Asta 14 Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 73 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Cruise to infinity”
serigrafia materica a smalto cm 70x100
firma in basso a destra esemplare p.a.
Lotto 74 Salvatore Magazzini
(Pistoia, 1955)
“San Vito lo Capo”
olio su tavola cm 40x30
firma in basso a destra, titolo e firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 75 Salvatore Magazzini
(Pistoia, 1955)
“Sharm El Sheikh”
olio su tavola cm 40x30
Lotto 76 Renzo Gallo
(Roma, 1943)
“Senza titolo” 1989
tecnica mista su cartoncino cm 16,5x20
firma e data in alto al centro
Lotto 77 Alberto Fabra
(Argentina, 1920)
“0-10” 1974
acrilico su tela cm 61,4x50,4
firma, titolo e data al verso
Lotto 78 Aldo Mondino
(Torino, 1938-2005)
“Suisse collage”
acrilico e matita su carta intelata cm 75x55
firma in basso al centro titolo al fronte
Autentica a cura dell’archivio Aldo Mondino
Lotto 79 Lucio Del Pezzo
(Napoli, 1933- Milano, 2020)
“3 Objets” 1977
collage cm 55x38 firma, titolo e descrizione al verso.
Certificato di autenticità dell’artista.
Provenienza: Galleria d’arte “Lanza Egidio” Verbania Intra (No).
In cornice
Lotto 80 Giancarlo Montuschi
(Faenza, 1952)
“Space self service”
olio su tela cm 22x15
firma e titolo al verso
Lotto 81 Giancarlo Montuschi
(Faenza, 1952)
“Sciee luminose”
olio su tela cm 18x22
firma e titolo al verso
Lotto 82 Roberto Dominelli
(Milano, 1970)
“Trame 41” 2019
scultura in legno cm 30x30x9
firma titolo e data al verso
In cornice
Lotto 83 Sandro Trotti
(Monte Urano, 1934)
“Nudo bianco”
olio su tela cm 60x80
firma e titolo al verso.
Provenienza: Collezione privata
Lotto 84 Sergio Gioielli
(Cosenza, 1956)
“Senza titolo”
olio su tela cm 30x30
firma al verso
In cornice
Lotto 85 Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 – Milano, 2006)
“Omaggio a Marilyn”
decollage su carta cm 70×100
Timbro a secco della Fondazione Mimmo Rotella (Mi) al fronte.
Bibliografia: 2005 Mimmo Rotella, multiples décollages, Silvana Editoriale, pag.44-45
Lotto 86 Mimmo Rotella
“Presenza blu” 1973
serigrafia su lastra d’acciaio cm 75,3x55
cartiglio descrittivo al verso con firma Rotella, Edizioni Jabik multipli, Milano, numerata 312/500
Lotto 87 Graham Sutherland
(Londra, 1903 – Mentone, 1980)
“Music/Standing Form” ‘90
litografia a pieni margini cm 50x70
firma in basso a destra, numerata 20/40
Lotto 88 Robert Morris
(Kansas City, 1931 – Kingston, 2018)
“Senza titolo” 1993
acquaforte acquatinta facente parte di una cartella eseguita per la Fattoria Celle (Pistoia), stampata su carta della cartiera Magnani, cm 75,5x56 firma e anno in basso a destra, in basso a sinistra “primo stato prova di colore” a corredo fotocopia con fotografia dell’artista che controlla la cartella
Lotto 89 Franco Angeli
(Roma, 1935 -1988)
“Tramonto” 1985
smalti su tela di lino cm 40x50 firma al verso.
Vecchio Archivio Franco Angeli.
Provenienza: Collezione Livio Collina, Bologna, Collezione privata
In cornice
Lotto 90 Andrea Lensi
(Città di Castello, 1963)
“Guardami un pò” 2020
acrilici su base in legno cm 50x50
firma in basso a destra, titolo, data e firma al verso
In cornice
Lotto 91 Andrea Lensi
(Città di Castello, 1963)
“Far from the hadding crowd” 2021
acrilici su base in legno cm 30x30
firma in basso a destra, titolo, data e firma al verso.
In cornice
Lotto 92 H. Magnus
(Argentina, 1961)
“I see blue people” 2020
olio su tavola cm 42x30
firma, data e titolo al verso
Lotto 93 H. Magnus
(Argentina, 1961)
“Pink ballom” 2018
olio su tavola cm 42x30
firma, data e titolo al verso
Lotto 94 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“The explosion POP” 2021
applicazioni su tela cm 100x70
firma al verso
Lotto 95 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Intitolato Nancy R.” 1972
offset, litografia cm 69,5×67
firma in basso a destra
numerata 255/500
Lotto 96 Robert Indiana
(New Caste, 1928 – Vinalhaven, 2018)
“Spanish Love”
tappeto in lana cm 50×50
etichetta dell’Artista al verso, non numerata