Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX II parte
Lotto 0456 Modello di ghigliottina
h.cm.46 -
Lotto 0457 Scuola italiana sec.XVIII 'Paesaggio lacustre' tempera su carta
cm. 44x27 -
Lotto 0458 Specchiera a vassoio in legno intagliato e bulinato sec.XIX (cm.85x68) e specchiera moderna in legno a finto bambù e bronzo
Lotto 0459 'Natura morta' olio sec.XVIII
cm. 70x55 -
Lotto 0460 Cassapanca in noce Genova sec.XVII
cm. 160x55 h. 53 -
Lotto 0461 Poltrona Luigi Filippo in noce Piemonte sec.XIX
Lotto 0462 Coppia di apliques a tre luci in bronzo dorato Francia sec.XIX
cm. 26x14 -
Lotto 0463 Due sedie Direttorio in noce rivestite in stoffa rossa sec.XIX
Lotto 0464 Coppia di grandi apliques Napoleone III a sette luci in bronzo dorato con applicazioni di cristalli Francia fine sec.XIX
cm. 45x50 -
Lotto 0465 Specchiera Luigi Filippo di forma ovale in legno e gesso dorato sec.XIX
cm. 85x118 -
Lotto 0466 Colonna in scagliola sec.XIX
diam.cm.33xh.112, rotture
Lotto 0467 BERTO FERRARI (1887-1965)
Rudere
olio cm.29x18
f.to in b. a s. -
Lotto 0468 DINO GAMBETTI (1907-1988)
Autoritratto
olio cm.27x32
f.to e d.to sul retro 6/4/45 -
Lotto 0469 Piccolo pendolo in porcellana policroma sormontato da due putti quadrante f.to Costain Francia sec.XIX
cm. 25x12 h. 44 -
Lotto 0470 Zampognari due sculture da parete in ceramica policroma manifattura Ginori
cm. 23x55 -
Lotto 0471 Tre fiasche in maiolica Seminara sec.XIX
h.cm.27 17 e 13 -
Lotto 0472 Sei sedie direttorio in ciliegio con schienale e seduta imbottita (rotture)
Lotto 0473 Fiasca a forma di pesce in ceramica Seminara inizi sec.XIX
cm.60x22xh.32 -
Lotto 0474 Bottiglia in ceramica Seminara sec.XIX
h.cm.41 -
Lotto 0475 Quattro olii su rame di misure diverse raffiguranti San Carlo La Madonna con il Bambino Santa con Pisside e Frate con Croce sec.XVIII
Lotto 0476 Scuola italiana sec.XVIII 'Santa' olio su tavola
cm. 33x45 -
Lotto 0477 Tavolo a servant Napoleone III a due piani impiallacciato in legni vari arricchito da bronzi Francia sec.XIX
cm. 82x45 h. 93 -
Lotto 0478 Coppia di apliques a due luci in metallo sbalzato
cm.28x47 -
Lotto 0479 Console a mezza luna a rocchetto in noce sec.XVIII (difetti)
cm. 118x60 h. 82