Arte Asiatica
Lotto 25 Buddha Bhumisparsha in metallo ferroso, Cina, dinastia Qing, metà del XIX secolo, 25x17
Lotto 26 Piccola figura di Guanyin avalokitesvara in legno policromo, Cina dinastia Qing, XIX secolo protetta dall'albero della Bodhi e affiancata da animali sotto i quali si dispongono due figure in preghiera, cm 20x11
Lotto 27 Figura di Buddha in trono in legno laccato e dorato, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore ChienLung (1736 - 1796) Sul retro un'apertura circolare celata da un tappo ospita un piccolo vano scavato all'interno della scultura, sotto al quale vi è un timbro in ceralacca ed etichetta di provenienza. Provvista di fattura d'acquisto del 1991 presso un negozio di antiquariato di Guilin, altezza cm 29
Lotto 28 Maschera cerimoniale taoista in legno policromo, Yunnan, Cina, dinastia Qing, fine del XIX secolo, 41x17
Lotto 29 Decorazione lignea laccata e dorata, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurante un vaso con motivi decorativi intagliati in rilievo a raffigurare fiori, 75x33
Lotto 30 Scultura in legno laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurante una divinità del pantheon taoista seduta, 66x28
Lotto 31 Buddha Dhyanamudra in legno laccato rosso con tracce di doratura, Cina, XIX secolo, 62x31
Lotto 32 Quattro contenitori portaessenze in ceramica invetriata bruna, Cina, dinastia Qing, inizio del XVIII secolo di forma sferica schiacciata con coperchio decorato con fiori graffiti, 5x9,5
Lotto 33 Coppia di incensieri in ottone con graffiture, Cina, dinastia Qing, XIX secolo di forma sferica con decori naturalistici e coperchio a cupolino sormontato da figura di Buddha danzante; anse serpentiformi, sostegno tornito su tre piedi, base circolare, altezza cm 29
Lotto 34 Testina in pietra arenaria laccata nera, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo raffigurante uno spirito protettore taoista. Lievi cadute di colore, 12x8
Lotto 35 Grande Guanyin Avalokitesvara in scisto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo Si tratta della dea della misericordia che rinuncia a terminare il ciclo delle reincarnazioni per restare ad aiutare gli uomini sulla terra; è la divinità più venerata dal buddhismo e taoismo in Cina ed è rappresentata in sette diverse impersonificazioni, sia maschile che femminile, 102x25
Lotto 36 Coppia di altorilievi circolari in basalto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo con scene di scuola Taoista. Erano inseriti nel muro esterno di fianco alla porta di ingresso della casa. Corredati di attestato di libera circolazione., diametro cm 24
Lotto 37 Gruppo scultoreo in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo raffigurante due anziani monaci seduti con pesche, frutto simbolo dell'immortalità. Accompagnato da attestato di libera circolazione, altezza cm 27
Lotto 38 Due teste in pietra, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo con tracce di policromia. Corredate di attestato di libera circolazione, cm 24x20
Lotto 39 Altorilievo in pietra basaltica, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo raffigurante una processione con un cavallo e alcuni cortigiani in abito da cerimonia; tracce di cromia, 20x53
Lotto 40 Grande Guanyin Avalokitesvara in legno policromo con tracce di doratura, Cina, dinastia Qing, XIX secolo ritratta seduta in posizione dhyana e tra le mani ha un'ampolla con l'amrita, il nettare divino dell'immortalità, 82x30
Lotto 41 Grande figura in legno policromo, Yunnan, Cina, XIX secolo raffigurante un notabile taoista cinese; l'abito, il copricapo e i monogrammi sulle ginocchia testimoniano l'importanza del personaggio. Lo Yunnan è una regione della Cina occidentale, culla di molte etnie nomani tribali e zona di accesso agli altopiani himalayani, 85x38
Lotto 42 Saggio taoista in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo ritratto seduto, cm 36x18
Lotto 43 Gruppo scultoreo in legno, Cina, dinastia Qing, inizio del XIX secolo raffigurante uno degli otto immortali del taoismo ritratto con un discepolo, 35x21
Lotto 44 Scultura in legno policromo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo raffigurante un nobile guerriero in abito da cerimonia, 37x16
Lotto 45 Figura in legno laccato rosso, Cina, XIX secolo raffigurante una divinità del pantheon taoista cinese, con abito caratterizzato da un dragone sul petto reso in bassorilievo; la mano sinistra è impegnata in un complesso mudra, la mano destra è appoggiata sul ginocchio. Ampie aree di erosione della lacca, 70x34
Lotto 46 Fregio in legno intagliato, Cina, dinastia Qing, prima metà del XIX secolo decorato in profondo rilievo a motivi tradizionali, 20x153
Lotto 47 Coppia di basi in legno intagliato, Cina decorate in bassorilievo a motivi floreali e vegetali racchiusi entro riserve; tracce di policromia , 38x30x30 - piano d'appoggio diametro cm 20
Lotto 48 Schermo in legno intagliato, laccato rosso e dorato, Cina, dinastia Qing, seconda metà del XIX secolo decorato in bassorilievo da figure in processione durante una festa religiosa taoista, 71x57