Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX I parte
Lotto 0121 Scuola lombarda sec.XVII 'Personaggi dell'arte' quattro olii
cm. 34x34 -
Lotto 0122 Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi lastronato in palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore ripetuto sul fronte sui fianchi e sul piano Genova sec.XVIII
cm. 128x63 h. 83 (difetti e mancanze) -
Lotto 0123 Scuola fiamminga sec.XVII 'Interno di osteria' olio su tavoletta f.to a ds.
cm. 48x32 -
Lotto 0124 Raro tavolo da libreria da centro in massello di noce prima patina due cassetti nella fascia interrotta da lesena centrale ripetuta sui montanti parte posteriore riquadrata e lastronata piano in pezzo unico gambe ad asso di coppe traforate di cm.5 5 di spessore poggianti su piedi a ciabatta Lombardia sec.XVII
cm. 180x62 h. 102 -
Lotto 0125 Tappeto Kilim nei toni del rosa dell'arancio e del beige
cm. 155x297 -
Lotto 0126 Tappeto persiano con animali e fiori inizi sec.XX
cm. 210x320 -
Lotto 0127 Tappeto orientale con al centro alberelli e decorazioni geometriche
cm. 335x215 -
Lotto 0128 Grande tappeto persiano decorato a cineserie su fondo blu
cm. 500x400 -
Lotto 0129 Coppia di console Luigi XIV in legno intagliato e dorato piano a finto marmo Bologna I metà sec.XVIII
cm. 176x68 h. 88 -
Lotto 0130 Scuola genovese I metà sec.XVII 'La morte di Lucrezia' olio
cm.195x148 -
Lotto 0131 GIUSEPPE ISOLA (1808-1893)
Cristo guarisce l'infermo
olio
cm. 74x98 -
Lotto 0132 Console Luigi XIV lastronata in noce e radica filettata in ulivo cassetto nella fascia gambe a bottiglia Alto Veneto sec.XVIII
cm. 132x70 h. 77 -
Lotto 0133 Bottega di Baldino da Surso 'Cristo Risorto' scultura in pioppo intagliato e dipinto databile alla metà del sec.XV
h.cm. 76
scheda scientifica del professor Edoardo Villata d.ta 10/07/2017 -
Lotto 0134 Mascherone di fontana raffigurante putto in marmo rosso di Verona sec.XVII/XVIII
diam.cm.18 -
Lotto 0135 Due antiche palle in broccatello poggianti su basi in bronzo del sec. XVIII
h.tot. cm.30 -
Lotto 0136 Coppia di antichi vasi in breccia africana
h.cm.28 -
Lotto 0137 Placca epigrafica con stemma nobiliare dei Principi Melzius di Milano d.ta 1478
cm. 65x97 -
Lotto 0138 Grande capitello in marmo bianco scolpito sec.XVII
cm. 57x57 h. 38 -
Lotto 0139 Frammento di statua in marmo sec. XVI
diam.cm.65xh.67 -
Lotto 0140 'Paesaggi' quattro olii di forma tonda cornici in legno dorato metà sec.XIX
diam.cm.30 -
Lotto 0141 Grande vaso in terracotta a fondo rosso decorato a motivi di gusto orientale in oro Berlino sec.XVIII/XIX
h.cm.119 -
Lotto 0142 Paesaggio con fiume e ponte grande commesso in pietre dure sec.XIX cornice in legno dorato e laccato a finta tartaruga
cm. 42x67 -
Lotto 0143 Globo terrestre in papier machè f.to Della Marchè e d.to 1845
diam.cm.37xh.51 -
Lotto 0144 Comò Luigi XVI a due cassetti laccato in policromia a motivi neoclassici Toscana fine sec.XVIII
cm. 124x52 h. 91