Grafica Internazionale e Multipli d'Artista
Lotto 121 Jean Deyrolle (Nogent-sur-Marne 1911-Tolone 1967) - Senza titolo
cm 63,7 x 49 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. P.A.
Firma a matita in basso a destra
Lotto 122 Jean Deyrolle (Nogent-sur-Marne 1911-Tolone 1967) - Senza titolo
cm 70 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
4 litografie a colori, ess. 14/40
In basso a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
Lotto 123 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Composizione
cm 80 x 110 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 64/100
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 124 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Europa unita - italia 1991
cm 76 x 58 (misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. XXX/L
Firma e data a matita in basso a destra
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Lombardi, Roma
Lotto 125 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1971
cm 35,5 x 29 (cm 54 x 43 misure del foglio), (sc)
acquatinta, es. 17/75
Lotto 126 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1975
cm 50 x 70 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 16/26
Firma e data a matita in basso right
Lotto 127 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Elogio a Baudelaire
cm 76 x 57 (misure di ciascun foglio), (sc)
cartella completa di 6 acquaforte acquatinta, ess. XLVI/L
Firma e data a matita in basso a destra su ciascun foglio
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica D'Arte Lombardi, Roma
Entro custodia originale
Lotto 128 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo, 1997
cm 55 x 60 ca (foglio)
es. P.A.
Firma e dedica in basso
Lotto 129 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Senza titolo
cm 28,9 x 24 (misure del foglio)
litografia, es. XLI/L
Lotto 130 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Studio di una testa romana, 1978
cm 93 x 69 (misure di ciascun foglio), (sc)
4 litografie a colori, ess. 1/100
Editore Galleria Borgogna di Gianni Schubert, Milano
Entro custodia originale
BIBLIOGRAFIA
Lotto 131 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Otto litografie a colori
8 litografie a colori, ess. 76/125, 80/125, 82/125, 84/125, 84/125, 86/125, 87/125, 112/125, cm 100 x 69 (misure di ciascun foglio), (sc)
Lotto 132 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 50 x 70 (misure di ciascuno), (sc)
6 litografie a colori su impiallacciatura, ess. 21/40, 23/40, 28/40, 36/40, 36/40
Firma a matita in basso a sinistra su ciascuno foglio
In alto a destra timbro a secco dello stampatore Il Torchio, Milano
Lotto 133 Gianni Dova (Roma 1925-Pisa 1991) - Senza titolo
cm 70 x 51 (misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 75/120
Lotto 134 Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976) - Profilo
cm 49 x 33 (misure del foglio), (sc)
litografia, es. non numerato
Firma a penna in basso a destra
Foglio ingiallito in maniera uniforme, margine superiore lievemente rifilato
Lotto 135 Max Ernst (Brühl 1891-Parigi 1976) - Vademecum moblie, 1971
cm 47,5 x 52,7 (misure del foglio)
litografia a colori, es. 87/99
Lotto 136 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Tre composizioni astratte, 1961
cm 70,6 x 51 (misure di ciascun foglio), (sc)
3 litografie a colori, ess. 4/30, 5/30, 5/30
In basso a destra timbro a secco dell'editore Il Torchio, Milano
Lotto 137 Ettore Falchi (Roma 1913-Roma 1997) - Sei litografie e un disegno
a) Cartella completa di 6 litografie a colori, 1961, ess. 11/40, cm 52 x 71 (misure di ciascun foglio), (sc)
Editore Galleria del Grattacielo, Milano
Entro cornice originale
b) Senza titolo, 1960
acquerello su carta, cm 51 x 38,5.
Firmato e datato in basso a sinistra: Falchi 60
Entro cornice originale
b) Senza titolo, 1960
BIBLIOGRAFIA
a) AA. VV., Sei litografie originali a colori di Ettore Falchi firmate e numerate dall'autore in Il Torchio, Edizioni Litografiche del Grattacielo, Milano, s.p.
Lotto 138 Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Construction, 1962
cm 48 x 64 (cm 56,5 x 76 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 10/100
In basso a destra timbro a secco della libreria Prandi, Reggio Emilia
BIBLIOGRAFIA
R,M.Mason, Jean Fautrier, Les Estampes, Cabinet des estampes, Ginevra 1986, n° 267
Lotto 139 Jean Fautrier (Parigi 1898-Châtenay-Malabry 1964) - Le Pichet, 1947
cm 56 x 46 (cm 72 x 56 misure del foglio), (sc)
acquaforte acquatinta, es. 4/50
BIBLIOGRAFIA
R,M.Mason, Jean Fautrier, Les Estampes, Cabinet des estampes, Ginevra 1986, n° 215
Lotto 140 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Liberty
cm 50 x 49 (misure del foglio), (sc)
serigrafia a colori, es. 40/100
In basso a sinistra timbro dell'Atelier dell Autore
Lotto 141 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Museumjournaal serie 9, no. 5/6, 1964
cm 25 x 19
copertina di rivista con buchi
Firma e data stampati in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
H.Ruhè, C.Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito edizioni 2007 ripr. p. 190
Lotto 142 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale n. 5, 1961
cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori e buchi, es. P.A
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhè, C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...,ed. Reverdito, 2007 p. 104, n. L-21.
Lotto 143 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale n. 6, 1961
litografia a colori e buchi, es. P.A.
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhè-C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...,ed. Reverdito, 2007, p. 105, n. L-22.
Lotto 144 Lucio Fontana (Rosario 1899-Varese 1968) - Concetto spaziale n. 3, 1961
cm 50 x 70 (misure del foglio), (sc)
BIBLIOGRAFIA
H. Ruhè-C. Rigo, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...,ed. Reverdito, 2007, p. 102, n. L-19.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito