Lotto 194 perle coltivate d'acqua salata (giapponesi). Diametro 8-8,5 mm, lunghezza 40 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 195 oro bianco ed oro giallo, 18K, con motivo di volute di nastri in pavé di diamanti e cabochon di corallo rosa (corallium secundum) con pendente centrale a goccia. Diamanti taglio brillante 30,43 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750" e "1259 NA". Peso corallo cabochon 16,9 gr. Dimensioni pendente centrale 6,7 x 3,5 cm., peso 6,5 gr. Peso totale girocollo 115,4 gr. Lunghezza 45 cm. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 196 Sfere di corallo rosa (corallium secundum) separate da distanziali milligranati oro giallo 18 k incastonati con diamanti taglio brillante 13,10 ct circa, H, VS-SI. Punzonato "750" e "307 NA". Diametro sfere di corallo 10,5-10-9,3-7,6 mm. Lunghezza 46,5 cm. Peso 314,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 197 oro bianco 18k, ciascuno con goccia di corallo Aka (corallium Japonicum) sormontata da nastro in pavé di diamanti taglio brillante 5,15 ct circa, G-H, VS e zaffiro a cuore per totali 2,47 ct circa. Punzonati "750" e "145 CE". Dimensioni orecchini 40 x 15 mm, dimensione gocce di corallo 15 x 11,7 mm. Peso 20,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 198 oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo rosa "pelle d'angelo" (corallium secundum), montatura traforata a motivo di volute in diamanti taglio brillante 2,80 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750", "ROVIAN" e "307 NA". Peso 22,2 gr. Misura IT 15 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 199 oro bianco 18k, con linea di elementi geometrici in corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornati da diamanti taglio brillante 15,68 ct circa, G, VS-SI. Punzonato "750". Lunghezza 40 cm. Peso coralli 33 gr. Peso complessivo 97,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 200 oro bianco 18k, con linea di motivi a fiore in corallo Cerasuolo (corallium elatius) e diamanti taglio brillante 1,97 ct circa, G-H, VVS. Punzonato "750" e "307 NA". Lunghezza 43,5 cm, larghezza 2 cm. Peso 67,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 201 bracciale a fascia morbida in oro bianco 18k incastonato con elementi in corallo Cerasuolo (corallium rubrum) e spinelli neri, tra punteggiature di diamanti taglio brillante 1,73 ct circa, G-H, VS. Spinelli 12,45 ct circa. Punzonato "750" e "307 NA stella". Lunghezza 18 cm, larghezza 4 cm. Peso 76,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 202 a fascia morbida in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da pavé di diamanti taglio brillante 5,84 ct circa, G, VS-SI. Firmato "Rovian" e punzonato "750", "4477 AL" e "patented". Dimensione fronte 26 x 24 mm. Peso 17,8 gr. Misura IT 17 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 203 catena a maglia forzatina in oro giallo 18k, interrotta da sfere di corallo Cerasuolo (corallium elatius). Dettagli in diamanti taglio brillante 2,07 ct circa, G, VS. Diametro corallo 10,5-11 mm. Peso 77,6 gr. Punzonata "750", "307 NA" e "ROVIAN". Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 204 catena a maglia forzatina in oro giallo 18k, interrotta da sfere di corallo Cerasuolo (corallium elatius), dettagli in diamanti taglio brillante 2,07 ct circa, G, VS. Diametro corallo 12-12,5 mm. Peso 82,3 gr. Punzonata "750", "307 NA" e "ROVIAN". Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 205 composto da otto fili di piccole sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con farfalla centrale in oro bianco 18k incastonata con diamanti taglio brillante 1,00 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Lunghezza 18 cm, larghezza 3 cm. Peso 50,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 206 oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da diamanti taglio brillante 0,85 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensione fronte 35 x 30 mm. Peso 31 gr. Misura IT 15,5 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 207 oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da pavé di zaffiri e diamanti. Zaffiri 6,39 ct circa. Diamanti taglio brillante 0,39 ct circa, G, VS. Punzonato "750". Dimensioni fronte 20 x 25 mm. Peso 18,5 gr. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 208 (corallium rubrum). Diametro 6,5-7 mm, lunghezza 40 cm. Peso totale 205,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 209 oro bianco 18k, modellato come una fascia, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornato da pavé di diamanti e corindoni. Diamanti taglio brillante 6,01 ct circa, G, VVS-VS. Corindoni 0,65 ct circa. Punzonato "750". Dimensione fronte 30 x 35 mm. Peso 22.8 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 210 oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornato da pavé di diamanti e zaffiri. Diamanti taglio brillante 4,80 ct circa, G, VVS-VS. Zaffiri 3,75 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni fronte 23 x 25 mm. Peso 16,5 gr. Misura IT 15 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 211 a fascia elastica in oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) tra cornice di diamanti taglio brillante 0,42 ct circa, G, VS e pavé di rubini 5,18 ct circa. Firmato "ROVIAN". Dimensioni fronte 25 x 23 mm. Peso 18,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 212 in due colori d'oro 18k, ad un filo di cabochon ovali di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione ed affiancati da diamanti taglio brillante 1,05 ct circa, G, VVS-VS. Lunghezza 47 cm. Peso 54,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 213 a fascia morbida in oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius) contornato da pavé di diamanti bianchi e diamanti brown. Diamanti taglio brillante 1,04 ct circa, G, VVS-VS. Diamanti brown 5,85 ct circa. Dimensioni fronte 25 x 30 mm. Peso 18,8 gr. Punzonato "750" e "Rovian". Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 214 a fascia elastica in oro bianco 18k, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) tra cornice di diamanti taglio brillante 0,48 ct circa, G, VVS-VS e pavé di zaffiri 6,97 ct circa. Dimensioni fronte 30 x 20 mm. Peso 19 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 215 oro bianco 18k, modellato come un fiore, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius), petali in pavé di diamanti taglio brillante 1,65 ct circa, G, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensione fronte 30 x 30 mm. Peso 13,2 gr. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 216 in oro rosa 18k, con elementi ovali in corallo rosa (corallium secundum) tra motivo di volute in tsavoliti. Dimensioni 55 x 30 mm. Peso 21,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 217 ad un filo di sfere di corallo bianco (corallium konojoi) ed una sfera di corallo Cerasuolo (corallium elatius), dettagli in diamanti taglio brillante 0,40 ct circa, G, VVS-VS. Chiusura in oro bianco 18k. Lunghezza 62 cm. Diametro perle bianche 11-11,5 mm. Diametro perla rosa 16-16,5 mm. Peso 119,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.