Asta 14 Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 49 Giulio Centurelli
(Bergamo, 1978)
“Filtro spaziale n. 1” 2020
smalto su MDF cm 40x40x6 firma, titolo e data al verso.
Certificato di autenticità dell’artista
Lotto 50 Giuseppe Amadio
(Todi, 1944)
“Maqeo”
estroflessione su tela cm 100x100
firma, titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 51 Gianni Dova
(Roma, 1925 – Pisa, 1991)
“Composizione” 1952
tempera su carta su tavola (periodo nucleare) cm 50x70 firma e data in basso a sinistra e al verso.
Archivio delle opere di Gianni Dova, archivio a cura della Galleria d’arte Cafiso.
Provenienza: Collezione privata
Lotto 52 Piero Gilardi
(Torino, 1942)
“Fichi e cachi”
poliuretano espanso in teca di plexiglass cm 30x30
firma e titolo al verso
Lotto 53 Fabrizio Tedeschi
(Brescia, 1957)
“Totem” 2003
tecnica mista su tela cm 60x50
firma, titolo e data al verso.
Lotto 54 Riccardo Gusmaroli
(Verona, 1963)
“Senza titolo” 2002
tecnica mista con collage su tela cm 180x120 firma e data al verso
Autentica su foto firmata dall’artista in data 23/03/2006 a cura della Galleria Toselli, Milano.
Provenienza: Galleria Toselli, Milano - Collezione privata.
In teca di plexiglass
Lotto 55 Kaws
(Jersey City, 1974)
“Take” (open edition) 2020
scultura in vinile verniciato cm 33x15x10
firma e data sotto i piedi. Edizione Medicom Toy
Entro scatola originale
Lotto 56 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma 2014)
“Ricerca del colore”
acquaforte acquatinta cm 70x100
firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lotto 57 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 100x70
firma in basso a destra esemplare p.a.
Lotto 58 Achille Perilli
(Roma, 1927)
“Idre” 2016
acquaforte a colori cm 50x35 firma in basso a destra, titolo al centro
numerata 47/100
Lotto 59 Emilio Scanavino
(Genova, 1922 – Milano, 1986)
“Senza titolo”
litografia su carta cm 70x50
firma in basso a destra numerata 1/99.
In cornice
Lotto 60 Gerardo Dottori
(Perugia, 1884 – Perugia, 1977)
“Motivo futurista” 1969
litografia su carta cm 71x51
firma in e data in basso a destra numerata 94/100
timbro a fuoco Intergrafica, Roma in basso a sinistra
Lotto 61 Mimmo Rotella
(Catanzaro, 1918 – Milano, 2006)
“Confidentiel” 1972
Artypo plastica cm 43x50 firma a pennarello al verso
numerata 223/300, etichetta al verso Giampaolo Prearo Editore, Milano.
In cornice
Lotto 62 Mimmo Rotella
“Marilyn il mito”
serigrafia su carta cm 63,5x85 firma in basso a destra
esemplare p.a. 2/20
Condizioni: Fioriture nella parte bassa del foglio
Lotto 63 Mimmo Rotella
“Senza titolo”
litografia cm 70x50
firma in basso a destra numerata 44/100
Lotto 64 Ivan Todaro
(Milano, 1975)
“Violino POP” 2021
violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7
Lotto 65 Ugo Nespolo
(Mosso, 1941)
“Smashed”
acrilici su legno cm 20x20
firma e titolo al verso
Lotto 66 Bruno Donzelli
(Napoli, 1941)
“Flashback Arman”
tecnica mista e applicazioni su tela cm 30x35
firma in basso a destra, titolo e firma al verso.
Lotto 67 Marco Lodola
(Dorno, 1955)
“Abat-jour”
Installazione luminosa da appoggio plexiglass e neon cm 61x35 firma al verso
Lotto 68 Erzsebet Palasti
(Salgotarjan, 1972)
“Senza titolo” 2015
tecnica mista su carta cm 76x56
firma nella parte centrale sinistra data in basso al centro
Lotto 69 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma 2014)
“Ricerca del colore”
Lotto 70 Giuseppe Migneco
(Messina, 1908 – Milano, 1997)
“Pescatore”
serigrafia su carta cm 60x80
Lotto 71 Carla Accardi
(Trapani, 1924 – Roma, 2014)
“Verde rosa”
serigrafia su carta cm 68x68
firmata in basso a destra numerata p.a. 6/30
timbro a fuoco Grafiser stampera d’arte Roma sulla parte sinistra
Lotto 72 Mario Schifano
(Homs, 1934 – Roma, 1998)
“Paesaggio anemico”
litografia su carta Fabriano cm 50x35
firma in basso a destra numerata 57/100
timbro il Labirinto, Roma al fronte
Condizioni: Il foglio presente delle imperfezioni