Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 460
  • Matematica - Ceva, Tommaso - Instrumentum pro sectione cuiuscumque anguli rectilinei
    Lotto 146

    Matematica - Ceva, Tommaso - Instrumentum pro sectione cuiuscumque anguli rectilinei

    Milano, A. Ramellati,1695.  In 12°. Fregio tipografico al frontespizio, in fine due tavole incise e ripiegate, su un lembo della prima alcune frasi scritte a mano, fioriture sparse, legatura in cartoncino floscio marmorizzato, al piatto anteriore tassello cartaceo con collocazione.

    NOTE
    Rara placchetta di Tommaso Ceva nella quale diede notizia di un apparecchio polisettore da lui ideato: Instrumentum pro sectione cuiuscumque anguli rectilinei in partes quotcumque aequales; la memoria stampata a Milano fu pubblicata contemporaneamente negli Acta eruditorum di Lipsia (giugno 1695, pp. 290-294).

  • Matthieu, Pierre - Histoire de prosperitez malheureuses d'une femme Catenoise, grande Senechalle de Naples
    Lotto 147

    Matthieu, Pierre - Histoire de prosperitez malheureuses d'une femme Catenoise, grande Senechalle de Naples

    Parigi, Iean Regnoul, 1617. In12°. Frontespizio alle armi del Re di Francia, sporadiche fioriture, legatura coeva in bazzana marrone, dorso liscio con tassello verde per il titolo in oro, restauri. Timbro al frontespizio.

  • Medicina - Sanguisughe - Magni, Pietro Paolo - Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar le sanguisughe & le ventose, far le fregagioni & vessicatorij a corpi humani.
    Lotto 148

    Medicina - Sanguisughe - Magni, Pietro Paolo - Discorsi [...] sopra il modo di sanguinare, attaccar le sanguisughe & le ventose, far le fregagioni & vessicatorij a corpi humani.

    Brescia, Bartolomeo Fontana, [1618]. In 4°. Frontespizio entro bella cornice figurata, ritratto dell'autore, con 8 (di 11) tavole a piena pagina numerate, mancanti B1-2; B7, strappi con perdita a B4-5, lievi fioriture marginali, qualche lieve alone e piccola macchia. § Legato con dello stesso autore Discorso [...] sopra il modo di fare i cauterij, ò rottorij à corpi humani, nel quale si tratta de siti, oue si hanno da fare, de ferri che vsar vi si debbono, del modo di tenergli aperti, delle legature, & delle palline, & dell'vtilità che da essi ne vengono, cose vtilissime non solo à barbieri, Brescia, Bartolomeo Fontana, 1618. Frontespizio entro cornice figurata, ritratto dell'autore, numerose illustrazioni xilografiche nel testo, fioriture, qualche piccola macchia, lieve gora d'acqua alle ultime carte, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, leggermente allentata dal corpo del testo, difetti. Timbro di appartenenza al contropiatto, ex libris al verso del frontespizio e al contropiatto posteriore.

    NOTE

    Importante trattato sulla pratica dei salassi scritto dal barbiere e chirurgo originario di Piacenza Pietro Paolo Magni (1425-1586) che contiene incisioni a piena pagina attribuibili ad Adamo Ghisi Mantuano che raffigurano scene di salasso e operazioni in varie parti del corpo.

  • Milano - Giovio, Paolo - Le vite de i dodeci Visconti che signoreggiarono Milano
    Lotto 149

    Milano - Giovio, Paolo - Le vite de i dodeci Visconti che signoreggiarono Milano

    Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1645. In 4°. Bella antiporta incisa in rame con lo stemma della città di Milano, ritratto calcografico di Mons. Honorato Visconti dedicatario dell'opera al verso del frontespizio, 13 ritratti calcografici a piena pagina, capilettera, testatine e finalini xilografici, lievi fioriture marginali, piccolo foro a C3 e E3, rare lievi macchie, leggera tracce di umidità al margine inferiore di poche carte, legatura di epoca successiva in mezza pelle e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, difetti a dorso e cerniere, leggeri segni di usura. Ex libris cartaceo alla carta di guardia.

    NOTE
    Celebre opera di Paolo Giovio, in edizione impreziosita da un pregevole apparato iconografico. Predari 150; Cat. Hoepli 706.

  • Paruta, Paolo - Discorsi Politici [...] divisi in due libri ne i quali si considerano diversi fatti illustri, e memorabili di Prencipi, e di Repubbliche Antiche, e moderne
    Lotto 150

    Paruta, Paolo - Discorsi Politici [...] divisi in due libri ne i quali si considerano diversi fatti illustri, e memorabili di Prencipi, e di Repubbliche Antiche, e moderne

    Venezia, Paolo Baglioni, 1650. In 4°. 2 parti in 1 vol. Occhietto, ritratto dell'autore inciso in legno al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, alcune carte con lieve brunitura, lavoro di tarlo all'occhietto, leggere macchie alle prime carte. Nota di possesso cancellata al frontespizio § Legato con Paruta, Paolo, Della Perfettione della vita politica, Venezia, Paolo Baglioni, 1650. Ritratto dell'autore al frontespizio, alcune carte con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso, piccola mancanza all'angolo superiore, restauro al dorso, alcune leggere macchie. § Paruta, Paolo, Historia Venetiana, Venezia, Domenico Nicolini, 1605. In 4°.

  • Piemonte - Torsellini, Orazio - De l'Historia Lauretana Libri Cinque .......dal signore Bartolomeo Zucchi da Monza fatti in lingua toscana
    Lotto 151

    Piemonte - Torsellini, Orazio - De l'Historia Lauretana Libri Cinque .......dal signore Bartolomeo Zucchi da Monza fatti in lingua toscana

    Milano, eredi di Pacifico Ponzio, 1600. In4°. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografia in xilografia. Testatine, capilettera e finalini in xilografia.Ex-libris Guelfo-Sitta applicato al contropiatto anteriore.

  • Priorato, Galeazzo Gualdo - Relatione della citta, e stato di Milano sotto il gouerno dell'eccellentissimo sig. don Luigi de Guzman Ponze di Leone
    Lotto 152

    Priorato, Galeazzo Gualdo - Relatione della citta, e stato di Milano sotto il gouerno dell'eccellentissimo sig. don Luigi de Guzman Ponze di Leone

    Milano, Lodouico Monza, 1666. In 4°. Marca tipografica al colophon raffigurante un putto bendato a cavallo dell'aquila di Giove, con la mano destra sparge fiammelle; al frontespizio timbro antico di biblioteca nobiliare. Legato con Pierre Matthieu. Historia verace delle guerre seguite fra le due gran corone di Francia e di Spagna. Venezia, Barezzi, 1628. Marca tipografica al frontespizio. Legato con Genealogia della real Casa di Borbone. Venezia, Barezzi, 1628. Legato con De gli Stati di Francia et della lor possanza. Venezia, Barezzi, 1628. Piccoli fori di tarlo al margine inferiore delle ultime 4 carte. Legatura coeva in pergamena rigida del sec.XVIII, tagli a spruzzo rossi. Ex libris al contropiatto di Livio Benintendi.

    NOTE
    Bell’insieme di relazioni storiche seicentesche. Galeazzo Gualdo Priorato (Vicenza, 23 luglio 1606 – 1678) è stato uno storico e scrittore italiano. Uomo d'armi e storico, ebbe una vita attivissima che lo portò a dare i suoi servigi di soldato sotto diverse bandiere. Combatté infatti sotto i comandi di Maurizio di Nassau e Wallenstein. Fu testimone importante della sua epoca, grazie ad una fluente scrittura e ad una capacità impressionante di raccogliere i dati.

  • Regole Religiose - Macigni, Carlo - Trattato Dell' Ore Canoniche
    Lotto 153

    Regole Religiose - Macigni, Carlo - Trattato Dell' Ore Canoniche

    Firenze, Cosimo Giunti, 1607. In 8°. 2 parti in vol. Al frontespizio marca tipografica xilografica colorata ed un altra di dimensioni più piccole in fine volume, al foglio di guardia stemma nobiliare disegnato, iniziali ornate e fregi xilografici, tabelle numeriche alle c. Z1v e Z2r,  strappo alla p. 415 senza perdita di testo, aloni ai margini superiori, lievi bruniture e macchie, legatura in pergamena  coeva, al dorso autore e titolo manoscritto, macchie e piegature.

    NOTE
    Prima edizione rara.

  • Roma - Goltz, Hubert e Gevaerts, Jean Gaspard - Icones imperatorum romanorum
    Lotto 154

    Roma - Goltz, Hubert e Gevaerts, Jean Gaspard - Icones imperatorum romanorum

    Anversa, ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1645. In 2°. occhiello, frontespizio allegorico da Rubens inciso da Cornelius Gallé, 144 ritratti al chiaroscuro in medaglioni stampati in nero e marrone da due lastre, più 9 cornici vuote per ritratti mai completati, marca tipografica a c.Ggg6r, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, tagli rossi.

  • Roma - De Angeli, Paolo - Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a Liberio Papa I. usque ad Paulum V. Pont. Max. descriptio et delineatio […] Lib. XII.
    Lotto 155

    Roma - De Angeli, Paolo - Basilicae S. Mariae Maioris de Urbe a Liberio Papa I. usque ad Paulum V. Pont. Max. descriptio et delineatio […] Lib. XII.

    Roma, Bartolomeo Zanetti, 1621. In 2°. Con 14 (di 17) carte di tavole ripiegate incise in rame fuori testo e numerose incisioni in rame a piena pagina nel testo, frontespizio calcografico entro struttura architettonica con quadri e didascalie riguardanti la storia della Basilica, iniziali e fregi xilografici, fioriture e alcune arrossature, fori di tarlo, qualche carta leggermente brunita, rari leggeri aloni, poche tavole con piccolo strappo al margine bianco interno. mancante la carta a1 in fine al volume, legatura in mezza pelle, piatto anteriore parzialmente staccato, posteriore staccato, mancanze al dorso, difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia, firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Prima edizione, raro. Importante trattato sulla Basilica di Santa Maria Maggiore Basilica.

  • Roma - Le cose maravigliose dell'alma citta di Roma. Doue si tratta delle chiese, stationi, reliquie, corpi santi che vi sono, e diuersi maritaggi che si fanno di pouere zitelle
    Lotto 156

    Roma - Le cose maravigliose dell'alma citta di Roma. Doue si tratta delle chiese, stationi, reliquie, corpi santi che vi sono, e diuersi maritaggi che si fanno di pouere zitelle

    Roma, Giacomo Dragondelli, 1675. In 8°. Frontespizio xilografico incorniciato da struttura architettonica figurata, con 1 tavola a doppia pagina e numerose illustrazioni nel testo, leggera brunitura, sporadiche fioriture, fascicolo D e ultime due carte allentati, legatura coeva in pergamena, lievi difetti.

  • Sannazzaro, Jacopo - Arcadia [...] nuouamente corretta, & ornata d'alcune annotationi da Thomaso Porcacchi. Con la vita dell'auttore, descritta dal medesimo
    Lotto 157

    Sannazzaro, Jacopo - Arcadia [...] nuouamente corretta, & ornata d'alcune annotationi da Thomaso Porcacchi. Con la vita dell'auttore, descritta dal medesimo

    Venezia, eredi di Domenico Farri, 1606. In 12°. Legato con Rime [...] Nuovamente corrette et reviste, stessi dati tipografici, Marca al frontespizio, fregi e capilettera xilografici, leggera brunitura, fioriture marginali, qualche lieve alone, prime due carte e ultima parzialmente staccate, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, qualche piccola macchia, lievi difetti. Nota di possesso al frontespizio.

  • Sicilia - Numismatica - Paruta, Filippo - La Sicilia di Filippo Paruta descritta con medaglie, e ristampata con aggiunta da Leonardo Agostini. [...] Con l'aggiunta della cronologia accomodata alla sudetta historia
    Lotto 158

    Sicilia - Numismatica - Paruta, Filippo - La Sicilia di Filippo Paruta descritta con medaglie, e ristampata con aggiunta da Leonardo Agostini. [...] Con l'aggiunta della cronologia accomodata alla sudetta historia

    Lione, Marco Maier en Bellecour, 1697. In 2°. Frontespizio con grande stemma della Trinacria circondato da spighe di grano, con 153 carte di tavole, di cui 1 tavola riprodotta in fac-simile, qualche restauro alle prime due carte, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, sporadiche fioriture, qualche raro alone, due fogli fotocopiati sull'autore incollati alle prime carte, legatura in mezzo marocchino, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, lievi abrasioni e spellature, leggere macchie ai piatti.

    NOTE
    L’opera è insieme una raccolta numismatica e un lavoro di carattere storico-geografico, in cui sono riprodotte serie di monete antiche e illustrazioni di luoghi e vicende, pubblicata per la prima volta nel 1612. Filippo Paruta (Palermo, data imprecisata fra il 1552 e il 1555- Palermo 1629). Laureato in utroque iure, fu pregevole studioso di letteratura, storia e numismatica. Entrò a far parte di importanti sodalizi letterari come l'Accademia degli Accesi prima e l’Accademia dei Risoluti poi all’interno dei quali il Paruta aveva come emblema una balestra con il motto Ut vehementius. Ben presto assunse una posizione rilevante tra gli intellettuali nel vivace clima culturale palermitano divenendo un prestigioso esponente dell’ambiente letterario.

    Lotto 159

    Amsterdam, Pietro & Abramo van Someren, 1686. In 12°. 5 voll. Antiporta calcografica che raffigura Carlo Duca di Savoia e il Vescovo di Ginevra Pietro de la Baume e una tavola incisa in rame ripiegata con una veduta a volo d'uccello della città di Ginevra, leggera brunitura, leggere fioriture, rare arrossature, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso a 5 nervi con fregi e numero di tomo in oro, lievissimi difetti. § Leti, Gregorio. Conclavi de' pontefici romani; quali si sono potuti trovare fin à questo giorno, Colonia, Lorenzo Martini, 1691. In 12°. 3 voll. Sfera armillare ai frontespizi, fregi xilografici, leggera brunitura, lievi fioriture, margine superiore rifilato, legatura di epoca successiva in mezza pelle, titolo e numero di tomo impressi in oro entro tassello al dorso con eleganti fregi, lievi difetti.

    NOTE
    I opera: Prima edizione della storia di Ginevra scritta da Gregorio Leti (1630-1701), trasferitosi nella città svizzera nel 1660, dove si sposò con la figlia del medico Jean Antoine Guérin e si convertì al Calvinismo.

  • Trieste - Della Croce, Ireneo,  - Historia antica, e moderna: sacra, e profana, della città di Trieste
    Lotto 160

    Trieste - Della Croce, Ireneo, - Historia antica, e moderna: sacra, e profana, della città di Trieste

    Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698. In 2°. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1698.In 2° (345 x 240 mm), 1 tavola con il ritratto dell'arciduca d'Austria, dedicatario dell'opera, incisa in rame fuori testo, emblema gesuitica in xilografia sul frontespizio, illustrazioni xilografiche raffiguranti stemmi, lapidari ecc. nel testo, frontespizio e prime carte con rinforzi e restauri,  mancanze, difetti, fori di tarlo su qualche carta, macchie, p.143 con ai margini sciupati, ultimo fascicolo rimontato, legatura originale pergamena, macchie strappo alla cerniera. Firma di possesso al frontespizio.

    NOTE
     Prima edizione di questa importante e monumentale opera sulla storia di Trieste dalla sua fondazione al 1000, in esemplare a pieni margini in barbe.  L’Autore [al secolo Giovanni Maria Manarutta (Trieste 1625 - Venezia 1713)] , carmelitano scalzo, visse nei conventi di Venezia e di Padova, con frequenti soggiorni nella città natale. La sua opera fu stampata a Venezia a spese del comune triestino e di alcuni privati cittadini, ma nonostante il titolo essa si arrestava all’anno Mille. ; una seconda parte, che giungeva fino al 1702, vide la luce solo nel 1881città di Trieste. Graesse II, 302. Brunet, II, 428.

  • Venezia - Diplomazia  - Relatione del clarisimo M.Giovanni Micheli ritornato ambasciatore - Relatione del Clarissimo M.Gio: Correr nel ritorno di Francia l'anno 1570
    Lotto 161

    Venezia - Diplomazia - Relatione del clarisimo M.Giovanni Micheli ritornato ambasciatore - Relatione del Clarissimo M.Gio: Correr nel ritorno di Francia l'anno 1570

    Manoscritto cartaceo, Venezia, prima meta del sec.XVII, 280 x 210mm., 110 carte di due mani diverse (numerazione da 1 a 12 per la I relazione, quindi da 57 a 154), corsiva, qualche arrossatura, legatura moderna in cartoncino alla rustica. Timbro della Biblioteca del Cardinale Giuseppe Renato Imperiali, ex collezione Phillips (ms 21136).

    NOTE
    Interessante insieme di relazioni di due ambasciatori veneziani presso Enrico II e Carlo IX, ricche di acute osservazioni sulle corti dei due monarchi francesi.

  • Viaggi - Linda, Lucas de - Le relationi et descrittioni universali
    Lotto 162

    Viaggi - Linda, Lucas de - Le relationi et descrittioni universali

    Venezia, Combi, & La Noù,1672. In 4°. Vignetta incisa in legno al frontespizio, fregi e capilettera xilografici, qualche lieve piccola macchia, pochi fascicoli con lieve brunitura, sporadiche fioriture marginali, legatura coeva in cartonato, titolo e autore manoscritti al dorso, lievi difetti.

    NOTE

    Testo che ebbe notevole successo nel sec. XVII, alla sua terza edizione, che descrive i costumi dei popoli del mondo conosciuto.

  • Araldica - Numismatica - Menestrier, Claude François - Histoire du regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, & autres monumens publics.
    Lotto 163

    Araldica - Numismatica - Menestrier, Claude François - Histoire du regne de Louis le Grand par les medailles, emblemes, devises, jettons, inscriptions, armoiries, & autres monumens publics.

    Parigi, Robert Pepie & J.B. Nolin, 1700. In 2°. Vignetta incisa in rame al frontespiio con motto "nolim alter servire", con 90 (di 93) carte di tavole, di cui un ritratto dell'autore a piena pagina e una tavola a doppia pagina, brunitura, rare piccole macchie, restauro con scotch al margine inferiore della tavola di pag. 62A, due carte con 1 piccolo strappo al margine inferiore, legatura coeva in vitello, con titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso a 6 nervi, difetti alla cerniera, piccola mancanza alla cuffia, lievi graffi e abrasioni ai piatti, qualche piccola macchia.

    NOTE
    Claude-François Ménestrier (Lione 1631 - Parigi 1705) dotto padre gesuita, fu tra i più autorevoli studiosi di araldica del suo tempo.
    Appassionato di antichità, come il suo prozio Claude che aveva arricchito la biblioteca del cardinale Barberini con importanti oggetti d’arte e medaglie, compose numerosi volumi sull’araldica trattandone ogni aspetto. Enunciò la teoria secondo cui l’araldica abbia origine unicamente dai tornei. Ristampate più volte, le sue opere furono molto apprezzate anche in Italia.

  • Arcadia - Metastasio, Pietro - I giuochi olimpici celebrati dagli Arcadi nel Bosco Parrasio per onorar la memoria dell'inclito aretino abate Pietro Metastasio.
    Lotto 164

    Arcadia - Metastasio, Pietro - I giuochi olimpici celebrati dagli Arcadi nel Bosco Parrasio per onorar la memoria dell'inclito aretino abate Pietro Metastasio.

    Roma, Antonio Fulgoni, 1784. In 8°. Antiporta e frontespizio incisi in rame da M.Carloni, legatura coeva in vitello marrone, sui piatti elegante cornice di filetti e rotella fitomorfa impressa in oro, dorso a 5 nervi con ferri floreali i sui compartimenti, tagli dorati, qualche macchia. Al foglio di guardia nota manoscritta ottocentesca.

    NOTE

    L'edizione dei Giochi Olimpici Arcadi del 1784 fu dedicata a Metastasio, scomparso 2 anni prima. Il nostro esemplare è stampato su carta azzurrina.

  • Ariosto, Ludovico - Delle satire e rime...con le annotazioni di Paolo Rulli
    Lotto 165

    Ariosto, Ludovico - Delle satire e rime...con le annotazioni di Paolo Rulli

    Amburgo: A.Vandenhoek, 1731. In 8°. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero, testatine e finalini tipografici, piccole macchie alle prima carte, sporadiche bruniture, legatura in piena pergamena del sec . XX, tassello in pelle marrone al dorso con titolo impresso in oro. Ex libris G. Sitta al contropiatto. Nel lotto anche un altro volume Delle satire con medesimi dati tipografici, leggere bruniture su alcune carte, legatura coeva in vitello biondo, con fregi ai comparti del dorso, lievi mancanze e macchie.

  • Balestrieri, Domenico - Rimm milanes de Meneghin Balestrieri Accademech trasformae
    Lotto 166

    Balestrieri, Domenico - Rimm milanes de Meneghin Balestrieri Accademech trasformae

    Milano, in la stampa de Donae Chisolf, 1744. In 4° 283 x 210 mm. Incisione in rame con l'insegna dei trasformati al frontespizio, ritratto del dedicatario dell’opera Giuseppe Maria Imbonati, ritratto dell'autore in atto di leggere l'opera del Segretario Maggi, 2 testatine, 1 capolettera e 16 finalini incisi da Gaetano Bianchi, qualche macchia al frontespizio e su poche carte, legatura moderna in piena pelle bordeaux, qualche spellatura, volume conservato entro custodia di cartone marmorizzato, piccole mancanze.

    NOTE
    Prima edizione dell'opera più importante del celebre scrittore dialettale milanese Domenico Balestrieri (1714-80). Assorbito soprattutto dall'amore per la poesia, in specie per quella dialettale, fu, assieme al Conte Imbonati e all'amico Tanzi, uno dei primi e più zelanti restauratori dell'Accademia dei Trasformati. Hoepli 39; Predari, p. 372;. DBI V, p. 550.

  • Bodoniana - Tasso, Torquato - Aminta favola boschereccia [...] ora alla sua vera lezione ridotta
    Lotto 167

    Bodoniana - Tasso, Torquato - Aminta favola boschereccia [...] ora alla sua vera lezione ridotta

    Crisopoli [Parma], co' tipi Bodoniani, 1793. In 2°. Esemplare in barbe, testata calcografica di Giuseppe Lucatelli a carta 2π1, rare lievi e piccole macchie, lievissime fioriture ai margini estremi di poche carte, legatura coeva in mezzo marocchino rosso con angoli e carta marmorizzata, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, lievi abrasioni, piccolo strappo alla cuffia, leggero difetto alla cerniera. Timbro impresso a secco al frontespizio, sigla manoscritta alla carta di guardia.

    NOTE
    Esemplare in barbe di questa elegante ristampa della pubblicazione del 1789.

  • Bodoniana - Bondi, Clemente - Virgilio Marone, Publio - L'Eneide
    Lotto 168

    Bodoniana - Bondi, Clemente - Virgilio Marone, Publio - L'Eneide

    Parma, dalla Stamperia Reale, 1790 - 93. In 8°. 2 voll. Ritratto del Poeta entro medaglione inciso in rame sui frontespizi, lieve macchia al frontespizio del primo volume, rarissime fioriture, legatura del sec XIX in pelle con angoli, tassello impresso in oro ai dorsi lisci, tagli gialli, lievi difetti.

    NOTE
    Bella edizione bodoniana in 2 volumi dedicata all'Arciduchessa d'Austria, completa degli errata.

  • Boudard, Jean Baptiste - Iconologie tirée de divers auteurs
    Lotto 169

    Boudard, Jean Baptiste - Iconologie tirée de divers auteurs

    Vienna, Jean-Thomas de Frattnern, 1766. In 8°. 3 parti in 1 vol. Esemplare in barbe, testo inquadrato da cornice tipografica, vignetta calcografica al frontespizio, illustrazioni incise in rame nel testo, leggera brunitura, più intensa su alcune carte, qualche fioritura e arrossatura, lieve gora d'acqua al margine superiore di pochi fascicoli, legatura di epoca successiva in pergamena rigida, sguardie in carta marmorizzata, autore e titolo impresso in oro entro tassello rosso, qualche lievissimo alone.

Lotti dal 145 al 168 di 460

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

  • 24 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 1 (1 - 229)
  • 25 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 2 (230 - 463)

Da domenica 20 a mercoledì 23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18.00

Giovedì 24 giugno

dalle ore 10:00 alle 13.30

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000