Lotto 25 Corsia con sei losanghe in tonalità vivaci su fondo chiaro, 70x335
Lotto 26 Corsia persiana Hamadan fondo rosso percorsa da otto medaglioni esagonali a vertici uniti fondo blu entro molteplici piccole bordure, 468x95
Lotto 27 Corsia persiana Shiraz fondo rosso con sei medaglioni geometrici in bianco e azzurro alternati, 375x143
Lotto 28 Tappeto cinese Pechino fondo beige decorato da figura centrale di airone con lampada, da farfalle sparse e tralci fioriti, 350x275
Lotto 29 Coppia di tappeti cinesi fondo rosa con ampia cornice verde giada a motivi floreali, 140x75
Lotto 30 Tappeto cinese Pechino fondo beige con disegno asimmetrico sovrapposto sulla cornice blu delimitata da ampia bordura cacao, 340x275
Lotto 31 Tappeto cinese fondo blu-azzurro con medaglione centrale e uccelli sparsi racchiusi da duplice bordura. Aree consunte e un taglio angolare, 350x275
Lotto 32 Due antichi vasi biansati in maiolica policroma decorati con figure classiche in paesaggio minimo; profili e bordure in manganese, 18x20x13
Lotto 33 Due vasi in maiolica policroma, Imola, XIX secolo dalle analoghe caratteristiche ma con diverso decoro a motivi floreali nelle medesime tonalità cromatiche. Corpo ad anfora biansata percorso da nervature poggiante su piede circolare , altezza cm 40
Lotto 34 Piccola zuppiera in maiolica, Cerreto Sannita, XVIII secolo decorata in monocromia verde rame e sormontata da un frutto, 16x18x13
Lotto 35 Zuppiera in maiolica, Cerreto Sannita, XVIII secolo decorata da composizioni floreali policrome; coperchio sormontato da frutti, 22x34x25
Lotto 36 Coppia di vasi a cratere in alabastro e bronzo dorato, XIX secolo con orlo e parte inferiore baccellate; piedi a tronco di cono, base squadrata, 54x39
Lotto 37 Tavolino in mogano d'epoca Impero con piano circolare in marmo grigio caratterizzato da bordura modanata, sostegno a balaustro su tripode a zampa ferina, 75x98
Lotto 38 Credenza con alzata in mogano, XIX secolo caratterizzata da colonne angolari tortili; corpo superiore con due sportelli a vetri con telaio di gusto neogotico, fascia modanata comprendente un cassetto, due sportelli nella parte inferiore, 247x158x64
Lotto 39 Coppia di quadri contenenti rispettivamente quattro incisioni di Pietro Scattaglia (1739 ca. - 1803) e sei disegni acquerellati raffiguranti farfalle
, 52x61 -
Lotto 40 Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, Francia, XIX secolo con bracci sagomati emergenti da mascherone, 50x62x22
Lotto 41 Tavolo in marmo con piano rettangolare in commesso su due antiche mensole , 73x190x90
Lotto 42 Scuola toscana del XIX secolo, Scuola toscana del XIX secolo, Coppia di placche di marmo nero con applicazioni in pietre dure, XIX secolo raffiguranti bouquets fioriti
, 27x20 -
Lotto 43 Scultura in marmo bianco, XIX secolo raffigurante una gitana con anfora. Firmata al verso F. Corsa. Rifacimenti alla mano sinistra, altezza cm 88
Lotto 44 Due bustini in terracotta patinata ad imitazione del bronzo, XIX secolo raffiguranti rispettivamente Tolomeo Apione e Gaio Cesare, altezza cm 20
Lotto 45 Mosaico minuto, Roma, XIX secolo raffigurante le colombe di Plinio; cornice in legno dorato, 17x22
Lotto 46 Vaschetta biansata in marmo giallo di Siena, XIX secolo a forma di coppa circolare con profilo baccellato su piedistallo squadrato, 21x28x24
Lotto 47 Alzatina circolare in breccia, inizio del XIX secolo su piedistallo squadrato in marmo giallo, 16x16
Lotto 48 Vaschetta ovale in marmo sorretta da piedi ferini in giallo di Siena su base rettangolare in marmo nero africano, 9x18x7,5