Last chance #15bis - parte C - Arte moderna e contemporanea
-
Lotto 692 LUCIO MONACO
(1957, Mosciano Sant'Angelo) [Italia]
senza titolo, 2006
tecnica mista su tavola, 40x30 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 693 GIUSEPPE MIGNECO
(1908, Messina - 1997, Milano) [Italia]
senza titolo
piatto in ceramica, diametro 51 cm
es. 12/50, timbro sul retro di Giuseppe Rossicone
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 696 FAUSTO MINESTRINI
(1950, Perugia) [Italia]
"La porta della notte per…un gatto innamorato" 2012
olio su tela, 70x80 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 697 PIERO MAFFESSOLI "MALIPIERO"
(1934, Brescia) [Italia]
"Nel lago dei tuoi occhi" 1997
collage su cartone, 70x100 cm
firma dell’artista sul retro
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 698 LUIGI VERONESI
(1908, Milano - 1998, Milano) [Italia]
senza titolo, 1992
acquerello su carta, 53,5x39,5 cm
firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Arte 92 di Milano firmato dall'artista, opera pubblicata nel catalogo della mostra "Luigi Veronesi" esposta presso la Galleria Arte 92 di Milano nel 1992, edizione Mazzotta -
Lotto 699 REMO BRINDISI
(1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 40x30 cm
firma dell’artista a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 700 RODOLFO ARICÒ
(1930, Milano - 2002, Milano) [Italia]
senza titolo, 1976
tecnica mista su cartoncino, 73x102 cm
firma dell'artista in basso a destra e timbro Schoellers Parole in alto a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 701 ANDRÉ VERDET
(1913, Nizza - 2004, Saint Paul de Vence) [Francia]
senza titolo
tempera su carta, 38x27 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 702 LORENZO VIANI
(1882, Viareggio - 1936, Lido di Ostia) [Italia]
senza titolo
china su carta, 18x12 cm
firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 704 FRANCO ANGELI
(1935, Roma - 1988, Roma) [Italia]
"Dedicato a Roberta" 1959
tecnica mista su carta applicata su tavola, 40x18 cm
firma dell'artista sul retro
opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli di Roma al numero P-020320/1618 -
Lotto 705 CARLO CAROLI
(1920, Napoli - 2008, Anzio) [Italia]
senza titolo
olio su tela, 50x70 cm
firma dell'artista in basso a sinistra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 706 FRANCO FRANCESE
(1920, Milano - 1996, Milano) [Italia]
"Nudo seduto" 1951
sanguigna su carta, 100x70 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 708 EMILIO TADINI
(1927, Milano - 2002, Milano) [Italia]
"Figura" c. 1975
olio su tela, 35x50 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Pananti Casa d'Aste di Firenze
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 710 AGOSTINO FERRARI
(1938, Milano) [Italia]
"Pagina lacerata" 2001
tecnica mista su carta, 35x50 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Elite Trading di Milano, timbro della Galleria Ferrari di Treviglio sul retro
-
Lotto 711 MAURIZIO GALIMBERTI
(1956, Como) [Italia]
"Comizio sognato" 2009
pigmenti su cartoncino cotone, 70x100 cm
es. 2/5, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità dell'Archivio Nordest di Seregno firmato dall'artista -
Lotto 712 GIANNI CESTARI
(1946, Bondeno) [Italia]
senza titolo
offset, 35x50 cm
es. p.d.a., firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 713 TOMMASO BUGLIONI
(1961, Ancona) [Italia]
"Asteroid volcano" 2008
acrilico su tela, 100x100 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 717 ODDINO GUARNERI
(1932, Adria - 2015, Mestre) [Italia]
"Strutturazione" 1973
tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, 58x38 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli -
Lotto 718 UGO NESPOLO
(1941, Mosso) [Italia]
senza titolo
matite colorate su cartoncino, 34x25 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
provenienza precedente Meeting Art di Vercelli
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 719 UMBERTO MASTROIANNI
(1910, Fontana Liri - 1998, Marino) [Italia]
senza titolo
tecnica mista su cartone, 32x25 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità della Capitolium Art di Brescia -
Lotto 720 ANGELO BORDIGA
(1963, Bagolino) [Italia]
"La sposa" 2019
tecnica mista su tela, 70x50 cm
firma dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Spazio 6 di Verona sul retro
certificato di autenticità della Galleria d'Arte Spazio 6 di Verona -
Lotto 721 ARMANDO TESTA
(1917, Torino - 1992, Torino) [Italia]
"Circulo de Bellas Artes - Madrid" 1989
litografia, 70x50 cm
es. CXCIX/CCC, firma dell’artista in basso a destra
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 722 ALFREDO CELLI
(1958, Tortoreto) [Italia]
"Esarazione 052" 2020
tecnica mista su carta applicata su mdf, 33x36,5 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 723 MARCO MANTOVANI "KAYONE"
(1972, Milano) [Italia]
"Reattore quattro" 2014
giclée su carta, 60x60 cm
tiratura 10 esemplari, firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità firmato dall'artista