COLLEZIONISMO E COMPLEMENTI D'ARREDO

giovedì 17 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 217 al 240 di 273
  • LOTTO DI 6 BICCHIERI IN OTTONE da liquore anni '50 h 8 cm Segni d'usura
    Lotto 217

    LOTTO DI 6 BICCHIERI IN OTTONE
    da liquore
    anni '50
    h 8 cm

    Segni d'usura

    Lotto 218

    CONTENITORE PER MIELE
    in legno ebanizzato, con presa in avorio
    Francia, inizio XIX sec.
    h 20 cm

  • CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO a tre fiamme Italia, anni '50 h 23 cm
    Lotto 219

    CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO
    a tre fiamme
    Italia, anni '50
    h 23 cm

    Lotto 220

    ACETOLIERA
    in metallo, con ampolle in vetro soffiato
    Italia, inizio XX sec.
    h 25 cm

    Difetti e mancanze

    Lotto 221

    LOTTO DI COLTELLI
    12 pezzi, da burro con manico in osso
    Francia, fine XIX sec.
    cm 20

    Difetti

  • SALE E PEPE IN OTTONE con manici in legno 8x20 cm Lievi difetti
    Lotto 222

    SALE E PEPE IN OTTONE
    con manici in legno
    8x20 cm

    Lievi difetti

    Lotto 223

    LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
    composto da: sottopiatto, centrotavola (WMF) e coperchio con presa a pigna
    diam sottopiatto 29 cm, diam 26 cm centrotavola e diam 19 cm coperchio
    Germania, prima meta' XX sec.

  • COPPIA DI PIATTINI CALEGARO in silver plated, complessivi g. 240 circa (2)
    Lotto 224

    COPPIA DI PIATTINI CALEGARO
    in silver plated, complessivi g. 240 circa

    (2)

  • PORTA CANDELA SHEFFIELD marchio Sheffield Collecrion, g. 204 circa
    Lotto 225

    PORTA CANDELA SHEFFIELD
    marchio Sheffield Collecrion, g. 204 circa

    Lotto 226

    LOTTO DI POSATE IN ARGENTO 800 E OGGETTI IN SILVER PLATED
    g. 263 complessivi circa

    (14)

  • SET DI SOTTO BICCHIERI in vetro e metallo argentato (5)
    Lotto 227

    SET DI SOTTO BICCHIERI
    in vetro e metallo argentato

    (5)

    Lotto 228

    ACETOLIERA
    in metallo argentato con ampolle in cristallo
    Germania, fine XIX sec.
    h 30 cm

  • LAMPADA DA TAVOLO in alluminio bronzo e cristallo Italia, 1920 ca. h 43 cm
    Lotto 229

    LAMPADA DA TAVOLO
    in alluminio bronzo e cristallo
    Italia, 1920 ca.
    h 43 cm

    Lotto 230

    SCATOLA CINESE PORTAGIOIELLI
    in legno con inserti in ottone, finemente cesellati
    Cina, meta' XX sec.
    18x10x8 cm

    Lotto 231

    PILA IN BAKELITE
    color verde marmorizzato
    Inghilterra, anni '20 del XX sec.
    12x8x2 cm

    Lotto 232

    THERMOS IN BACHELITE
    marrone screziata
    Italia, anni '30 del XX sec
    h 26 cm

    Mancante della bottiglia interna

  • SCATOLA CINESE in legno laccato, portaventagli Cina, XIX sec. 31x12x9 cm Difetti
    Lotto 233

    SCATOLA CINESE
    in legno laccato, portaventagli
    Cina, XIX sec.
    31x12x9 cm

    Difetti

    Lotto 234

    Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
    altezza seduta cm 50
    fine XIX secolo

    A lot of ten sculptured XIX Century chairs

    Lotto 235

    COPPIA DI ALARI DA CAMINO
    Coppia di alari in ferro forgiato
    Epoca XIX secolo
    h cm 100 circa

    (2)

  • PORTA SAPONE A MURO in metallo dorato e vetro opaco cm 20
    Lotto 236

    PORTA SAPONE A MURO
    in metallo dorato e vetro opaco
    cm 20

  • SPECCHIO con cornice in legno cm 44,5x35,5
    Lotto 237

    SPECCHIO
    con cornice in legno
    cm 44,5x35,5

  • COPPIA DI POLTRONE IN NOCE STILE LUIGI XV altezza seduta cm 45 fine XIX secolo
    Lotto 238

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE STILE LUIGI XV
    altezza seduta cm 45
    fine XIX secolo

    Lotto 239

    LOTTO COMPOSTO DA 4 APPLIQUES
    in gesso dipinto copia dall'antico elettrificate
    altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm

    Lotto 240

    VETRINA
    in legni di varie essenze con intarsi
    cm 162x44x106
    prima metA' XIX secolo

Lotti dal 217 al 240 di 273

  • 17 giugno 2021 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 273)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000