Asta 187 - Dipinti e Sculture del '900 e Contemporanee
Lotto 217 MASSIMO GHIOTTI
Torino 1938
"Complementare M2" fine anni'70/inizio anni '80
9x8 scultura in bronzo composta da due elementi scomponibili
Opera firmata su due lati del cubo
Conferma di autenticità dell'artista -
Lotto 218 DANIEL SPOERRI
Romania 1930
"La catena genetica" 2000/2001
H. cm 85x264x40 assemblage
Provenienza Daniel Spoerri -
Lotto 219 CRISTIAN BERTOLOTTO
Torino 1979
"Involuzione"
Diam. 30, gesso arrugginito
Opera siglata in basso alla base -
Lotto 220 CRISTIAN BERTOLOTTO
Torino 1979
"Bastet: reliquia del futuro"
44x33,5x33,5 gesso contaminato da Lego
Opera firmata al retro -
Lotto 221 FLORENCIA MARTINEZ
Il morso dell'orso arrabbiato
Scultura in legno
Anni 2000
cm 172x66x69