Lotto 338 oro giallo 18k, ciascuno con fiore in corallo rosa (corallium secundum) a cui é sospesa una perla coltivata d'acqua dolce ed una goccia di ambra trattata. Punzonati "750". Dimensione 80 x 15 mm. Peso 15,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 339 oro bianco 18k, con piccolo corno in corallo rosa (corallium regale). Punzonato: "750" e "348 AR". Dimensioni pendente 50 x 8 mm. Lunghezza girocollo 39 cm. Peso 7,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 340 oro bianco 18k, con piccolo corno in corallo rosa (corallium regale). Punzonato "750" e "1045 AR". Dimensioni pendente 48 x 13 mm. Peso 12,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 341 oro bianco 18k, con piccolo corno in corallo rosa (corallium regale). Punzonato "750" e "340 AR". Dimensioni pendente 50 x 10 mm. Lunghezza girocollo 40 cm. Peso 6,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 342 argento 925/1000, corallo Cerasuolo (corallium elatius). Diametro coralli da 11 a 20 mm. Peso complessivo 39,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 343 argento 925/1000, corallo Cerasuolo (corallium elatius). Diametro coralli da 15 a 25 mm. Peso complessivo 54,1 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 344 argento 925/1000, corallo Cerasuolo (corallium elatius) e corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Diametro coralli da 15 a 18 mm. Peso complessivo 44 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 345 argento 925/1000, corallo Cerasuolo (corallium elatius), corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e corallo rosa (corallium secundum). Diametro coralli da 15 a 19 mm. Peso complessivo 54,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 346 oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo Cerasuolo (corallium elatius). Punzonato "750". Dimensione fronte 15 x 18 mm. Peso 2,5 gr. Misura IT 16 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 347 oro giallo 18k, ciascuno con elemento a goccia in onice bianco sospeso ad un cammeo inciso su corallo Cerasuolo (corallium elatius) raffigurante il profilo di una donna. Dimensioni 110 x 15 mm. Peso 10,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 348 oro bianco 18k, diametro perla 11-12 mm. Punzonato "750". Peso 4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 349 oro bianco 18k, con piccolo corno in corallo Mediterraneo (corallium rubrum) e dettagli in diamanti taglio brillante 0,02 ct circa. Punzonata "750". Lunghezza 20 mm. Peso 1,5 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 350 oro giallo 18k, incastonato con piccolo corno in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Lunghezza 40 cm. Peso 1,9 gr. Punzonato "750" e "319 NA". Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 351 oro giallo 18k, incastonati con piccoli corni in corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Punzonati "750", "1283 NA". Peso totale 2,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 352 oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonice raffigurante un amorino con volatile, dettagli in diamantio taglio brillante 0,12 ct circa, G, VS. Firmato "ROVIAN" e punzonato "750". Dimensioni fronte 35 x 25 mm. Peso 14,9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 353 oro giallo ed oro bianco 14k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonice raffigurante un amorino, dettagli in diamanti taglio brillante 0,12 ct circa, G, VS. Firmato "ROVIAN" e punzonato "750". Dimensioni fronte 35 x 25 mm. Peso 9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 354 oro giallo ed oro bianco 18k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonice raffigurante un amorino con vaso, dettagli in diamanti taglio brillante 0,12 ct circa, G, VS. Firmato "ROVIAN" e punzonato "750". Dimensioni fronte 30 x 25 mm. Peso 9 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 355 oro bianco 18k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonica raffigurante la lettera "L", incorniciata da diamanti taglio brillante 0,50 ct circa, H, VS. Dimensioni fronte 20 x 15 mm. Peso 6.2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 356 oro bianco 18k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonica raffigurante la lettera "M". Punzonato "750"" e "307 NA". Dimensioni fronte 20 x 15 mm. Peso 6,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 357 oro bianco 18k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonica raffigurante la lettera "M". Punzonato "750" e "307 NA". Dimensioni fronte 20 x 15 mm. Peso 6,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 358 oro giallo 18k, incastonato con cammeo scolpito su conchiglia sardonica raffigurante la lettera "N". Punzonato "750"" e "307 NA". Dimensioni fronte 20 x 15 mm. Peso 6,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 359 oro giallo 18k, incastonati con cammeo scolpito su conchiglia sardonica raffigurante un gufo ed una farfalla. Punzonati "750" e "307 NA". Dimensioni 43 x 25 mm. Peso 7,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 360 oro giallo 18k, incastonati con cammeo scolpito su conchiglia sardonica raffigurante un gufo ed un elefante. Punzonati "750" e "307 NA". Dimensioni 60 x 25 mm. Peso 7,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 361 oro giallo 18k, incastonati con cammeo scolpito su conchiglia sardonica raffigurante un geco ed una coccinella. Punzonati "750" e "307 NA". Dimensioni 45 x 25 mm. Peso 7,2 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.