ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 472 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Montegrappa" 2.2.'29
olio su compensato (cm 100x119)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato
(difetti e mancanze) -
Lotto 473 Arturo Abbà (Milano 1881 - 1953)
"La mamma non c'è più" 1934
olio su tela (cm 88x100)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 474 Alberto Neiviller (Attivo Fine XIX - inizio XX Secolo 0)
"Ritratto di Vincenzo Gemito"
scultura in bronzo (h cm 26) poggiante su base in marmo
Firmata a sinistra; titolata in basso al centro -
Lotto 475 Guido di Montezemolo (Mondovì 1878 - Torino 1941)
"In risaia"
olio su compensato (cm 15x25)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 476 Angelo Pavan (Vicenza 1893 - Venezia 1945)
"Paesaggio veneto"
olio su compensato (cm 32x38)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 477 Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)
"Golfo di Napoli al tramonto"
olio su tela (cm 35x50)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 478 Guido Caprotti Pachetti (Monza 1887 - Biscaglia 1966)
"Ritratto femminile" 1910
olio su tela (cm 70x30)
In cornice -
Lotto 479 Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1919)
"Al parco" 1910
olio su tela (cm 48x26)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 480 Emilio Gola (Milano 1851 - 1923)
"Ritratto di signora"
pastelli colorati su carta applicata a tela (cm 100x70)
Firmato in basso a destra
In cornice
Provenienza
Asta Finarte Milano, 1997 -
Lotto 481 Giovanni Mochi (Firenze 1831 - Santiago Del Cile 1892)
(Attribuito)
"Santiago del Cile"
olio su tela (cm 101,5x151)
Al retro sul telaio: Esposizione Nazionale, Roma
(difetti) -
Lotto 482 Ferruccio Scattola (Venezia 1873 - Roma 1950)
"Assisi"
olio su compensato (cm 34x42)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lotto 483 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La casetta nella valle"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lotto 484 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Bosco" 1873
olio su cartone (cm 28x36)
In cornice
(difetti) -
Lotto 485 Nicolas De Corsi (Odessa 1882 - Napoli 1956)
"Napoli, Posillipo con Palazzo Donn' Anna"
olio su carta applicata a tela (cm 38,5x50)
Firmato in basso a destra
In cornice
Lotto 486 Francesco Trombadori (Siracusa 1886 - Roma 1961)
"Natura morta con funghi"
olio su tela (cm 50x29,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli e timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Netta Vespignani, Roma;
Collezione Cesare e Gina Romiti
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma in data 19.6.2000, con il n. 224/00 -
Lotto 487 Adriano di Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975)
"Ritratto"
olio su tela (cm 55,5x41)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 488 Alessandro Lupo (Torino 1876 - 1953)
"Scena galante"
olio su tela (cm 62,5x100)
(difetti)
Si ringrazia il dott. Alessandro Lupo per aver confermato l'autenticità -
Lotto 489 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)
"Il rosario" 922
tecnica mista su carta applicata a tela (cm 157x117)
Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data
In cornice -
Lotto 490 Carlo Stragliati (Milano 1869 - 1925)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 60x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 491 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Sant'Albano"
olio su tavola (cm 30x18)
Firmato e locato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 492 Solone Viganoni (Attivo a Milano nel XIX Secolo 0)
"Ritratto della principessa Giulia Samailoff"
olio su tela ovale (cm 48x39)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizioni
In cornice -
Lotto 493 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Studio per la strage degli Innocenti"
olio su tela (cm 26x35)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione e cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria Genova -
Lotto 494 Cerchia di Natale Schiavoni (Chioggia 1777 - Venezia 1858)
"Ragazza orientale"
olio su tela (cm 73x59)
In cornice -
Lotto 495 Luigi Nono (Fusina 1850 - Venezia 1918)
"Il parroco di Poincicco"
olio su tela (cm 30x24)
Firmato e datato in basso a destra 1875
Al retro: iscrizione per autentica dello scultore Luigi De Paoli
In cornice
(difetti)