano d'Alba (CN) 1914
    "Stagno con fenicotteri"
    60x80 olio su tela

    Lotto 225

    GHERMANDI QUINTO
    "Senza titolo"
    h cm 42 scultura in bronzo, es. 8/10
    Opera firmata e numerata alla base

    Lotto 226

    GRECO ALDO
    Catanzaro 1923
    "Cavallo"
    H cm 32 scultura in bronzo
    Opera firmata sul dorso dell'animale

    Lotto 227

    JACO (GIUSEPPE JACOPETTA)
    Gioiosa Jonica (RC) 1948
    "Le sorelle" 2006
    h cm. 40 scultura in cartapesta e gesso
    Opera incisa alla base

    Lotto 228

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Milano 1921
    "Corazziere"
    50x36 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro

    Lotto 229

    MANERA ENRICO
    Asmara 1947
    "Cavaliere un po' moderno" 2001
    100x80 acrilici su pvc
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Enrico Manera in data 28/06/2001

    Lotto 230

    GARINO PIERO
    Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
    "Clown"
    60x50 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 231

    DE PARIS ENRICO
    Mel-Belluno 1960
    "Green" 1984
    100x70 olio su tela

    Lotto 232

    PASCUTTI MARIO
    Torino 1924
    "Mongolfiera" 1987
    50x40 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 233

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "773817 Bambola n. 29" 1959
    73x63 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 234

    SAVINIO RUGGERO
    Torino 1934
    "Autoritratto" 1986
    138x35 olio su tela
    Opera firmata, intitolata e datata al retro
    Già Galleria La Parisina, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 235

    LANDI BRUNO
    Roma 1941
    "La farfalla" 2002
    90x50 olio su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 0624-2002 in data 27/11/2002

    Lotto 236

    LANDI BRUNO
    Roma 1941
    "La donna blu" 2004
    90x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata sull'autentica
    Opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Bruno Landi con il n. 0877/5863/2004 in data 28/07/2004

    Lotto 237

    BRINDISI REMO
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Pastorale"
    70x50 olio su tela

    Lotto 238

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "Salendo verso Santorini" 2012
    70x50 olio su tela

    Lotto 239

    MORANDO PIETRO
    Alessandria 1892 - 1980
    "Giramondo che riposa" 1975 circa
    55x66 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro, datata sull'autentica
    Opera registrata presso l'Archivio della Galleria Repetto e Massucco con il n. 695

    Lotto 240

    NAKAMOTO TATSUYA
    "Composizione" 1963
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

Lotti dal 217 al 240 di 1344

Asta N. 121

  • 19 marzo 2013 ore 16:00 Orologi e gioielli (498 - 735) (498 - 735)
  • 19 marzo 2013 ore 21:00 Orologi e gioielli (736 - 893) (736 - 893)