ASTA 11 - DESIGN
Lotto 25 Tavolino da caffè in ottone con piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 62,5x57x50.
Lotto 26 Tavolo da caffè in metallo e ottone con piano in vetro. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 39,5x80x59,5.
Lotto 27 GINO SARFATTI Lampada da parete in alluminio laccato modello 50. Marchio originale. Prod. Arteluce, Italia, 1968. Cm 65x6. Bibliografia: Gino Sarfatti, opere scelte 1938-1973; SilvanaEditoriale, Marco Romanelli e Sandra Severi, 2012, pag. 346.
Lotto 28 GINO SARFATTI Lampadario in acciaio cromato con portalampade in bachelite modello 2097/30. Prod. Arteluce, Italia, 1958. Cm 68x88x88. Pubblicazioni: Marco Romanelli e Sandra Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938-1973; SilvanaEditoriale, 2012, pag. 475.
Lotto 29 GIO PONTI Scultura in porcellana bianca modello ‘La Terra Promessa’. Marchio sotto la base. Prod. Richard Ginori, Italia, 1920 ca. Cm 24,5x24. Pubblicazioni: Domus, Ottobre 1928 n.10, pag. 43.
Lotto 30 GIO PONTI Coppia di sedie in legno di frassino modello Leggera. Prod. Cassina, Italia, 1957 ca. Cadauna di cm 36,5x40x81,5. (Difetti) Pubblicazioni: Repertorio 1950-80, Mondadori, Giuliana Gramigna, 1985.
Lotto 31 MURANO Coppia di lampade da tavolo a clessidra in vetro ‘’incamiciato’’. Marchio originale. Prod. Murano, Italia, 1980 ca. Cadauna di cm 45x23x23.
Lotto 32 MURANO Coppia di lampade da tavolo a clessidra in vetro ‘’incamiciato’’. Marchio originale. Prod. Murano, Italia, 1980 ca. Cadauna di cm 33x13x13.
Lotto 33 MURANO Coppia di lampade da tavolo a clessidra in vetro ‘’incamiciato’’. Marchio originale. Prod. Murano, Italia, 1980 ca. Cadauna di cm 33x13x13.
Lotto 34 GIANCARLO MATTIOLI Lampada da tavolo in plastica ABS modello ’Nesso’. Marchio originale. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca. Cm 54x34x54.
Lotto 35 GIANFRANCO FRATTINI Tavolo in palissandro modello 522. Prod. Bernini, Italia, 1955. Cm 75x122x122 Pubblicazioni: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 - 2000, Torino 2003, Vol I, pag. 81.
Lotto 36 Lampadario a tre luci in ottone e metallo. Prod. Italia, 1950 ca. Cm 106x40x40.
Lotto 37 Lampadario in metallo cromato. Prod. Italia, 1960 ca. Cm 120x50x50.
Lotto 38 MURANO Coppia di applique in vetro soffiato con struttura in metallo. Marchio originale. Prod. Murano Luca, Italia, 1980 ca. Cadauna di cm 27x22,5x15.
Lotto 39 ARAMIS Otto portariviste in plastica ABS ad incastro. Marchio originale. Prod. Italia, 1970 ca. Cm 38,5x30x25. (Lievi difetti)
Lotto 40 CARLO DE CARLI Poltrona Sella con struttura in palissandro brasiliano, rifiniture in ottone; seduta e schienale in pelle. Lievi difetti. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. Cm 83x100x95. Pubblicazioni: Domus, n. 440, Luglio 1966, pag. 83.
Lotto 41 LA MURRINA Tre lampade da soffitto o muro in vetro soffiato con struttura in metallo. Prod. La Murrina, Italia, 1980 ca. Rispettivamente di cm 4,5x17x17; cm 4,5x17x17; cm 6,5x30x30.
Lotto 42 UMBERTO MASCAGNI, attr. Sgabello in legno rivestito in pelle. Prod. Umberto Mascagni Att., Italia, 1950 ca. Cm 49x43x31.
Lotto 43 ACHILLE CASTIGLIONI & PIO MANZU’ Coppia di lampade a sospensione in metallo modello Parentesi. Marchio originale. Prod. Flos, Italia, 1970 ca. Cadauna di cm 230x18.
Lotto 44 MAISON JANSEN, attr. Lampada da terra in ottone lavorato a mano con una base cubica in legno. Prod. Maison Jansen Att. ,Italia, 1970 ca. Cm 95x60x60.
Lotto 45 ANONIMA CASTELLI Coppia di poltrone in metallo rivestite in tessuto. Marchio originale. Prod. A. Castelli, Italia, 1970 ca. Cm 76x62x65.
Lotto 46 JACOPO FOGGINI Lampada con struttura in metallo e fili in resina modello ‘Pupilla 1461’. Presenta la firma dell’autore. Lievi difetti. Prod. Jacopo Foggini, Italia, 2004. Cm 120(diametro)x10.
Lotto 47 STILUX Lampada da tavolo in metallo perforato e perspex. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. Cm 22x17x15.
Lotto 48 LAMPERTI Lampada da tavolo in acciaio cromato e alluminio verniciato. Prod. Lamperti, Italia, 1970 ca. Cm 43x41x31.