ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 448 Carlo Brancaccio (Napoli 1861 - 1920)
"Castellammare"
olio su tela (cm 30x34)
Firmato e locato in basso a destra
Al retro: timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria V. Loria, Napoli -
Lotto 449 Cherubino Cornienti (Pavia 1816 - Milano 1860)
"La bella Cecilia Gallerani dipinta da Leonardo da Vinci"
olio su tela (cm 55x44,5)
Titolato in alto
Al retro: cartiglio
Raccolta Vinciana 1905, pag.81 -
Lotto 450 Girolamo Gianni (Napoli 1837 - Malta 1896)
"Paesaggio orientale" 1869
olio su tela (cm 57,5x85)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 451 Luigi Riccardi (Lione 1808 - Milano 1877)
"Salvataggio in mare"
olio su cartone (cm 29,5x39,5)
Firmato al retro
In cornice
(difetti) -
Lotto 452 Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)
"Paesaggio alpestre"
olio su cartone (cm 35x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato
In cornice -
Lotto 453 Eso Peluzzi (Cairo Montenotte 1894 - Monchiero 1985)
"Intorgina" 923
tecnica mista su carta (cm 137x139)
Al retro: cartiglio del pittore con titolo e data
In cornice
(difetti) -
Lotto 454 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Mercato"
olio su tavola (cm 22,5x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 455 Enrico Braga (Canton Ticino 1841 - Milano 1919)
"Gentilumo"
scultura in marmo bainco (h cm 60)
Firmato al retro
(difetti e mancanze) -
Lotto 456 Amanzia Guerillot Inganni (Milano 1828 - Boffalora sopra Ticino 1905)
"Uccelli di palude" 184?
olio su tela (cm 45x60)
Al retro: tracce di cartigli
In cornice -
Lotto 457 Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)
"Idillio"
olio su tela (cm 40x65,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 458 Teodoro Wolf-Ferrari (Venezia 1876 - San Zenone degli Ezzelini 1945)
"Mattino. San Zenone degli Ezzelini dal Monte della Madonna verso il Grappa" 20 giugno 1942
olio su compensato (cm 74x58,5)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, locato e datato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Trieste -
Lotto 459 Eugène Deshayes (Parigi 1828 - 1890)
"Gerusalemme"
olio su tela applicata a cartone (cm 46,5x61,5)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 460 Arturo Abbà (Milano 1881 - 1953)
"Maternità" 1935
olio su tela (cm 80x96)
In cornice
(difetti) -
Lotto 461 Cesare Biscarra (Torino 1866 - 1943)
"L'amante"
scultura in bronzo (h cm 37) poggiante su base in marmo
Firmata alla base -
Lotto 462 Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922)
"Barche in laguna" '99
olio su tavola (cm 6,5x15,5)
Firmato e datato al retro
In cornice -
Lotto 463 Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)
"Interno" 1946
olio su tela (cm 81x60,5)
Al retro: cartigli e timbri
In cornice
Provenienza
Collezione Cesare e Gina Romiti
Esposizioni
"Dipinti di Scuola Romana" Galleria Netta Vespignani, Roma - Torino, settembre - ottobre 1994, p. 48 - 49 ill. a colori in catalogo
"Roma sotto le stelle del '44. Storia, Arte e Cultura dalla Guerra alla Liberazione" Palazzo delle Esposizioni, Roma, dicembre - febbraio 1994 - 1995, p. 84 ill. a colori in catalogo;
Galleria Kunsthalle Bern numero, 0931
M. Fagiolo, V. Rivosecchi, D. Durbè "Ziveri: le incisioni. Catalogo Generale" De Luca Editore, Roma, 1983, p. 311 ill.
Opera accompegnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma 13.4.1993, n. 070 -
Lotto 464 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Pace sul Pordoi" 1932
olio su compensato (cm 100x120)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: titolato; "Barca"
(difetti) -
Lotto 465 Emanuele Brugnoli (Bologna 1859 - Venezia 1944)
"Venezia, La Punta della Dogana"
olio su cartone (cm 21,5x36)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 466 Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930)
"Vele al tramonto" 929
In cornice -
Lotto 467 Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920)
(Attribuito)
"Nudo femminile"
olio su tela (cm 45x21)
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da lettera autografa di Giorgio Nicodemi datata 6 maggio 1962 -
Lotto 468 Arturo Albertazzi (Vogogna 1881 - Ghiffa 1917)
"L'innocenza"
olio su tela (cm 141x90)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 469 Pietro Gaudenzi (Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955)
"Cogliendo fiori"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 470 Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920)
"Al ballo"
olio su cartone (cm 30x20)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 471 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"La pappa"
olio su tela (cm 34x27,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice