Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 574
  • GIROCOLLO
    Lotto 193

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 44
    composto da un filo di sfere briolette di granati. Chiusura in oro rosa bassa caratura

  • SPILLA
    Lotto 194

    SPILLA
    Peso gr 16,1
    XIX secolo, in oro 9 Kt, di forma ovale con frange recanti perline (una mancante)

  • LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
    Lotto 195

    LOTTO DI CINQUE ORECCHINI
    Peso gr 11,7
    in oro giallo e rosa a bassa caratura; XIX secolo, lavorati a canna vuota

  • LOTTO DI TRE SPILLONI
    Lotto 196

    LOTTO DI TRE SPILLONI
    Peso gr 4,1
    in oro rosa e giallo a bassa caratura a forma di ferro di cavallo con perline (una mancante), testa di cavallo e piccolo uccellino

  • COLLANA
    Lotto 197

    COLLANA
    Lunghezza cm 54
    composta da un filo di sfere di lapislazzuli a scalare del diam di mm 8 a 11. Chiusura in oro bianco con due diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca e piccoli zaffiri

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 198

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,0
    in oro giallo, di forma quadrata, con lapislazzuli taglio quadrato

  • SPILLA
    Lotto 199

    SPILLA
    Peso gr 7,1
    cm2x3
    in oro giallo, a forma di germano, interamente smaltata con smalti policromi; un diamantino come occhio

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 200

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 28,1
    pendenti in argento rodiato nei toni del rosa, con ranocchie trattenenti anelli in pasta di turchese
    Gemme sintetiche rosse a decoro

  • ANELLO
    Lotto 201

    ANELLO
    Peso gr 4,0
    Misura 12 (52)
    anello in oro giallo con diamanti taglio carré per totali ct 0,28 ca e sei zaffiri gialli taglio carré per totali 0,60 ca

  • ANELLO
    Lotto 202

    ANELLO
    Peso gr 5,8
    Misura 12 (52)
    composto da due fedine mosse in oro giallo una con fila di zaffiri taglio rotondo per totali ct 1,0 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 203

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura 12 (52)
    in oro bianco e giallo, al centro tre zaffiri taglio cabochon per totali ct 1,50 ca; piccoli diamanti taglio 8/8 a decoro

  • COLLANA
    Lotto 204

    COLLANA
    Lunghezza cm 48
    composta da un filo di perline del diam di mm 3,4 ca; al centro inserto in oro a bassa caratura con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 0,15 c , reggenti un ciondolo con pietra verde incisa con piccoli diamanti taglio brillante. Terminante con cinque frange in perline e gocce di cristallo di rocca satinato

  • ANELLO
    Lotto 205

    ANELLO
    Peso gr 2,3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 0,15 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 206

    ANELLO
    Peso gr 4,5
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,0 ca, contornato da segmenti disposti a raggera alternati a diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,15 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 207

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 8,1
    in oro bianco, ad amo, con gocce cabochon di onice. Piccoli diamantini taglio brillante per totali ct 0,08 ca

  • ANELLO
    Lotto 208

    ANELLO
    Peso gr 7,7
    Misura 10 (50)
    in oro giallo, gambo lavorato a corda intrecciata, al centro perlina giapponese del diam di mm 7,5 ca

  • ANELLO
    Lotto 209

    ANELLO
    Peso gr 3,0
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, con fila di nove diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca

  • ANELLO
    Lotto 210

    ANELLO
    Peso gr 4,8
    Misura 11(51)
    composto da cinque fasce in oro 9 Kt, impreziosite da granati taglio rotondo

  • DEMI-PARURE
    Lotto 211

    DEMI-PARURE
    Peso gr 5,9 e 5,4
    XIX secolo, in oro giallo, composta da coppia di orecchini a vite e spilla con granati

  • SPILLA
    Lotto 212

    SPILLA
    Peso gr 10
    in argento ed oro a bassa caratura, a forma di voluta, XIX secolo con rosette di diamanti e diamanti taglio vecchio per totali ct 1,20 ca

  • DEMI-PARURE
    Lotto 213

    DEMI-PARURE
    Peso gr 22,3
    composta da bracciale rigido ed anello in oro giallo: decorate con perline dal diam di mm 2,5 a 5

  • SPILLA
    Lotto 214

    SPILLA
    Peso gr 5,9
    cm 1,5x4,8
    con montatura in oro rosa 9 Kt, XIX secolo, con croce in onice. Al centro inserto con piccole perline

  • ROSARIO
    Lotto 215

    ROSARIO
    Lunghezza cm 75
    composto da sfere di cristallo di rocca (difetti) del diam di mm 12 ca; montatura in argento, terminante con una medaglia raffigurante la Vergine in trono e al retro i Santi Domenico e Vincenzo Ferrer

  • LUNGA COLLANA
    Lotto 216

    LUNGA COLLANA
    Lunghezza cm 70
    composta da anelli in oro giallo ed argento alternati a perline di fiume; reca ciondolo con orologio (non funzionante) e al retro miniatura con ritratto femminile

Lotti dal 193 al 216 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000