ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 376 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Campagna russa in inverno"
olio su tavola (cm 27,5x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 377 Vincenzo Ghirardelli (Gandino 1894 - 1967)
"Valle bergamasca"
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 378 Gigi Comolli (Milano 1893 - 1976)
"Sulle rive del Lago Maggiore" 1943
olio su compensato (cm 40x50)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato; cartiglio
In cornice
Esposizioni
17/31 marzo 1944, Galleria Italiana d'Arte, Milano -
Lotto 379 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Il laghetto"
olio su cartone (cm 24x43)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 380 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Le mura" 1915
olio su cartone pressato (cm 16,5x20,5)
Firmato, datato e locato Livorno in basso a destra
In cornice -
Lotto 381 Guido Ricci (Casorate Primo 1836 - Milano 1897)
"Il Naviglio di Via San Marco"
olio su tela (cm 28,5x40)
Firmato in basso a sinistra
E. Sioli Legnani "Poesia di Milano. Dipinti della raccolta di Alberto Zanoletti" Milano, 1940, p.216 tav.91 -
Lotto 382 Alberto Rossi (Torino 1858 - 1936)
"L'arrivo della gondola"
olio su tela (cm 55,5x54)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 383 Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)
"Istanbul, il ritorno dei pescatori"
olio su tela (cm 35x44)
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal dott.Luciano Anelli in data 6/7/2020 -
Lotto 384 Giovanni Renica (Montirone 1808 - Brescia 1884)
"Mercato sul Bosforo"
olio su tela (cm 35x44)
In cornice
(difetti)
Lotto 385 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Ritratto femminile"
scultura in bronzo (h cm 16)
Firmata al retro; tracce di timbro della Fonderia Gemito -
Lotto 386 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Progetto d'affresco"
tecnica mista su carta quadrettata (cm 40x35)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 387 Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)
"Commedianti"
olio su tavola (cm 84x53)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 388 Carlo Pellegrini (Napoli 1839 - Londra 1889)
"I fidanzati"
coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x24)
Firmati in basso a sinistra
In cornici decorate a fiori
(difetti) -
Lotto 389 Consuelo Fould (Colonia 1862 - Parigi 1927)
"Ritratto dello scultore Mathieu Meusnier"
olio su tela (cm 80x55)
Firmato e dedicato in alto a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 390 Christian Heyden (1854 - 1939)
"Al piano"
olio su tela (cm 56x48)
Firmato in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 391 Georg Adam Schmidt (Olanda 1791 - 1844)
"L'ospite atteso"
olio su tela (cm 67x85)
Firmato e locato Hannover in basso al centro
Al retro: firmato sul telaio
In cornice
(difetti) -
Lotto 392 Franz Iffland (Berlino 1862 - 1935)
"Il seminatore"
scultura in bronzo (h cm 53)
Firmata al retro -
Lotto 393 Gilda Pansiotti D'Amico Cambon (Milano 1891 - Campobasso 1986)
"Bimbo e gatto"
olio su tavola (cm 41x37,5)
Firmato a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 394 Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930)
"Rose bianche" 927
olio su tela (cm 64x54,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 395 Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - Antignano 1959)
"Paesaggio"
olio su tavola (cm 14x22)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 396 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Il porto" '62
olio su compensato (cm 25x18)
In cornice -
Lotto 397 Attilio Achille Bozzato (Chioggia 1886 - Cremona 1954)
"Scena di paese"
olio su tela (cm 59x64)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 398 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Venezia, il canale"
olio su compensato (cm 58x43,5)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 399 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"Vita agreste"
olio su tela (cm 24,5x44)
Firmato in basso a destra