COLLEZIONISMO E COMPLEMENTI D'ARREDO
Lotto 217 LOTTO DI 6 BICCHIERI IN OTTONE
da liquore
anni '50
h 8 cm
Segni d'usura -
Lotto 218 CONTENITORE PER MIELE
in legno ebanizzato, con presa in avorio
Francia, inizio XIX sec.
h 20 cm -
Lotto 219 CANDELIERE IN METALLO ARGENTATO
a tre fiamme
Italia, anni '50
h 23 cm -
Lotto 220 ACETOLIERA
in metallo, con ampolle in vetro soffiato
Italia, inizio XX sec.
h 25 cm
Difetti e mancanze -
Lotto 221 LOTTO DI COLTELLI
12 pezzi, da burro con manico in osso
Francia, fine XIX sec.
cm 20
Difetti -
Lotto 222 SALE E PEPE IN OTTONE
con manici in legno
8x20 cm
Lievi difetti -
Lotto 223 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
composto da: sottopiatto, centrotavola (WMF) e coperchio con presa a pigna
diam sottopiatto 29 cm, diam 26 cm centrotavola e diam 19 cm coperchio
Germania, prima meta' XX sec. -
Lotto 224 COPPIA DI PIATTINI CALEGARO
in silver plated, complessivi g. 240 circa
(2) -
Lotto 225 PORTA CANDELA SHEFFIELD
marchio Sheffield Collecrion, g. 204 circa -
Lotto 226 LOTTO DI POSATE IN ARGENTO 800 E OGGETTI IN SILVER PLATED
g. 263 complessivi circa
(14) -
Lotto 227 SET DI SOTTO BICCHIERI
in vetro e metallo argentato
(5) -
Lotto 228 ACETOLIERA
in metallo argentato con ampolle in cristallo
Germania, fine XIX sec.
h 30 cm -
Lotto 229 LAMPADA DA TAVOLO
in alluminio bronzo e cristallo
Italia, 1920 ca.
h 43 cm -
Lotto 230 SCATOLA CINESE PORTAGIOIELLI
in legno con inserti in ottone, finemente cesellati
Cina, meta' XX sec.
18x10x8 cm -
Lotto 231 PILA IN BAKELITE
color verde marmorizzato
Inghilterra, anni '20 del XX sec.
12x8x2 cm -
Lotto 232 THERMOS IN BACHELITE
marrone screziata
Italia, anni '30 del XX sec
h 26 cm
Mancante della bottiglia interna -
Lotto 233 SCATOLA CINESE
in legno laccato, portaventagli
Cina, XIX sec.
31x12x9 cm
Difetti -
Lotto 234 Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo
A lot of ten sculptured XIX Century chairs -
Lotto 235 COPPIA DI ALARI DA CAMINO
Coppia di alari in ferro forgiato
Epoca XIX secolo
h cm 100 circa
(2) -
Lotto 236 PORTA SAPONE A MURO
in metallo dorato e vetro opaco
cm 20 -
Lotto 237 SPECCHIO
con cornice in legno
cm 44,5x35,5 -
Lotto 238 COPPIA DI POLTRONE IN NOCE STILE LUIGI XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo -
Lotto 239 LOTTO COMPOSTO DA 4 APPLIQUES
in gesso dipinto copia dall'antico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm -
Lotto 240 VETRINA
in legni di varie essenze con intarsi
cm 162x44x106
prima metA' XIX secolo