Lotto 362 circa 119 fili di sfere di lapislazzuli. Diametro 3,5 mm, lunghezza 40 cm. Peso totale 1267 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 363 circa 17 fili di sfere di lapislazzuli. Diametro 8,5 mm, lunghezza 40 cm. Peso totale 1067 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 364 lunghezza 40 cm, diametro 12-12,5 mm. Peso totale 1132 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 365 lunghezza 40 cm, diametro 12-12,5 mm. Peso totale 275,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 366 lunghezza 40 cm, diametro 12-12,5 mm. Peso totale 362,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 367 lunghezza 40 cm, diametro 12-12,5 mm. Peso totale 181 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 368 lunghezza 40 cm, diametro 12-12,5 mm. Peso totale 363,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 369 raffigurante un Buddha. Dimensioni 29 x 15 x 14 cm. Peso 5985 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 370 raffigurante un Buddha. Dimensioni 41 x 28 x 17 cm. Peso 23400 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 371 raffigurante un Buddha. Dimensioni 27 x 20 x 15 cm. Peso 9030 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 372 raffigurante un elefante. Dimensioni 18,5 x 25 x 11 cm. Peso 3684 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 373 raffigurante un Buddha. Dimensioni 21 x 19 x 9,6 cm. Peso 3958 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 374 raffigurante un elefante. Dimensioni 14 x 7 x 11 cm. Peso 1073 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 375 in avorio di elefante scolpito (Elephas maximus Linnaeus, 1758 o Loxodonta africana Blumenbach, 1797) raffigurante una figura femminile posta su una base in marmo nero. Firmata "Ganeri" con iscrizione "Margherita 19/5/1907". Dimensioni scultura 11,7 x 3,5 x 2,7 cm, base 2 x 6,5 x 6,5 cm. Peso scultura 63,8 gr, peso totale 224,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente. Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (pre-1947).
Lotto 376 (corallium elatius) raffigurante Apollo mentre guida una biga alata tra i cieli contornato da putti e figure musicanti, rappresentazione tratta dal "mito del carro e dell'auriga" o della biga alata, dal Fedro di Platone. Al verso l'iscrizione "Apollo fly to the sky". Dimensioni 19 x 45 x 3,5 cm. Peso 1029 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 377 (corallium elatius) raffigurante una Gesiha con fiori ed una lanterna nella mano sinistra posta su una base lignea. Dimensioni scultura 26 x 19 x 4 cm, base 6,3 x 21,5 x 12,5 cm. Peso scultura 795,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 378 (corallium elatius) raffigurante due volti maschili con montatura in argento 925/1000 e base in marmo. Attribuita ma non firmato a Carlo Parlati, punzonata "925". Altezza 13,5 cm, base 6 x 6 cm. Peso 370,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 379 (corallium elatius) raffigurante una maschera posta su una base in materiale composito. Attribuita ma non firmata a Carlo Parlati. Dimensioni scultura 7 x 3 x 3,5 cm, altezza base 5 cm, diametro 4 cm. Peso scultura 71,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 380 (corallium elatius) raffigurante un volto femminile posto su una base nera in materiale composito. Firmata "Parlati", Carlo Parlati. Dimensioni scultura 7,3 x 3,8 x 2,7 cm, base 4,7 x 3,3 x 3,6 cm. Peso scultura 74,8 gr, peso totale 170,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 381 corallo Cerasuolo (Corallium Elatius) raffigurante un volto femminile posto sopra una base nera in materiale composito. Firmata "Parlati", Carlo Parlati, Torre del Greco '80 / '90. Dimensioni scultura 5,4 x 4,8 x 1,7 cm, base 4,8 x 3,2 x 3,2 cm. Peso scultura 32 gr, peso totale 110 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 382 (corallium elatius) raffigurante una figura femminile con un putto. Attribuita ma non firmata a Guarracino. Dimensioni 13,1 x 3,1 x 3 cm. Peso 134,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 383 (corallium elatius) raffigurante il volto di Eolo. Dimensioni 6 x 5,5 x 15 cm. Peso scultura 37,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 384 22 personaggi in corallo Cerasuolo (Corallium Elatius), base in mogano con architetture in madreperla e dettagli in oro (non punzonato). Dimensioni totali 32,5 x 34 x 32,4 cm. Peso figure 344 gr, altezza max 8 cm. Peso totale 2700 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 385 (corallium elatius) raffigurante un saggio con un bastone nodoso nella mano destra e una grande pesca in quella sinistra, simbolo di longevità, con un bambino. Base lignea. Dimensioni scultura 23 x 17 x 4.5 cm, base 3,3 x 18 x 8,5 cm. Peso scultura 577,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.