Asta 189

Asta 189

giovedì 10 giugno 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 574
  • ANELLO
    Lotto 169

    ANELLO
    Peso gr 12,9
    Misura 11
    in oro giallo con al centro grande acquamarina taglio ottagonale a gradini di ct 25 ca e piccoli diamantini a decoro taglio 0,20 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 170

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 14,2
    in oro bianco e giallo, a clip, di forma rettangolare con al centro due acquamarine taglio ottagonale a gradini per totali ct 7 ca e profili traforati con decori geometrici e a volute

  • ANELLO
    Lotto 171

    ANELLO
    Peso gr 13,4
    Misura 17 (57)
    in oro bianco con grande acquamarina di ct 16 ca ed ai lati diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 172

    BRACCIALE
    Peso gr 42,5
    rigido in oro giallo lavorato a canestro; terminali geometrici con anello recante due tormaline cabochon

  • GIROCOLLO
    Lotto 173

    GIROCOLLO
    Peso gr 36
    Lunghezza cm 50
    in oro giallo satinato lavorato a barilotti in filigrana

  • ANELLO
    Lotto 174

    ANELLO
    Peso gr 17,4
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, lavorato a corda, sommità di forma ovale con pavé centrale di diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS e disco di contorno in occhio di tigre.

  • ANELLO
    Lotto 175

    ANELLO
    Peso gr 12,4
    Misura 12 (52)
    composto da tre fasce bombate e traforate nei tre colori dell'oro, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,48 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 176

    ANELLO
    Peso gr 16,6
    Misura 14 (54)
    in oro bianco, a forma di serpente, testa con due rubini taglio navette come occhi per totali ct 0,14 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 177

    ANELLO
    Peso gr 16,4
    Misura 16 (56)
    in oro rosa, sommità composta da fasce traforate smaltate ed intrecciate, impreziosite da diamanti taglio brillante per totali ct 0,43 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lotto 178

    SPILLA
    Peso gr 20,3
    cm 5,5x3,1
    in oro giallo, a forma di stemma nobiliare coronato, con aquila con ali dispiegate. Piccole perline a decoro. Firmata "Antonella Ferraro"

  • GIROCOLLO
    Lotto 179

    GIROCOLLO
    Peso gr 16,2
    in oro bianco: catena impreziosita da perle del diam di mm7,5 e 8,5 ca, dischi di zaffiri e due piccoli smeraldi taglio carré. Al centro ciondolo con ovali in zaffiri cabochon per totali ct 3,50 ca terminante con tre frange con gocce cabochon di smeraldi e taglio carré per totali ct 2,20 ca e piccole perline. Piccoli diamantini per totali ct 0,05 ca

  • ANELLO
    Lotto 180

    ANELLO
    Peso gr 7,6
    Misura 18 (58)
    in oro giallo e bianco, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,0 ca, contornato da diamanti taglio brillante per totali ct 1,30 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • BRACCIALE
    Lotto 181

    BRACCIALE
    Peso gr 65,9
    in oro giallo composto da 21 charms, raffiguranti: un pesce con smalto turchese, un secchio, alcuni personaggi dei cartoni animati come Titti, Lilli e il Vagabondo e Calimero; una barca, una lanterna con perlina, una campana, due pesci, una lanterna con pietra sintetica rossa, un pinguino, un paciocchino, una brocca, una pantofola in smalto, un semaforo, un salvagente, una teiera, un castello, un mappamondo

  • SPILLA
    Lotto 182

    SPILLA
    Peso gr 44,4
    cm 8x5
    in oro 9 Kt ed argento, raffigurante un moretto veneziano: volto scolpito in legno ebanizzato; busto impreziosito da grande lapislazzuli cabochon; smeraldi taglio ovale e piccole sfere per totali ct 0,50 ca; diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,25 ca

  • SPILLA
    Lotto 183

    SPILLA
    Peso gr 31,9
    cm 8x3
    in oro 9 Kt ed argento, raffigurante un moretto veneziano: volto in legno scolpito; busto con smeraldi taglio ovale per totali ct 1,20 ca; diamanti taglio 8/8 per totali ct 1,0 ca e un turchese taglio a goccia cabochon pendente

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 184

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr 9,9
    in oro bianco e giallo, XIX secolo, di forma ovale lavorato a volute in rosette di diamanti e 8/8 per totali ct 0,45 ca alternate a piccole perline giapponesi del diam di 4,8 mm

  • SPILLA
    Lotto 185

    SPILLA
    Peso gr 12,4
    cm 7x6
    in argento ed oro a bassa caratura, XIX secolo, a forma di voluta con rosette di diamanti per totali ct 1,30 ca e due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,40 ca. Una perlina e tre rubini a decoro

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 186

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 6,9
    in oro bianco, a lobo, con due stelle stilizzate in diamanti taglio brillante per totali ct 0,53, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • SPILLA
    Lotto 187

    SPILLA
    Peso gr 15,8
    cm 5x4,5
    in argento e doro a bassa caratura, XIX secolo, a voluta con al centro grande zaffiro taglio a cuscino di ct 4,50 ca, rosette di diamanti per totali ct 2,0 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 188

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 2,8
    in oro bianco, cerchi ai lobi, terminanti con due gocce in diamanti taglio brillante per totali ct 0,28 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 189

    ANELLO
    Peso gr 18,9
    Misura 13,5 (53,5)
    in oro rosa lucido e satinato, sommità bombata ed impreziosita da anelli ovali in diamanti taglio brillante per totali ct 1,38 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • ANELLO
    Lotto 190

    ANELLO
    Peso gr 5,3
    Misura14 (54)
    in oro bianco, sommità con quattro zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,35 ca e piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca

  • SPILLA
    Lotto 191

    SPILLA
    Peso lordo gr 24,7
    in oro giallo 9Kt, Inghilterra XIX secolo, di forma ovale con a centro gemme sintetiche bianche. Al retro presente inserto porta capelli e vetro

  • COPPIA DI GEMELLI
    Lotto 192

    COPPIA DI GEMELLI
    Peso gr 6,3
    in oro 9 Kt, di forma ovale lavorati a righe con due rubini sintetici

Lotti dal 169 al 192 di 574

Asta 189

Gioielli

  • 10 giugno 2021 ore 11:00 Prima tornata (1 - 143)
  • 10 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (144 - 285)
  • 11 giugno 2021 ore 11:00 Terza tornata (286 - 425)
  • 11 giugno 2021 ore 16:00 Quarta tornata (426 - 574)

Esposizione fino a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000