ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 424 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Rodi"
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e locato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 425 Alfred East (Kettering 1844 - Londra 1913)
"Château de Nemours" '83
olio su tela (cm 62x92)
Firmato e datato in basso a destra; locato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 426 Achille Beltrame (Arzignano ( Vicenza) 1871 - Milano 1945)
"Studio d'accademia"
olio su cartone pressato (cm 21x29)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Ranzini, Milano
Esposizioni
1948, Mostra Postuma Galleria d'Arte Ranzini, Milano -
Lotto 427 Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970)
"Les bluettes"
olio su cartone telato (cm 40x30)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 428 Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941)
"La ragazza" 1916
olio su cartone (cm 33x27)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 429 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Costiera livornese" '62
Coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 18x24)
Firmati e datati in basso a destra e sinistra
In cornice -
Lotto 430 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La partenza del battello"
tecnica mista su cartone (cm 33x41)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 431 Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942)
"Lavandaie"
olio su tela applicata a cartone (cm 40x52)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 432 Raffaele Tafuri (Salerno 1857 - Venezia 1929)
"In cortile"
olio su cartone (cm 30,5x47)
Firmato e locato Venezia in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 433 Edoardo Guazzoni (1869 - 1946)
"Rustici a Chiesa (Valmalenco)"
olio su tavola (cm 27x40,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
Provenienza
Atelier del pittore
Esposizioni
1936, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permamente, Milano -
Lotto 434 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Episodio della presa di Pavia"
olio su tela (cm 36x58)
Siglato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 435 Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963)
"Carico della zavorra alla Giudecca" Venezia, 1920
olio su cartone (cm 19,5x24)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato, datato; timbro del pittore
In cornice -
Lotto 436 Renzo Bonfiglio (Vado Ligure 1897 - 1985)
(*)
"Fonditori di zinco"
olio su tavola (cm 165x135)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio "PSIUP/I° mostra nazionale di Arte … Genova/1-30 ottobre"
In cornice
(difetti)
Provenienza
Esposizioni
Vita urbana, XV Internazionale Antiquariato Milano Fiera, 1-10 maggio 1998, p.9, ripr. (Studio Paul Nicholls) -
Lotto 437 Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)
"La lettura" 1936
olio su masonite (cm 37x41)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e datato
In cornice -
Lotto 438 Contardo Barbieri (Broni 1900 - Milano 1966)
"Il gioco del pallone"
olio su cartone (cm 60x48)
Firmato in alto a destra
Al retro: firmato e dedicato
In cornice -
Lotto 439 Arturo Abbà (Milano 1881 - 1953)
"I figli dell'artista" 1924
olio su tela (cm 93x81)
Firmato e datato e descritto in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 440 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Trittico del Duomo 1"
olio su tela (cm 131x101)
Firmato e datato 1922 in basso a destra
In cornice
"La cultura moderna" 1921, pag.707 -
Lotto 441 Carlo Costantino Tagliabue (Bresso 1880 - Milano 1960)
"Paesaggio costiero"
olio su tavola (cm 15,5x22,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 442 Gino Delai (Tignale 1891 - Salò 1960)
"Gardesana"
olio su compensato (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 443 Cesare Breveglieri (Milano 1902 - Milano 1948)
"Venezia" 945
olio su compensato (cm 44x35)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 444 Antonio Rotta (Gorizia 1828 - Venezia 1903)
"Calza a pennello!"
olio su tela (cm 50x63)
Siglato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano;
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 445 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Chiesa di campagna" e "Il ritorno"
Coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 32x33)
In cornici -
Lotto 446 Pio Joris (Roma 1843 - 1921)
"La rocca"
olio su tela (cm 75x50)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 447 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)
"Al pascolo"
olio su tavola (cm 23,5x32)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti)