Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee

Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee

lunedì 7 giugno 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 145 al 168 di 221
Mostra
Cancella
  • CAROLRAMA<BR>Torino 1918 - 2015<BR>"Senza titolo" 1997
    Lotto 145

    CAROLRAMA
    Torino 1918 - 2015
    "Senza titolo" 1997
    28,2x20,2 pennarello su carta
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
    Autentica dell'Archivio Carol Rama rilasciata a Torino il 29/11/2017 con n. 0658

  • CAROLRAMA<BR>Torino 1918 - 2015<BR>"Senza titolo (Le baiser)" 1965
    Lotto 146

    CAROLRAMA
    Torino 1918 - 2015
    "Senza titolo (Le baiser)" 1965
    70x50 pennarello su carta
    Opera firmata e datata a destra verso il basso
    Autentica dell'Archivio Carol Rama rilasciata a Torino il 17/07/17 con. n. 0546

  • GIUSEPPE PENONE<BR>Garessio (CN) 1947<BR>"Il cuore della montagna" 1993
    Lotto 147

    GIUSEPPE PENONE
    Garessio (CN) 1947
    "Il cuore della montagna" 1993
    30x24 china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Piccole fioriture sulla carta

    Bibl.: - C. Destrez (a cura di), G. Penone e M. Merle, "Un dialogo", Centro Culturale Teresa Orsola Bussa de Rossi, Fossano, ripr. p. 24

  • GIUSEPPE PENONE<BR>Garessio (CN) 1947<BR>"Struttura del tempo" 1993
    Lotto 148

    GIUSEPPE PENONE
    Garessio (CN) 1947
    "Struttura del tempo" 1993
    39,7x30 foglio, 30x24 china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita)
    Esp.: - 2009, Tunisi, Musée de la Ville de Tunisi, "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 77

  • GIUSEPPE PENONE<BR>Garessio (CN) 1947<BR>"Il cuore della montagna" 1993
    Lotto 149

    GIUSEPPE PENONE
    Garessio (CN) 1947
    "Il cuore della montagna" 1993
    30x24 china su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Piccole fioriture sulla carta

    Bibl.:- C. Destrez (a cura di), G. Penone e M. Merle, "Un dialogo", Centro Culturale Teresa Orsola Bussa de Rossi, Fossano, ripr. p. 25

  • TONY CRAGG<BR>Liverpool (GB) 1949<BR>"Large limbs" 1991
    Lotto 150

    TONY CRAGG
    Liverpool (GB) 1949
    "Large limbs" 1991
    31x36 gouache su carta
    Opera firmata e intitolata al retro
    Già Galleria Tucci Russo

  • TONY CRAGG<BR>Liverpool (GB) 1949<BR>"Fruit battles" 1991
    Lotto 151

    TONY CRAGG
    Liverpool (GB) 1949
    "Fruit battles" 1991
    33x44 gouache e tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata al retro
    Già Galleria Tucci Russo
    Difetti sulla carta al centro della composizione

  • TONY CRAGG<BR>Liverpool (GB) 1949<BR>"Senza titolo" 1991
    Lotto 152

    TONY CRAGG
    Liverpool (GB) 1949
    "Senza titolo" 1991
    25x36 guache e tecnica mista su carta
    Opera firmata e intitolata al retro
    Già Galleria Tucci Russo (timbro al retro)

  • RAFAEL CANOGAR<BR>Toledo (Spagna) 1935<BR>"Escena urbana n.4- 91" 1991
    Lotto 153

    RAFAEL CANOGAR
    Toledo (Spagna) 1935
    "Escena urbana n.4- 91" 1991
    60x73 acrilico su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo

  • ARTURO CARMASSI<BR>Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 154

    ARTURO CARMASSI
    Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
    "Senza titolo"
    38x40 olio e tecnica mista su carta
    applicata su tavola
    Opera firmata in basso al centro verso sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ARTURO CARMASSI<BR>Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 155

    ARTURO CARMASSI
    Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
    "Senza titolo"
    38x40 olio e tecnica mista su carta
    applicata su tavola
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ARTURO CARMASSI<BR>Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)<BR>"Senza titolo"
    Lotto 156

    ARTURO CARMASSI
    Lucca 1925 - 2015 Torre di Fucecchio (FI)
    "Senza titolo"
    40x38 olio e tecnica mista su carta
    applicata su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PINO PINELLI<BR>Catania 1938<BR>"Pittura su carta" 2001
    Lotto 157

    PINO PINELLI
    Catania 1938
    "Pittura su carta" 2001
    28x23 olio su cartoncino
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Colombo Arte, Bovisio Milanese (etichetta al retro dell'autentica)

  • ROMANO PERUSINI<BR>Pozzi di Codroipo (UD) 1939 - 1979<BR>"La prima cellula vivente" 1965
    Lotto 158

    ROMANO PERUSINI
    Pozzi di Codroipo (UD) 1939 - 1979
    "La prima cellula vivente" 1965
    19x25 collage su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: - Castelfranco Veneto, "Premio d'Arte Contemporanea" - Omaggio a Castelfranco Veneto

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Ussaro" primi anni '70
    Lotto 159

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Ussaro" primi anni '70
    60x43,5 olio su tavola
    Opera firmata in alto a destra e al retro con titolo
    Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Napoleone verde" primi anni '70
    Lotto 160

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone verde" primi anni '70
    120x100 olio su tela
    Opera firmata al retro
    Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Ufficiale napoleonico" primi anni '70
    Lotto 161

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Ufficiale napoleonico" primi anni '70
    100x100 olio su tela
    Opera firmata ed intitolata al retro
    Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Fruttiera" 1965
    Lotto 162

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Fruttiera" 1965
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo
    Premio Pittura targa d'oro "La Griva", Leyni (etichetta al retro)
    Conferma di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • PIERO RUGGERI<BR>Torino 1930 - 2009<BR>"Napoleone rosso" primi anni '70
    Lotto 163

    PIERO RUGGERI
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone rosso" primi anni '70
    61x50 olio su tavola
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo
    Conferma verbale di autenticità Fondazione Piero Ruggeri

  • GIACOMO SOFFIANTINO<BR>Torino 1929 - 2013<BR>"Composizione"
    Lotto 164

    GIACOMO SOFFIANTINO
    Torino 1929 - 2013
    "Composizione"
    60x60 olio su tela
    Opera firmata al retro sul telaio

  • UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"L'opera"
    Lotto 165

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (VC) 1941
    "L'opera"
    44x32,5 acrilico su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia

  • LUIGI MAINOLFI<BR>Rotondi (AV) 1948<BR>"Composizione" 1985/1986
    Lotto 166

    LUIGI MAINOLFI
    Rotondi (AV) 1948
    "Composizione" 1985/1986
    33,5x23 china su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Conferma di autenticità da parte dell'Artista

  • GAETANO POMPA<BR>Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)<BR>"Cavaliere moro" 1964
    Lotto 167

    GAETANO POMPA
    Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)
    "Cavaliere moro" 1964
    52x37 tecnica mista su carta intelata
    Opera firmata, localizzata e datata in basso a sinistra

  • GUY HARLOFF<BR>Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)<BR>"Apollo E" primi anni '90
    Lotto 168

    GUY HARLOFF
    Parigi 1933 - 1991 Galliate (NO)
    "Apollo E" primi anni '90
    Diam. cm 40, tecnica mista e collage su carta
    Opera firmata a matita al retro

Lotti dal 145 al 168 di 221
Mostra
×

Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee

Asta di dipinti e sculture del '900 e contemporanee

Sessioni

  • 7 giugno 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 120)
  • 8 giugno 2021 ore 16:00 Seconda tornata (121 - 221)

Esposizione

Esposizione da martedì 1 a domenica 6 giugno 2021

Orario continuato 10,00 - 19,00

Chiuso mercoledì 2 giugno

Pagamenti e Spedizioni

Pagamento con bonifico bancario

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000