ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 310
  • TESTA DI DEMONE YAKSHA IN BRONZO<br>Thailandia, XIX secolo
    Lotto 243

    TESTA DI DEMONE YAKSHA IN BRONZO
    Thailandia, XIX secolo

    L'espressione del volto accigliata con occhi strabuzzanti, grande naso globulare e bocca serrata con due grandi canini protundenti, sulla testa un copricapo decorato in rilievo a motivi floreali e fiammelle, con al centro finale conico, base in pietra.

    34 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • BUDDHA IN BRONZO<br>Birmania, XIX secolo
    Lotto 244

    BUDDHA IN BRONZO
    Birmania, XIX secolo

    22 cm altezza

  • BUDDHA IN BRONZO DORATO<br>Thailandia, XX secolo
    Lotto 245

    BUDDHA IN BRONZO DORATO
    Thailandia, XX secolo

    La figura seduta con le gambe incrociate in posizione dhyanasana, la mano sinistra appoggiata in grembo, quella destra con palmo aperto all'altezza del petto, alle sue spalla aureola delineata come Ruota della Legge (dharmacakra), il fiore di loto sostenuto da basamento con piccole figure di oranti in rilievo sul davanti.

    26 cm altezza

  • GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Sud-Est asiatico, XX secolo
    Lotto 246

    GRANDE SCULTURA DI BUDDHA IN BRONZO
    Sud-Est asiatico, XX secolo

    54 cm altezza

  • SCULTURA DI MONACO IN LAEGNO LACCATO E DORATO<br>Thailandia, inizio del XX secolo
    Lotto 247

    SCULTURA DI MONACO IN LAEGNO LACCATO E DORATO
    Thailandia, inizio del XX secolo

    La figura seduta su basamento a profilo sagomato, le mani distese in avanti, indossa un abito drappeggiato con orlo decorato a rilievo con motivi floreali, l'intera superficie esterna laccata e dorata.

    40 cm altezza

  • BUDDHA STANTE IN METALLO DORATO<br>Thailandia, XX secolo
    Lotto 248

    BUDDHA STANTE IN METALLO DORATO
    Thailandia, XX secolo

    64 cm altezza

  • DIVINITÀ IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO<br>Thailandia, XX secolo
    Lotto 249

    DIVINITÀ IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
    Thailandia, XX secolo

    78 cm altezza

  • MUSICISTA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO<br>Thailandia, XX secolo
    Lotto 250

    MUSICISTA IN BRONZO PARZIALMENTE DORATO
    Thailandia, XX secolo

    35 cm altezza

  • VESTE CERIMONIALE<br>Indonesia, Sumba, XX secolo
    Lotto 251

    VESTE CERIMONIALE
    Indonesia, Sumba, XX secolo

    Il tessuto decorato sul davanti con l'apposizione di piccole conchiglie e perline in vetro policromo, a formare una composizione con una figura maschile stilizzata, intorno alla quale si dispongono un uccello, due coccodrilli, due tartarughe e due scorpioni.

    120 x 80 cm

    Questo genere di indumento era indossato dalle donne dell'isola di Sumba, nei pressi di Timor Est, in occasione di particolari cerimonie propiziatorie, ed è per questo che gli elementi della decorazione hanno solitamente una simbologia ben precisa, connessa con l'augurio di longevità e fertilità.
    Per due gonne (lau hada) affini a questa veste per concezione, simbologia e tecniche decorative, conservate nel Metropolitan Museum di New York, si veda R.J. Holmgren – A.E. Spertus, Early Indonesian Textiles from Three Island Cultures, New York 1989, nn. 2-3.

  • CHEONG SOO PIENG<br>(1917-1983)
    Lotto 252

    CHEONG SOO PIENG
    (1917-1983)

    Veduta fluviale, 1960

    Inchiostro e colori su carta, 96 x 46 cm (112 x 63 cm con cornice)

    Cornice in legno e seta, firmato e datato in basso sul margine destro con sigillo, firmato nell'angolo inferiore sinistro.

    Nato a Hanoi in Vietnam, Cheong Soo Pieng è considerato uno dei padri fondatori della pittura moderna a Singapore, dove si era trasferito nel 1946. Completati i suoi studi in Cina, dopo la fine della guerra si impose come uno dei protagonisti del rinnovamento pittorico nel Sud-Est asiatico, realizzando opere in cui si miscelano echi della tradizione con l'introiezione di modelli internazionali. La sua opera è anche molto apprezzata per la capacità poetica con cui riesce a descrivere i luoghi e le persone che ritrasse.

  • MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ<br>Etiopia, XIX secolo
    Lotto 253

    MANOSCRITTO CRISTIANO COPTO IN GE'EZ
    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia.

    10 x 7 cm circa

    Lotto 254

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino; Predica di Gesù; Annunciazione).

    16 x 14 cm circa

    Lotto 255

    Etiopia, XIX secolo

    15 x 10 cm circa

    Lotto 256

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, sei illustrazioni dipinte in policromia.

    13 x 10 cm circa

    Lotto 257

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino; Predica di Gesù; Annunciazione).

    18 x 13,5 cm circa

    Lotto 258

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestito di pelle con decoro impresso di motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, illustrazioni dipinte in policromia.

    16 x 9,5 cm circa

    Lotto 259

    Etiopia, XIX secolo

    Legatura e custodia in pelle di capra, i fogli in pergamena, illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Gesù tra due angeli; Predica di Gesù).

    19 x 16 cm circa

    Lotto 260

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, due illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Madonna con Bambino).

    17 x 15 cm circa

    Lotto 261

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, tre illustrazioni dipinte in policromia (Tre apostoli; Tre apostoli; Madonna con Bambino e angeli).

    19 x 13,5 cm circa

    Lotto 262

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti, i fogli in pergamena, sei illustrazioni dipinte in policromia tra le quali Madonna con Bambino e Crocifissione.

    12 x 9 cm circa

    Lotto 263

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di stoffa, i fogli in pergamena, quattro illustrazioni dipinte in policromia (San Giorgio e il drago; Gesù e gli apostoli per due volte; Tre santi).

    13,5 x 9,5 cm circa

    Lotto 264

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno rivestita di pelle decorata a impressione con motivi astratti e croce, i fogli in pergamena, illustrazioni dipinte in policromia, tra le quali Cristo che porta la croce e Cristo crocifisso.

    19 x 12 cm circa

    Lotto 265

    Etiopia, XIX secolo

    Copertina in legno, i fogli in pergamena, due illustrazioni dipinte in policromia.

    15 x 9 cm circa

  • MANOSCRITTO COPTO IN GE'EZ<br>Etiopia, XIX secolo
    Lotto 266

    MANOSCRITTO COPTO IN GE'EZ
    Etiopia, XIX secolo

    Foglio in pergamena, illustrazione con due volti umani e motivi geometrici.

    140 x 8 cm circa

Lotti dal 241 al 264 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000