ASTA 510: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 520 Andrea Tavernier (Torino 1858 - Grottaferrata 1932)
"Paesaggio"
olio su tavola (cm 28x37)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 521 Noel Quintavalle (Ferrara 1893 - Alassio 1977)
"Delusione" 945
olio su tela (cm 40x35)
Firmato e datato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 522 Angelo Del Bon (Milano 1898 - Desio 1952)
"Case di Porta Ludovica" 1950
olio su tela (cm 54,5x73)
Firmato in basso a destra
In cornice
M. Carrà, G. Marchiori, Del Bon: tutte le opere. Torino, 1977-78, Vol. 3, p. 766.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia. Catalogo Generale delle opere di Angelo Del Bon n.50/25
Lotto 523 Giovanni Romagnoli (Faenza 1893 - Bologna 1976)
"Figura con marionette"
olio su masonite (cm 107x77)
Firmato in basso al centro
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
21 marzo/ 26 aprile 1959, X Mostra Nazionale Premio del Fiorino Firenze;
agosto/settembre 1959, Fondazione Premio di Pittura "F.P. Michetti" Francavilla al Mare -
Lotto 524 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Strada per Clusone" 1943
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio e timbro
In cornice
Provenienza
Galleria Annunciata, Milano n. 6988
Esposizioni
1972, Rotonda di Via Besana, Milano
Catalogo mostra 1972, opera citata e pubblicata a pag. 111
Opera registrata presso l' Associazione Arturo Tosi con il n. 00301 -
Lotto 525 Romano Dazzi (Roma 1905 - Firenze 1976)
"Nudo"
disegno a sanguigna su carta (cm 35x48)
Firmato in basso a destra
Al retro sul cartoncino di chiusura: cartigli
In cornice
(difetti)
Esposizioni
1940, XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia -
Lotto 526 Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937)
"Al pascolo"
olio su compensato (cm 48x74,5)
Firmato in basso a destra
Al retro: studio raffigurante "Mucca all'abbeveratoio"
In cornice -
Lotto 527 Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978)
"Venezia" 37 XV
olio su tavola (cm 56x70,5)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice
Esposizioni
1938, XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia
G. Mascherpa, R.Modesti "Francesco De Rocchi. Catalogo generale ragionato dei dipinti" Milano 1987, pag. 95 n. 142 -
Lotto 528 Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiama 1899 - 1982)
"L'aratore"
olio su tela (cm 119x188)
Al retro: cartigli
In cornice
(difetti)
Esposizioni
XXI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte: catalogo. Venezia 1938, pag.137 -
Lotto 529 Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868 - 1907)
"Modello in posa col bastone"
disegno a matita su carta (cm 46x33,2)
Al retro: iscrizione per autentica della figlia Nerina Pellizza. Volpedo 19.2.945
In cornice
(difetti)
A. Scotti, Pellizza da Volpedo: catalogo generale. Milano, 1986, p. 187, n. 449. -
Lotto 530 Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868 - 1907)
"Ragazzo nudo in posa"
disegno a matita su carta (cm 39,5x28,7)
Al retro: iscrizione per autentica della figlia Nerina Pellizza. Volpedo '945
In cornice
(difetti)
A. Scotti, Pellizza da Volpedo: catalogo generale. Milano, 1986, p. 187, n. 447. -
Lotto 531 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Ritratto del pittore Jean-Louis-Ernest Meissonier"
scultura in bronzo (h cm 25)
Firmata al retro; iscrizione "Proprietà Artistica" -
Lotto 532 Luigi Chialiva (Caslano 1841 - Parigi 1914)
"Al fiume"
pastelli colorati su carta (cm 49x64)
In cornice
(difetti)
Esposizioni
2003, "Luigi Chialiva (1842-1914). Tra pittura di paese e pittura animalista", Rancate, Pinacoteca Cantonale Giovanni Zust, 19 settembre - 30 novembre 2003
G. Anzani (a cura di), Luigi Chialiva (1842-1914). Tra pittura di paese e pittura animalista. Milano, 2003, pp. 146-149 -
Lotto 533 Gerolamo Induno (Milano 1825 - 1890)
"Flora" 1865
tempera su carta applicata a compensato (cm 16,5x20,5)
Firmato e datato in basso
In cornice -
Lotto 534 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"San Vigilio sul Garda"
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lotto 535 Enrico Reycend (Torino 1855 - 1928)
"Il Po"
olio su cartone (cm 26,5x37)
Firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 536 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Lavoro nei campi"
olio su compensato (cm 35x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Bianchi d'Espinosa, Napoli -
Lotto 537 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Cimon della Pala"
olio su compensato (cm 77x116)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 538 Giuseppe Pellizza da Volpedo (Volpedo 1868 - 1907)
"Conversazione" 1891
olio su tavola (cm 11x14,5)
Locato Volpedo e datato in alto a destra. Firmato in basso a destra
In cornice
Esposizioni
1970, "Mostra del divisionismo italiano" Milano, pag.103 -
Lotto 539 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Case in Val di Non"
olio su compensato (cm 97x121)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato e firmato
(difetti) -
Lotto 540 Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)
"Al caffè"
disegno a matita su carta (cm 38,5x36)
Al retro: iscrizione per autentica di Emilia Boldini Cardona datata 1931 n. 99
In cornice
(difetti)
Provenienza
Atelier Boldini;
Esposizioni
1954, "Giovanni Boldini disegni" Galleria del Sole, Milano a cura di Daria Guarnati -
Lotto 541 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Nel tempio"
olio su tavola (cm 18x29)
Tracce di firma in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 542 Cristiano Banti (Santa Croce sull'Arno 1824 - Montemurlo 1904)
"Il deserto"
olio su cartone pressato (cm 17x21,5)
Siglato in basso a destra
Al retro sulla carta di chiusira: cartiglio
In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 543 Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930)
"Flora"
olio su tela (cm 47x36)
Firmato in alto a destra
In cornice
(difetti)