Arte del XIX Secolo
Lotto 25 Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973) - Rocca di Papa, donne al lavatoio nel centro del paese, 1947
cm 50 x 45
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: L. Grazi - / 1947 / Rocca di Papa
Sul retro, firma e data di mano dell'artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 26 Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Nudo di donna con filo di perle
cm 100,5 x 100,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a sinistra: Pulvirenti
Lotto 27 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di dipinti con vedute del Pincio a Roma
a) Quiete pomeridiana al Pincio
olio su tela, senza cornice, cm 36,5 x 53
firmato in basso a destra: CFerranti
b) "Pincio"
olio su legno, cm 41,5 x 32
firmato in basso a sinistra: CFerranti e intitolato in basso a destra
b) "Pincio"
olio su legno, cm 41,5 x 32
Lotto 28 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Rovine del palazzo dei Cesari veduto dal Palatino"
cm 36 x 53,5
olio su tela, senza cornice
Sul retro, sul telaio, vecchia scritta con il titolo.
Lotto 29 Lionello Grazi (Sermide 1894-Roma 1973) - "Rocca di Papa, l'amore rusticano", 1946
cm 33,5 x 50
olio su legno
firmato e datato in basso a destra: L. GRAZI. / ROCCA DI PAPA 1946
Sul retro, firma e titolo di mano dell'artista e scritta "Esposto alla Conchiglia nel marzo 1947".
Lotto 30 Giuseppe Rivaroli (Cremona 1885-1943) - Leda e il cigno
cm 103,5 x 154,5
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: G. Rivaroli / Roma - 1921 -
Lotto 31 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Un bel grappolo"
cm 24,5 x 33
olio su tela, senza cornice
firmato in basso a destra: CFerranti -
Lotto 32 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Sotto il pergolato
cm 30,5 x 39,5
olio su legno, senza cornice
firmato in basso a sinistra: CFerranti -
Lotto 33 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - La bella pensosa
cm 29 x 23
olio su cartone telato
Lotto 34 Rosario Pulvirenti (Aci Sant'Antonio 1899-Varese 1966) - Ragazza con scialle
cm 63 x 50,5
olio su tela, senza cornice
Lotto 35 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - "Castello di Palo"
cm 25,5 x 35,5
olio su tela, senza cornice
firmati in basso a sinistra: CFerranti
Lotto 36 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di vedute
entrambi olio su tela, senza cornice
a) "S. Germano e Monte Cassino"
cm 36,5 x 53,5
b) Tramonto sullo stagno
cm 25,5 x 36
firmato in basso a sinistra: CFerranti
Lotto 37 Carlo Ferranti (Roma 1840-1908) - Coppia di dipinti con vedute di Napoli e Capri
a) "Napoli e il Vesuvio da Posillipo"
cm 40 x 50
b) "Antica scalinata di Capri"
cm 35,5 x 25,5
entrambi firmati in basso a sinistra: CFerranti
Lotto 38 Gerolamo Induno (Milano 1827-1890) - "L'eroe di Due Mondi"
cm 60 x 50
olio su tela
firmato in basso a destra: G. Induno
Sul retro, sul telaio, ritagli del catalogo della vendita Cassini di Venezia, tenutasi presso la Galleria Guglielmi di Milano nel 3 aprile 1951 (lotto 85).
PROVENIENZA
Collezione Cassini, Venezia;
Galleria Guglielmi, Milano, 3 aprile 1951, lotto 85;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
La Quadreria dell'800 nella raccolta Cassini, catalogo dell'asta 327 alla Galleria Guglielmi, Milano 1951, p. n. 85. -
Lotto 39 Scuola italiana seconda metà del XIX secolo - Lotto di sette bozzetti di costumi per l'opera Andrea Chenier, About 1896
cm 34 x 24
tecnica mista su cartone
tutti intitolati in alto a destra -
Lotto 40 Luigi Premazzi (Milano 1814-Istanbul 1891) - Devozione nel chiostro
cm 10,2 x 14
tecnica mista su cartoncino
firmato e datato in basso a sinistra: L. Premazzi ...1856 -
Lotto 41 Mathias Gabriel Lory figlio (Berna 1784-1846) - Bergamo, la Basilica di Santa Maria Maggiore
cm 31,5 x 23
acquerello su cartoncino
firmato in basso a sinistra: G. Lory. fils
Sul retro, vecchia etichetta dattiloscritta in tedesco con riferimenti al pittore e all'opera e ad un'asta tenutasi presso la Galerie Jürg Stuker a Berna nel 1959.
Lotto 42 Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Pastorella con capretta, 1930-1935
cm 34,7 x 50,5
olio su tavola
firmato in basso a destra: L. Bazzaro
Sul retro, antico cartellino a stampa con numero di riferimento (86).
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Lotto 43 Ugo Flumiani (Trieste 1876-1938) - Trieste, veduta del Castello di Duino
cm 60,5 X 76
olio su tela
firmato in basso a sinistra: FLUMIANI
Sul retro, sulla tela, scritta di mano dell'artista: 13 U FLUMIANI / TRIESTE / DUINO RIVIERA DI TRIESTE
Lotto 44 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880-Milano 1956) - Venezia, barche all'ormeggio presso l'isola di San Giorgio
cm 28,5 x 38,5
olio su legno
firmato in basso a destra: E Bonivento
Lotto 45 Scuola veneta, fine XIX - inizi XX secolo - Veduta della laguna di Venezia
cm 22 x 42,5
olio su tavola -
Lotto 46 Beppe Ciardi (Venezia 1875-Treviso 1932) - "Mamma", 1923
cm 110 x 51
olio su tela
firmato e datato in basso a destra: Beppe / Ciardi / 1923
Sul retro, sul telaio, vecchi cartellini manoscritti con titolo, autore e dimensioni dell'opera.
Lotto 47 Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971) - "Natura morta con cofanetto verde"
cm 50 x 70
olio su masonite
firmato in basso a sinistra: D'ALOISIO DA VASTO
Sul retro: vecchio cartellino manoscritto con riferimenti all'artista, al dipinto e prezzo di vendita (£ 500.000); vecchio cartellino con numero di riferimento (991).
Lotto 48 Carlo D'Aloisio da Vasto (Vasto 1892-Roma 1971) - "Oggetti"
cm 35,5 x 50,5
olio su masonite
firmato in basso a destra: D'ALOISIO DA VASTO
Sul retro, titolo di mano dell'artista e vecchi numeri di riferimento.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito