COLLEZIONISMO E COMPLEMENTI D'ARREDO
Lotto 193 PIATTO DA PARATA
in ceramica S.C. Richard
inizio XX sec.
diam 25 cm -
Lotto 194 LOTTO DI 4 PIATTI IN PORCELLANA
marca Copeland Late Spode
Inghilterra, fine XIX sec
diam 27 cm
Difetti -
Lotto 195 MODELLINO DI VILLAGGIO PROVENZALE
realizzato con tegole dipinte
h 28 cm, diam 28 cm -
Lotto 196 PIATTO DA PARATA
marca Forlani Laveno
Italia, anni '60
diam 30 cm -
Lotto 197 VASO IN CERAMICA
design italiano anni '60
33x9x21 cm
Difetti -
Lotto 198 FIASCHETTA IN CERAMICA
portaliquore a forma di botte
Italia, anni '50
h 20 cm -
Lotto 199 PIATTO DA PARATA
in ceramica di signa numerato 100/144
diam 33 cm -
Lotto 200 COPPIA DI CERAMICHE
con motti e barzellette
Italia, anni '50
16x8 ciascuna -
Lotto 201 CORNICE IN TESSUTO
di forma rettangolare
cm 21x17 -
Lotto 202 BOULE IN VETRO
h cm 17
diametro cm 19 -
Lotto 203 LOTTO DI 3 VASI IN VETRO
uno a base quagrata, una rettangolare ed una circolare
alt. cm 14, 18 e 25 -
Lotto 204 CORNICE IN TESSUTO
di forma rettangolare
cm 21x17 -
Lotto 205 SCATOLA PORTAGIOIE in velluto blu con inserto ovale in argento, decorato a motivi floreale e monogramma N B, cm 5x13x9,5
Il velluto è leggerment consunto sulla base -
Lotto 206 CANDELIERE IN VETRO
etichetta SIA Collection
alt. cm 24 -
Lotto 207 SOPRAMOBILE IN CRISTALLO
modellato a conchiglia aperta con perla all'interno
h cm 4 -
Lotto 208 GRANDE COPPA IN VETRO CON DECORAZIONI IN METALLO ARGENTATO
h cm 35 -
Lotto 209 CORNICE RETTANGOLARE
in legno argentato
cm 27,5x21,5 -
Lotto 210 SCATOLA PORTAGIOIE
in velluto blu con inserto rettangolare in argento con monogramma N B
cm 6x14x10 -
Lotto 211 VASO IN VETRO
con decorazioni in argento Sterling 925
alt. cm 18 -
Lotto 212 CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO A DUE FUOCHI
realizzato a sbalzo e cesello
cm h 40
Buone condizioni -
Lotto 213 VASO IN VETRO
con decorazioni incise a motivi floreali
h cm 24
diam cm 17 -
Lotto 214 VASO IN VETRO
con decorazione in argento Sterling 925
alt. cm 25 -
Lotto 215 LOTTO COMPOSTO DA UNA BOTTIGLIA CON TAPPO, 5 BICCHIERI DA CHERRY E 5 BICCHIERINI
bottiglia in vetro inciso con tappo in cristallo (non pertinente), h cm 28
bicchieri da cherry in vetro inciso, h cm 12
bicchierini, h cm 9 e 9,5
Italia, primo decennio XX secolo -
Lotto 216 LOTTO DI PIATTI IN PELTRO
5 pezzi, vari punzoni sul retro
Francia, seconda meta' XIX sec.
diam 23 cm
Difetti