Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

giovedì 24 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 460
  • Botero, Giovanni - I prencipi [...] con le aggionte alla Ragion di Stato nuovamente poste in luce
    Lotto 122

    Botero, Giovanni - I prencipi [...] con le aggionte alla Ragion di Stato nuovamente poste in luce

    Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1601. In 8°. Vignetta al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, tracce di umidità, leggere fioriture, piccolo foro su G8, qualche piccola macchia. § Legato con Aggiunte di Gio. Botero benese. Alla sua ragion di Stato, nelle quali si tratta Dell'eccellenze degli antichi capitani. Della neutralità. Della riputatione. Dell'agilità delle forze. Della fortificatione. Con vna Relatione del mare, Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1600. Vignetta al frontespizio, fregi e iniziali xilografici, tracce di umidità, lavori di tarlo, leggera brunitura, qualche piccolo strappo, ultimo fascicolo leggermente allentato, legatura coeva in mezza pelle con angoli e carta decorata, autore impresso in oro al dorso, lievi difetti.

  • Botero, Giovanni - Le relationi universali [...] divise in quattro parti
    Lotto 123

    Botero, Giovanni - Le relationi universali [...] divise in quattro parti

    Venezia, Nicolò Polo, 1602. In 4°. 4 parti in 1 vol con proprio frontespizio. Con 4 tavole ripiegate di carte geografiche dei continenti, fascicolo b leggermente allentato, lavoro di tarlo al margine interno di alcuni fascicoli, fioriture e qualche arrossatura, leggera gora d'acqua su qualche fascicolo, poche carte con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo impressi in oro al dorso, tagli rossi, legatura allentata dal corpo del testo, lievi difetti.

  • Bracciolini, Giovanni Francesco - Dello scherno degli dei poema piacevole [...] con la Filide civettina e col Batino dell'istesso autore
    Lotto 124

    Bracciolini, Giovanni Francesco - Dello scherno degli dei poema piacevole [...] con la Filide civettina e col Batino dell'istesso autore

    Bologna, Bologna, Gioseffo Longhi, 1686. In 12°. Iniziali silografiche, brunitura leggera su diverse carte, legatura originale in pergamena con titolo manoscritto al dorso, piccole mancanze al dorso. Firma di appartenenza settecentesca al foglio di guardia.

    NOTE
    Edizione stampata a Bologna di nel 1686 del celebre poema burlesco del Bracciolini.

  • Capra, Alessandro - La Nuova Architettura militare d'antica rinnovata
    Lotto 125

    Capra, Alessandro - La Nuova Architettura militare d'antica rinnovata

    In 4°. Bologna : per Giacomo Monti, 1683. Frontespizio architettonico preceduto da occhietto, 4 tavole (su 5) ripiegate fuori testo, numerosissime illustrazioni nel testo perlopiù a piena pagina, strappi e fori alle carte G4, Q2 e su un paio di tavole ripiegate, bruniture e mancanze, legatura in mezza pelle bordeaux e tela nera del sec.XX con su scritto The Hill School, 1923. Ex libris al contropiatto di John Ashby Lester Jr; monogramma nobiliare impresso in rosso al frontespizio.

    NOTE
    Editio princeps di uno dei più rari e interessanti trattati di architettura militare del Seicento, più volte riedito. Intriganti e affascinanti le varie macchine descritte e rappresentate nel volume.

  • Cluver, Philipp - Italia antiqua
    Lotto 126

    Cluver, Philipp - Italia antiqua

    Wolfenbüttel, Konrad Buno, 1659. In 4°. Frontespizio allegorico calcografico, con 5 tavole ripiegate incise in rame fuori testo di cui una topografica di Roma e 4 geografiche d'Italia, fori di tarlo, due tavole con piccola lacuna nella parte centrale, leggera brunitura uniforme, qualche carta con lievi arrossature, legatura coeva in pergamena con tracce di lacci in seta verde, tagli blu, lacuna al dorso, fori di tarlo, difetti. Ex libris al frontespizio. § Insieme nel lotto Buffier, Claude, Nuova geografia. Roma, Venanzio Monaldini e Giovanni Zempel, 1787. In 12°. Antiporta allegorica calcografica, frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta incisa in rame, con 22 carte di tavole incise in rame ripiegate, fori di tarlo, lieve brunitura omogenea, leggere fioriture, qualche strappo ad alcune tavole, e6-7 staccate, legatura coeva in pergamena, autore e titolo impressi in oro al dorso, tagli marmorizzati, piccola lacuna alla cuffia, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    I opera: completa delle 5 tavole: Italia Vetus ex Tabula pluribus; Italiae Gallicae sive Galliae Cisalpinae; Etruria, Latium, Umbria, Picenum, Sabini , Marsi; Antiquae Urbis Romae descriptio; Campania, Samnium, Apulia, Lucania, Brutii, Corsicae, Sardiniae

  • Colombo, Fernando - Historie [...] nelle quali s'ha particolare, & vera relatione della vita , e de' fatti dell'ammiraglio. D. Christoforo Colombo suo padre. E dello scoprimento, ch'egli fece dell'Indie Occidentali
    Lotto 127

    Colombo, Fernando - Historie [...] nelle quali s'ha particolare, & vera relatione della vita , e de' fatti dell'ammiraglio. D. Christoforo Colombo suo padre. E dello scoprimento, ch'egli fece dell'Indie Occidentali

    Venezia, Giovanni Pietro Brigonci, 1676. In 12°. Vignetta al frontespizio con piccola veduta di Venezia, fregi e iniziali xilografiche, alcune note manoscritte, mancante l'occhietto, piccoli fori al frontespizio, tracce di umidità, qualche macchia, legatura moderna in tela, al dorso tassello in marocchino rosso con autore e titolo impressi in oro. Nota di possesso al frontespizio.

    NOTE
    Figlio secondogenito di Cristoforo e di Beatriz Enriquez de Arana, Fernando Colombo (1488-1539) accompagnò il padre in occasione del suo ultimo viaggio nel 1502. Fu scrittore, geografo e matematico, strenuamente impegnato nella risoluzione del problema del calcolo della longitudine.

  • Culinaria - Papin, Denis - La maniere d'amolir les os, et de faire cuire toutes sortes de viandes en fort peu de temps
    Lotto 128

    Culinaria - Papin, Denis - La maniere d'amolir les os, et de faire cuire toutes sortes de viandes en fort peu de temps

    Paris, chez Estienne Michallet, 1682. In 8°. Testatine in rame, due tavole ripiegate fuori testo in fine volume raffiguranti i vari componenti della pentola a vapore a pistoni, marginali fioriture, piccolo strappo restaurato su un a delle due tavole, legatura coeva in vitello spugnato. Nota di possesso al contropiatto di Carlo Campeggi.

    NOTE
    Rara e pregevole edizione scientifica, del primo testo che descrive accuratamente la pentola a pressione, indicandone i benefici nella cottura dei cibi. Partendo dall'esperienza della pentola a pressione, Papin costruisce la sua prima macchina a vapore nel 1707. Il suo principale interesse fu la fisica. Nel 1687, egli fornisce una prima teoria di una macchina funzionante per mezzo del moto alternato di un pistone. Questa macchina si basava sul modello delle macchine atmosferiche di quei tempi.

  • Della Bella, Stefano - Fregi ornamentali con fogliami
    Lotto 129

    Della Bella, Stefano - Fregi ornamentali con fogliami

    Cinque fogli incisi all'acquaforte, numerate 1 (frontespizio),   2, 9, 14 ed una n.n., mm. 80 x 245 c.ca (alcune con dimensioni di poco più piccole), Parigi, Pierre Mariette, senza data, tutte firmate in basso a sinistra "S.D.Bella inv. et fecit" ed a destra  "Cum Privilgius Regis. 14", 4 tavole con iscrizioni manoscritte al verso del foglio, lievi difetti e restauri.

  • Della Bella, Stefano - Vari designi sia per la pace che per la guerra
    Lotto 130

    Della Bella, Stefano - Vari designi sia per la pace che per la guerra

    [Amsterdam, Justus Danckerts, 1641]. Serie di 4 tavole incise all'acquaforte e numerate 1 - 4. N. 1 mm. 135 x 285, in  basso a sinistra "Stefa della Belle inventor", a destra "Justus Danckerts excudit", foglio sciupato e con strappi, lievi mancanze; n. 2 B mm.130 x 280 il foglio, lacuna al margine superiore sinistro, piccoli fori; n.3  mm.135 x 285, foglio sciupato, piccole macchie; n.4 mm. 130 x 283, leggere macchie, tutte montate in passepartout bianco con cornice mzrrone.

    285 x 130,

  • Duomo di Milano - Governo della Ven. Fabbrica del Duomo di Milano
    Lotto 131

    Duomo di Milano - Governo della Ven. Fabbrica del Duomo di Milano

    Milano, G.Battista e Giulio Cesare Malatesti, 1642. In 4°. Grande incisione calcografica al frontespizio raffigurante la facciata del Duomo, opera di Cesare Bassani, manca M6 bianca, non è presente il fascicolo finale A4 secondo la collazione in OPAC, marginali aloni di umidità, legatura in carta marmorizzata del sec.XIX.

    NOTE
    La Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano è lo storico ente preposto alla conservazione e valorizzazione della Cattedrale. Istituito nel 1387 da Gian Galeazzo Visconti, allora Duca della città, per la progettazione e costruzione del monumento, si adopera da oltre Seicento anni, con grande senso di responsabilità, della sua salvaguardia, provvedendo al reperimento delle risorse necessarie al suo mantenimento.

  • Emblemata - Picinelli, Filippo - Mondo simbolico formato d'imprese scelte, spiegate, ed illustrate con sentenze, ed eruditioni
    Lotto 132

    Emblemata - Picinelli, Filippo - Mondo simbolico formato d'imprese scelte, spiegate, ed illustrate con sentenze, ed eruditioni

    Venezia, Paolo Baglini, 1678. Antiporta calcografica allegorica, frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella vignetta xilografica, con 52 emblemi illustrati nel testo, piccolo restauro all'occhietto,  mancante una carta al primo fascicolo, alcune gore d'acqua e fioriture marginali, piccolo foro al margine esterno, foro di tarlo al margine interno degli ultimi fascicoli, rare piccole macchie, alcuni fascicoli parzialmente staccati dal corpo del testo, carte 2G2-6 staccate, legatura in mezza pergamena, difetti. Nota di possesso e timbro al frontespizio.

    NOTE
    Importante raccolta in forma di dizionario di emblemi, simboli e imprese, ideata per essere consultabile agilmente.

  • Filosofia - Sablé Madeleine Marquise de Souvré - Maximes et pensees diverses
    Lotto 133

    Filosofia - Sablé Madeleine Marquise de Souvré - Maximes et pensees diverses

    Parigi, Sebastien Mabre-Cramoisy,1678. Al frontespizio marca, legatura di epoca posteriore in pelle marrone.

  • Fisica - Boyle, Robert - Nova experimenta physico-mechanica de vi aëris elastica et ejusdem effectibus
    Lotto 134

    Fisica - Boyle, Robert - Nova experimenta physico-mechanica de vi aëris elastica et ejusdem effectibus

    Rotterdam, Arnout Leer, 1669. In 12°. 2 parti in 1 vol. Antiporta calcografica, marca al frontespizio, con 2 tavole ripiegate incise in rame, iniziali e fregi xilografici, qualche piccola e macchia, rare e lievi fioriture, leggera brunitura agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, titolo e autore manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, macchie al piatto anteriore,

    NOTE
    Robert Boyle (Lismore Castle 1621-Londra1691) chimico e fisico irlandese fu anche filosofo, naturalista e autore di scritti di teologia. A lui sono dedicati un asteroide e un cratere lunare. La sua opera scientifica gli valse una straordinaria fama in Inghilterra e nel resto d’Europa. Studioso di Galileo, applicò i suoi insegnamenti alla chimica moderna. Fu un eccellente e scrupoloso sperimentatore e fornì un contributo decisivo all’elaborazione del metodo sperimentale illustrando nei suoi scritti i criteri da seguire nelle indagini sperimentali. È famosa la legge da lui enunciata relativa al rapporto di proporzionalità inversa tra pressione e volume di un gas.
    Insieme al suo assistente R.Hooke, perfezionò notevolmente la pompa pneumatica a vuoto ideata da Otto Guericke nel 1654: uno strumento prezioso per lo studio delle proprietà dell’aria e del vuoto, che gli permise di effettuare per la prima volta in modo sistematico ricerche approfondite di pneumatica. Tali esperimenti uniti alla descrizione della pompa a vuoto confluirono nel presente trattato.

  • Fisiognomica - Della Porta, Giovanni Battista - Della fisonomia dell'huomo [...] Libri sei. Tradotta da latino in volgare, e dall'istesso autore, accresciuta di figure, & di luoghi necessarij à diuerse parte dell'opera
    Lotto 135

    Fisiognomica - Della Porta, Giovanni Battista - Della fisonomia dell'huomo [...] Libri sei. Tradotta da latino in volgare, e dall'istesso autore, accresciuta di figure, & di luoghi necessarij à diuerse parte dell'opera

    Napoli, Giovanni Giacomo Carlino & Costantino Vitale, 1610. In 2°. Stemma inciso in rame al frontespizio e ritratto dell'autore al verso, ad a3 ritratto del dedicatario, numerose incisioni in rame nel testo, brunitura, fioriture sparse, gora d'acqua all'angolo inferiore esterno delle ultime carte, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso, strappo alla cerniera, lievi difetti. Ex libris manoscritto coperto da tasselli di carta incollata al frontespizio.

  • Fortificazioni - Gualdo Priorato, Galeazzo - Teatro del Belgio o sia descritione delle diecisette provincie del medesimo
    Lotto 136

    Fortificazioni - Gualdo Priorato, Galeazzo - Teatro del Belgio o sia descritione delle diecisette provincie del medesimo

    Francoforte, s.e.,1673. In 2°. π⁴χ¹A-S⁴T², ²A²-B¹χ². Antiporta calcografico con i 17 stemmi delle Province, con 3 carte di tavole non numerate e 120 tavole numerate in lastra di città fortificate, testo e frontespizio entro cornice tipografica incisa in legno, a carta C1 cartiglio editoriale incollato con correzione, leggera gora d'acqua al margine superiore di poche carte, lievissime fioriture marginali, piccolo foro di tarlo all'angolo inferiore esterno, alcune annotazioni manoscritte, mancanti le 12 tavole di ritratti, piccoli strappi al margine superiore delle carte n. 113 e 114, rari restauri, legatura coeva in mezza pergamena, tracce di tassello al dorso con autore e titolo impressi in oro, alcuni fori di tarlo, lievi difetti.

    NOTE
    Rara prima edizione. Gualdo Priorato, Galeazzo (Vicenza 1606- ivi 1678) erudito e storiografo, seguì la tradizione di famiglia dedicandosi al mestiere delle armi: da soldato di ventura in Fiandra alle numerose campagne militari successive. Materia delle sue opere furono proprio le esperienze militari. La presente opera contiene le tre tavole non numerate che raffigurano la battaglia navale del 7 giugno 1672, il "Passage du Rhein" dell'armata francese nel 12 giugno del 1672 e la carta geografica ripiegata della Gallia e 120 carte di tavole di piante di  fortificazioni di città delle 17 Provincie del Belgio.

  • Garzoni, Tommaso - La Sinagoga de gl'ignoranti
    Lotto 137

    Garzoni, Tommaso - La Sinagoga de gl'ignoranti

    Venezia, Roberto Meietti, 1601. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, fascicolo 2[croce]2 posto in fine, iniziali e fregi incisi in legno, fori di tarlo, più intensi alle ultime carte, lieve gora d'acqua al margine inferiore esterno, legatura coeva in pergamena, alcuni fori di tarlo ai piatti, piccolo alone al piatto anteriore. Carta di guardia manoscritta al recto, ex libris al verso. Firma di possesso al frontespizio.

    NOTE
     Tommaso Garzoni (1549-1589) propone un'opera erudita e satirica strutturata in 16 libri che descrive l'ignoranza, le sue varie espressioni e gli effetti dell'ignoranza sulla società. In particolare si evidenzia una vena polemica contro il letterato Giusto Giuseppe Scaligero e gli scrittori Ortensio Lando, Anton Francesco Doni, Agrippa di Nettesheim.

  • Giappone - Bartoli, Daniello - Dell'Historia della Compagnia di Giesu il Giappone seconda parte dell'Asia
    Lotto 138

    Giappone - Bartoli, Daniello - Dell'Historia della Compagnia di Giesu il Giappone seconda parte dell'Asia

    Roma, Ignazio Lazzari, 1660. In 2°. 1 di 6 voll. Vignetta xilografica al frontespizio con stemma della Compagnia del Gesù, iniziali, fregi e finalini xilografici, carta di guardia staccata, lievi fioriture e arrossature, diverse carte con leggera brunitura, più intensa su poche, pochi fori di tarlo sulle prime e ultime carte, ultimo fascicolo allentato, privo di legatura.

  • Gillier, Nicolas - Iconographia magni patris Aurelii Augustini Hipponensis episcopi et ecclesiae doctoris excellentissimi
    Lotto 139

    Gillier, Nicolas - Iconographia magni patris Aurelii Augustini Hipponensis episcopi et ecclesiae doctoris excellentissimi

    In 4° oblungo (mm. 212 x 275. Con 28 tavole finemente incise in rame raffiguranti la vita e le gesta del santo, inclusi 1 frontespizio figurato, 1 ritratto di Sant'Agostino, arrossature sparse, strappo al margine della tav. 5, legatura in cartonato, difetti. Ex libris al contropiatto.

  • Giuridica - Manz, Caspar - Tractatus rationalis absolutissimus de tutelis et curis
    Lotto 140

    Giuridica - Manz, Caspar - Tractatus rationalis absolutissimus de tutelis et curis

    Ingolstadt, G. Hanlin, 1652 - 1651. In 4°. 2 parti i n vol.  (la  seconda parte inizia a c. 2Er, con proprio front. datato 1651: Pars 2. Tractatus rationalis de tutoribus et curatoribus. Qualche fregio tipografico, fioriture sparse, legatura   in pergamena coeva, al centro del  piatto anteriore stemma nobiliare impresso in nero, al piatto inferiore ovale  con l'scrizione " Freyher von / Windhag Herr / auf Pragtal und / Saxeneggr. K. M. R. / v: Regent. D.N. / O.L. 1651", tagli azzurri, qualche macchia e piccoli fori di tarlo. Al frontespizio firma di appartenenza.

    Joachim Enzmilner Duke of Windhaagoeva

    NOTE

    Rara edizione dell'opera di Caspar Manz (1606-1677),  giureconsulto del duca di Baviera. L'esemplare è appartenuto a Joachim Enzmilner duca di Windhaagoeva.

  • India - Bartoli, Daniello - Missione al Gran Mogor del padre Ridolfo Aquaviva della Compagnia di Giesu'. sua vita e morte, e d'altri quattro compagni uccisi
    Lotto 141

    India - Bartoli, Daniello - Missione al Gran Mogor del padre Ridolfo Aquaviva della Compagnia di Giesu'. sua vita e morte, e d'altri quattro compagni uccisi

    Milano, Ludovico Monza, 1664. In 12°. Emblema dei Gesuiti sul frontespizio e in fine, qualche lieve gora d'acqua, sporadiche arrossature, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 neri con tracce di fregi impressi, leggere spellature al piatto anteriore, lievi difetti.

    NOTE
    Esemplare in seconda edizione, più rara della precedente romana pubblicata nel 1663. Bartoli vi racconta, tra l'altro, dei portentosi "Martiri di Salsete" in India, tra cui compare Rodolfo Acquaviva.

  • Isolani, Isidoro - F. Isidori Isolani Mediolanensis ordinis Praedicatorum De patriae vrbis laudibus panegyricus
    Lotto 142

    Isolani, Isidoro - F. Isidori Isolani Mediolanensis ordinis Praedicatorum De patriae vrbis laudibus panegyricus

    Milano, Bidelli, Giovanni Battista, 1629. In 8°. 40 pp. Elegante frontespizio inciso da F. Bassanus, bruniture marginali, legatura coeva in cartone alla rustica. Ex libris al contropiatto di P.Litta, 1862.

    NOTE
    Isidoro Isolani nacque intorno al 1480, probabilmente a Milano (nelle sue opere si definisce "Mediolanensis" o "de Mediolano"). Sul finire del Quattrocento vestì l'abito domenicano nel convento di S. Maria delle Grazie a Milano, appartenente alla Congregazione di Lombardia. Qui portò a termine la sua formazione filosofica e teologica. Nel 1514 si trovava a Fontanellato, presso Parma; qui, nel mese di marzo, iniziò la composizione della sua opera più celebre, la Summa de donis s. Ioseph, terminata il 20 nov. 1521 a Pavia, dove fu data alle stampe l'anno seguente nella stamperia di G. Pocatela, con dedica al papa Adriano VI. Nel triennio 1516-18 l'I. si stabilì a Milano, dove nel 1517 pubblicò il De imperio militantis Ecclesiae (Gottardo Da Ponte), considerato il suo capolavoro teologico. Nel 1518 il capitolo generale della Congregazione lombarda dei domenicani, riunito a Milano, gli affidò il discorso celebrativo, De patriae urbis laudibus panegyricus, pronunciato l'11 maggio alla presenza delle autorità cittadine e pubblicato nel 1519.

    Lotto 143

    Milano, Bidelli, Giovanni Battista, 1629. In 8°. 40 pp . Elegante frontespizio inciso da F. Bassanus, legatura coeva in pergamena floscia. Timbro ovale al foglio di guardia di Luigi Confalonieri, Vimercate.

  • Legatura - Montaigne, Michel Eyquem, sieur de - Les Essais
    Lotto 144

    Legatura - Montaigne, Michel Eyquem, sieur de - Les Essais

    Parigi, Christophle Journel, 1659. In 12°. 3 voll. Frontespizi con bel ritratto dell'autore incisi da N. de Larmessin, testate, iniziali e finalini incisi in legno, alcune carte con leggera brunitura, sporadiche fioriture, legatura di epoca successiva in marocchino rosso, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi, dentelles interne, tagli dorati, sguardie in carta marmorizzata, lievissime tracce di usura. Nota di possesso al frontespizio.

    NOTE
    Prima edizione in tre volumi. Raro.

  • Maganza, Giovanni Battista - De le rime di Magagno, Menone e Begotto. In lingua rustica padovana. La prima parte [seconda, terza e quarta]
    Lotto 145

    Maganza, Giovanni Battista - De le rime di Magagno, Menone e Begotto. In lingua rustica padovana. La prima parte [seconda, terza e quarta]

    Venezia, Giorgio Bizzardo, 1610. In 8°. Con 4 parti in volume, ciascuno con proprio frontespizio e marca tipografica, iniziali decorate, prime 2 carte rovinate, macchie ed aloni di umido, mancante l'ultima carta bianca, legatura coeva in pergamena, con al dorso liscio tassello in pelle con titolo in oro, macchie. Ex libris G. Sitta al contropiatto.

    NOTE
    .

Lotti dal 121 al 144 di 460

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 24 giugno, ore 15:00

TORNATA I (lotti 1-229)

Venerdì 25 giugno, ore 15:00

TORNATA II (lotti 230-463)

  • 24 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 1 (1 - 229)
  • 25 giugno 2021 ore 15:00 Sessione 2 (230 - 463)

Da domenica 20 a mercoledì 23 giugno

dalle ore 10:00 alle 18.00

Giovedì 24 giugno

dalle ore 10:00 alle 13.30

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000