ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 544 Carl Milles (Svezia 1875 - 1955)
"L'acquaiola" 1907
scultura in bronzo (h cm 10) poggiante su base in legno
Firmata alla base; timbro della Fonderia Herman Bergman Stoccolma -
Lotto 545 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Casette di Piazza Erbe"
olio su tavola (cm 28x19)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio con timbro a ceralacca del Museo Civico di Verona, n.778 di inventario. Per l'autenticità il soprintendente ai musei Prof. Antonio Avena
In cornice
Opera accompagnata da verbale di aggiudicazione rilasciato dal Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni, Palazzo Corsini. Firenze -
Lotto 546 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Venezia, Casa degli Spiriti" 941
olio su compensato (cm 40x50)
Al retro: firmato, datato e titolato
In cornice
Opera registrata presso il Centro Studi Chiarismo con il numero d’archivio F008 -
Lotto 547 Costantin Meunier (Belgio 1831 - 1905)
"Le mineur"
bassorilievo in bronzo (cm 16,5x21,5)
Firmato in basso a destra, affrancato su pannello in compensato
Al retro: cartiglio -
Lotto 548 Glauco Cambon (Trieste 1875 - Biella 1930)
"Alta marea" 1916
olio su tela (cm 121x161)
Firmato, locato Milano e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 549 Ermenegildo Agazzi (Mapello 1886 - Bergamo 1945)
"Baite sopra Gressoney"
olio su compensato (cm 49x60)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: firmato; cartiglio del pittore con titolo; timbro
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Bergamo -
Lotto 550 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Moschea di Cordova, Spagna" '79
olio su tela (cm 27,5x35)
Firmato, datato e locato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio dell'artista con titolo del dipinto
In cornice
Vittoria Botteri Cardoso "Pasini" pag. 408, n.648 -
Lotto 551 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Chiesetta sul colle"
olio su compensato (cm 100x120)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 552 Cesare Laurenti (Mesola 1854 - Venezia 1937)
"La veneziana"
pastelli colorati su carta applicata a cartone (cm 56x52,5)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 553 Paolo Troubetzkoy (Intra 1866 - Pallanza 1938)
"Gustavo Weill Schott" 1912
scultura in bronzo (h cm 49)
Firmata e datata alla base
S. Rebora (a cura di), Paolo Trobetzkoy. I ritratti, Milano, 1998, p. 48. -
Lotto 554 George Grosz (Berlino 1893 - 1959)
"Figure" 1912
disegno a penna e acquerello su carta (cm 22x28)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: datato; iscrizione Ly N.352 - 3/26/8
In cornice
Provenienza
Asta Finarte maggio 1992, Milano -
Lotto 555 Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)
"Verona, Piazza delle Erbe"
olio su cartone (cm 49x35)
Firmato in basso a destra -
Lotto 556 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La rocca sul colle"
olio su compensato (cm 90x95)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato; "Campagna veneta"
In cornice -
Lotto 558 Armando Spadini (Firenze 1883 - Poggio a Caiano 1925)
"Natura morta con ortaggi"
olio su tela (cm 63x75)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 559 Giorgio Belloni (Codogno 1861 - Azzano Di Mezzegra 1944)
"Sera nel porto"
olio su compensato (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 560 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Il Ponte di Zogno, Val Brembana" 1928
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, firmato e datato
In cornice -
Lotto 561 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957)
"Dopo la pioggia"
olio su tela (cm 62x78)
Al retro: cartiglio; iscrizione con titolo sul telaio
In cornice
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Lotto 562 Giuseppe Camino (Torino 1818 - Caluso 1890)
"Rientro all'ovile"
olio su cartone (cm 44,5x77)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 563 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lotto 564 Stefano Bruzzi (Piacenza 1835 - 1911)
"Torrente montano"
olio su tavola (cm 28x49)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1886, I Esposizione di Belle Arti in Livorno -
Lotto 565 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)
"Pescatori" 1861
tempera su cartoncino (cm 10x16,5)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 566 Ambrogio Antonio Alciati (Vercelli 1878 - Milano 1929)
"Courmayeur, effetto di sole"
olio su tavola (cm 60x61)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 567 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Canale San Daniele, Venezia"
olio su compensato (cm 120x101)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1931, I Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma -
Lotto 568 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - 1949)
"Il doposcuola"
olio su tela (cm 70x50)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)