Lotto 1 oro bianco e giallo 18k, a motivi geometrici, incastonato con cabochon di giadeite lavanda, corallo rosa (corallium secundum) e diamanti taglio brillante 4,80 ct circa totali, F-G, VVS. Firmata "SANDI" e punzonata "750" e "89 PD". Lunghezza 40 cm. Peso 229 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 2 oro bianco 18k, a motivi geometrici, incastonati con cabochon di giadeite lavanda, corallo rosa (corallium Secundum) e diamanti taglio brillante 1,20 ct circa totali, F-G, VVS. Firmati "SANDI" e punzonati "750" e "89 PD". Dimensione 40 x 25 mm. Peso 30,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 3 oro giallo 18k, con fiore scolpito in giadeite dai colori verde e lavanda, al centro é incastonato uno zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,70 ct circa, G-H, VVS-VS. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750". Dimensioni 65 x 55 mm. Peso 60,6 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 4 oro giallo 18k, con foglia scolpita in giadeite dai colori verde e lavanda, incastonata con zaffiro asteria, dettagli in diamanti taglio brillante 0,10 ct circa, H, VS-SI. Firmata "D'AVOSSA" e punzonata "750". Dimensioni 65 x 30 mm. Peso 20,8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 5 oro giallo 18k ed acciaio, incastonato con linea di 5 cabochon di quarzo citrino. Dimensioni fronte 75 x 35 mm, diametro interno 55 mm. Peso 183 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 6 oro giallo 18k, sulla sommità una testa di pantera impreziosita sul muso da diamanti taglio brillante 0,22 ct circa, H, VVS-VS, occhi in piccoli smeraldi, corpo decorato con applicazione di smalto. Punzonato "18K", "ITALY" e "1932 AL". Dimensioni fronte 27 x 25 mm. Peso 21 gr. Misura IT 16,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 7 oro giallo 18k, sulla sommità coppia di teste di pantera affrontanti, impreziosite sul muso da diamanti taglio brillante 0,65 ct circa, H, VVS-VS, occhi in crisoprasio, corpo decorato con applicazione di smalto. Punzonato "750" e "1932 AL". Diametro interno 55 mm. Peso 94.8 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 8 oro giallo 18k, modellato come un fiore, petali mossi impreziositi con pavé di diamanti taglio brillante 0,65 ct circa, H, VVS-VS, occhi in crisoprasio. Diametro interno 55 mm. Peso 37 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 9 oro bianco 18k, ciascuno con motivo di nastri e goccia pendente decorati con pavé di quarzi citrini e diamanti neri. Punzonato "750". Lunghezza 75 mm. Peso 49,4 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 10 oro giallo 18k, guscio in corallo rosa (corallium regale), corpo in pavé di diamanti taglio brillante 3,10 ct circa, G-H, VVS-SI. Firmata "F. MORONI" e punzonata "750" e "441 ROMA". Dimensioni 80 x 60 mm. Peso 36,7 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 11 oro bianco 18k, modellato come un fiore, con perla Australiana e petali in pavé di diamanti taglio brillante 1,80 ct circa, G-H, VVS-VS. Punzonato "750". Dimensione fronte 40 x 35 mm. Peso 32,5 gr. Misura IT 16 - Misura US 7,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 12 oro giallo 18k, con 2 perle Australiane ed 1 perla Tahiti, contornate da diamanti taglio brillante 0,60 ct circa, H, VS-SI e diamanti brown 0,65 ct circa. Diametro perle australiane 17-17,5 mm e 13,5-14 mm; diametro perla Tahiti 13-13,5 mm. Dimensione fronte 30 x 30 mm. Peso 42,7 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 13 oro giallo 18k, con coppia di motivi geometrici incastonati con cabochon ovale di malachite e triangolo di diaspro bianco. Firmato "GIORGIO FACCHINI" e punzonato "750". Nato a Fano nel 1947, Giorgio Facchini ha iniziato la sua formazione artistica presso uno zio orafo e lo scultore Edgardo Mannucci. Dopo aver completato gli studi a Venezia ha esordito disegnando gioielli informali, spazialisti e cinetici, che ha presentato alla sua prima mostra alla Galleria Fanesi di Ancona. Nei decenni successivi ha esposto gioielli, medaglie e sculture in numerose mostre collettive e personali in Italia e all’estero, dove ha ottenuto prestigiosi riconoscimenti. Ha collaborato con Pierre Cardin, Il Festival dei Due Mondi di Spoleto e ha insegnato discipline plastiche all’Accademia di Belle Arti di Macerata e all’Accademia di Brera di Milano. Dimensioni 70 x 60 mm. Peso 54,3 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 14 oro giallo, bianco e rosa 18k, a fascia traforata con motivi geometrici, incastonato con gemme di colore (ametiste, peridoti, quarzi verdi tormaline) e diamanti taglio brillante 0,50 ct circa, G, VS. Firmato e datato "GIORGIO FACCHINI 2018 P.V." e punzonato "750". Nato a Fano nel 1947, Giorgio Facchini ha iniziato la sua formazione artistica presso uno zio orafo e lo scultore Edgardo Mannucci. Dopo aver completato gli studi a Venezia ha esordito disegnando gioielli informali, spazialisti e cinetici, che ha presentato alla sua prima mostra alla Galleria Fanesi di Ancona. Nei decenni successivi ha esposto gioielli, medaglie e sculture in numerose mostre collettive e personali in Italia e all’estero, dove ha ottenuto prestigiosi riconoscimenti. Ha collaborato con Pierre Cardin, Il Festival dei Due Mondi di Spoleto e ha insegnato discipline plastiche all’Accademia di Belle Arti di Macerata e all’Accademia di Brera di Milano. Larghezza 55 mm. Diametro interno 60 mm. Peso 282 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 15 oro giallo e rosa 18k, a motivi geometrici, incastonato con perle mabe', ametiste e diamanti taglio brillante 2,20 ct circa, G-H, VVS. Firmato "GIORGIO FACCHINI" e punzonato "750". Nato a Fano nel 1947, Giorgio Facchini ha iniziato la sua formazione artistica presso uno zio orafo e lo scultore Edgardo Mannucci. Dopo aver completato gli studi a Venezia ha esordito disegnando gioielli informali, spazialisti e cinetici, che ha presentato alla sua prima mostra alla Galleria Fanesi di Ancona. Nei decenni successivi ha esposto gioielli, medaglie e sculture in numerose mostre collettive e personali in Italia e all’estero, dove ha ottenuto prestigiosi riconoscimenti. Ha collaborato con Pierre Cardin, Il Festival dei Due Mondi di Spoleto e ha insegnato discipline plastiche all’Accademia di Belle Arti di Macerata e all’Accademia di Brera di Milano. Dimensioni 95 x 95 mm. Peso 117 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 16 oro bianco 18k, sezione centrale a motivi vegetali in diamanti e goccia di corallo Aka (corallium japonicum). Diamanti taglio brillante 3,10 ct circa, G-H, VS-SI. Punzonato "837 NA". Lunghezza 42 cm, dimensioni corallo 60 x 35 mm. Peso 84 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 17 oro bianco 18k, con perla Australiana e perla Tahiti affiancate da pavé di diamanti taglio brillante 1,15 ct circa, F-G, VVS e diamanti neri 1,20 ct circa. Punzonato "750". Dimensioni fronte 40 x 30 mm, diametro perle 18,5 mm. Peso 31,6 gr. Misura IT 14,5 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 18 oro giallo 18k, a fascia morbida, incastonato con rubini 1,00 ct circa e diamanti taglio brillante 6,60 ct circa totali, F-G, VVS. Punzonato "750". Dimensione fronte 33 x 18 mm. Peso 19,7 gr. Misura IT 20 - Misura US 9. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 19 platino 950/1000, formato da tre maglie rettangolari, ciascuna con brillante centrale taglio vecchio affiancato da diamanti taglio huit-huit, unite da maglie geometriche in diamanti taglio vecchio e huit-huit. Diamanti 23,00 ct circa, F-H, VS-SI. Lunghezza 19 cm, larghezza 18 mm. Peso 43,4 gr. Stato di conservazione: **** buono.
Lotto 20 platino 950, modellato come una cupola, incastonato con motivo a spirale in smeraldi taglio tapered 6,50 ct circa e diamanti taglio brillante 8,20 ct circa, E-F, VVS. Punzonato "PLAT". Dimensioni 30 x 26 mm. Peso 28,2 gr. Misura IT 9, Misura US 5. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 21 realizzato per classica ripetizione di singoli elementi che alternano elementi in ebano scolpito ed elementi lucidi in oro giallo 18k. Firmata"VHERNIER". Larghezza massima 22 mm. Peso 154 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 22 oro giallo 18k, modellato come una fascia bombata, incastonato con cabochon di corallo pelle d'angelo (corallium secundum) affiancato da pavé di diamanti taglio brillante 6,20 ct circa, G-H, VVS e linea di rubini 4,50 ct. Firmato "MORONI". Dimensioni fronte 30 x 20 mm. Peso 19,9 gr. Misura IT 14,5 - Misura US 7. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 23 oro bianco 18k, incastonato con diamante a navetta 1,80 ct circa, colore fancy giallo bruno, purezza I1, contornato da altri diamanti taglio brillante e taglio tapered 7,20 ct circa, F-G, SI. Dimensione fronte 30 x 28 mm. Peso 26 gr. Misura IT 20 - misura US 9. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lotto 24 oro bianco e giallo 18k, modellato come una larga fascia, incastonato con grande cristallo di rocca centrale affiancato da pave' di altri cristalli di rocca disposti sui lati della montatura. Dimensioni fronte 33 x 25 mm. Peso 39,20 gr. Misura IT 17,5 - Misura US 8,5. Stato di conservazione: ***** eccellente.