ASTA 93 - Arte Asiatica e Tribale

giovedì 17 giugno 2021 ore 13:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 310
  • RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo
    Lotto 219

    RILIEVO IN PIETRA CON UMA-MAHESHVARA
    India settentrionale, Rajasthan (?), X-XI secolo

    Il rilievo raffigura Shiva sulla sinistra mentre abbraccia la sua consorte Uma sulla destra, le figure scolpite in posa plastica, ai loro piedi il toro Nandi, sulla base e alle spalle dei due personaggi altre divinità, tra le quali si riconoscono Skanda e Ganesha, i due figli della coppia.

    45 x 30 x 16 cm

    Provenienza: collezione privata italiana.
    Questa rappresentazione dell'unione tra il dio induista Shiva e la sua consorte Uma simboleggia metaforicamente l'origine dell'universo

  • RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE<br>India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo<br>
    Lotto 220

    RILIEVO IN PIETRA CON DIVINITÀ STANTE
    India settentrionale, Rajasthan (?), X-XII secolo

    La scultura raffigura una divinità femminile stante, con la mano sinistra sorregge un lungo cilindro.

    41 x 23 cm

  • BUSTO IN TERRACOTTA DI PADMAPANI<br>India, XX secolo
    Lotto 221

    BUSTO IN TERRACOTTA DI PADMAPANI
    India, XX secolo

    La divinità raffigurata con vistosa collana e copricapo con ornati a rilievo, nella mano sinistra un fiore di loto, alle spalle un'aureola ovale.

    42 x 30 cm

  • FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI<br>India, XX secolo<br>
    Lotto 222

    FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI
    India, XX secolo

    La figura modellata stante con il corpo prosperoso in posa dinamica, una lunga collana tra collo, seno e ventre, il gonnellino lavorato a incisione con motivi floreali.

    50 cm altezza

    Figure femminili di questo tipo, deliberatamente raffigurate in pose sensuali e ritmiche, erano poste sulle pareti esterne dei templi per attrarre l'interesse dei fedeli.

  • SCIMMIA IN STUCCO<br>India
    Lotto 223

    SCIMMIA IN STUCCO
    India

    Seduto sulle zampe posteriori, l'animale ha il capo accentuatamente piegato verso destra.

    42 cm

  • BUDDHA STANTE IN PIETRA<br>India, XX secolo
    Lotto 224

    BUDDHA STANTE IN PIETRA
    India, XX secolo

    45 cm altezza

  • SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTO<br>Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
    Lotto 225

    SAN SEBASTIANO IN LEGNO DIPINTO
    Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo

    La figura stante su base a sezione quadrata con angoli tagliati, alle sue spalle un albero stilizzato, indossa solo un panno all'altezza de bacino, il braccio destro sollevato in alto, sul petto i segni delle frecce.

    60 cm altezza

  • SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTO<br>Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
    Lotto 226

    SAN FRANCESCO SAVERIO IN LEGNO DIPINTO

    La figura stante su base a sezione quadrata, entrambe le braccia sollevata (una mancante dell'avambraccio), indossa ampia veste, il volto con barba.

    40 cm altezza

  • MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTO<br>Indo-portoghese, XVIII-XIX secolo
    Lotto 227

    MADONNA COL BAMBINO IN LEGNO DIPINTO

    La figura stante su piedistallo ornato di fogliame a rilievo, il braccio sinistro a sorreggere il bambino, l'ampia veste drappeggiata e i capelli sciolti.

    38 cm altezza

  • FIGURA FEMMINILE IN LEGNO<br>India, XIX secolo
    Lotto 228

    FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
    India, XIX secolo

    Il personaggio raffigurato stante, con i piedi uniti su piccola base rettangolare, vestita di ampio abito con le falde della gonna che si espandono, le mani unite in grembo a sorreggere un contenitore.

    90 cm altezza

  • FIGURA FEMMINILE IN LEGNO<br>India, XIX secolo<br>
    Lotto 229

    FIGURA FEMMINILE IN LEGNO
    India, XIX secolo

    74 cm altezza

  • RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II<br>
    Lotto 230

    RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II

    Olio su tela, 70 x 51 (90 x 71 cm inclusa la cornice in legno)

    Jaswant Singh II (1838-1895) assurse al trono di Jodhpur nel 1873. Il suo governo si caratterizzò per una convinta spinta modernizzatrice, evidente soprattutto nella riforma dell'apparato statale e nel sistema dei trasporti della regione.

  • MANOSCRITTO<br>Thailandia, XIX-XX secolo<br>
    Lotto 231

    MANOSCRITTO
    Thailandia, XIX-XX secolo

    Copertina in legno, i fogli in foglia di palma.

    32 x 5 cm circa

    Provenienza: collezione privata italiana

  • MANOSCRITTO<br>Thailandia, XIX secolo
    Lotto 232

    MANOSCRITTO
    Thailandia, XIX secolo

    Copertina in legno, i fogli in foglia di palma, legatura in spago con monete in metallo.

    34 x 3 cm circa

  • DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'<br>Thailandia, XV-XVI secolo
    Lotto 233

    DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
    Thailandia, XV-XVI secolo

    8 x 12 cm ognuna

  • SEI CONTENITORI IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'<br>Thailandia, XV-XVI secolo<br>
    Lotto 234

    SEI CONTENITORI IN CERAMICA DIPINTA 'SAWANKALOK'
    Thailandia, XV-XVI secolo

    4,5 x 7 cm il più grande

  • CINQUE CONTENITORI IN PORCELLANA<br>Cina e Sud-est asiatico
    Lotto 235

    CINQUE CONTENITORI IN PORCELLANA
    Cina e Sud-est asiatico

    6 x 8 cm il più grande

  • BAULE IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA<br>Indocina, Vietnam, XIX secolo
    Lotto 236

    BAULE IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA
    Indocina, Vietnam, XIX secolo

    A sezione rettangolare, posa su base laccata di rosso con brani di decoro geometrico a rilievo illuminati a oro, l'esterno del contenitore laccato uniformemente di nero sul quale si svolge la decorazione a intarsio di madreperla, ogni lato con cornice di fregi geometrici e fiori, l'interno con composizioni vegetali stilizzate e uccelli in volo, cerniere e maniglie in metallo, l'interno laccato uniformemente di rosso, sul fondo i resti incollati di un quotidiano in lingua francese.

    55 x 88 x 58,5 cm

  • SEI SCATOLE IN LEGNO LACCATO<br>Birmania, XX secolo
    Lotto 237

    SEI SCATOLE IN LEGNO LACCATO
    Birmania, XX secolo

    25 x 28 cm la più grande

  • FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA IN TERRACOTTA<br>Indonesia, Majapahit
    Lotto 238

    FIGURA FEMMINILE INGINOCCHIATA IN TERRACOTTA
    Indonesia, Majapahit

    15 cm altezza

  • IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO<br>Indonesia, XVIII-XIX secolo
    Lotto 239

    IMPUGNATURA DI KRIS IN AVORIO
    Indonesia, XVIII-XIX secolo

    La figura finemente intagliata, rappresentata seduta su basamento a tre registri con le braccia anteriori distese tra le gambe, il volto dai caratteri demoniaci, con muso leonino dalle fauci spalancate e lunghe orecchie aguzze, sulla testa un copricapo avvolgente, l'innesto con la lama in argento.

    14 x 4 cm

    * Il presente lotto è corredato di Certificato di Antichità (pre-1947).

  • ANIMALE MITOLOGICO IN AVORIO<br>Birmania, inizio del XX secolo
    Lotto 240

    ANIMALE MITOLOGICO IN AVORIO
    Birmania, inizio del XX secolo

    Ha sua base in legno.

    16 x 11 x 6,5 cm

    L'animale raffigurato in questa scultura – simile nelle forme a un leone - è uno chinthe, creatura mitologica connessa con il Buddhismo. Statue che lo raffigurano sono poste all'ingresso dei templi a loro protezione. Col tempo è diventato una sorta di simbolo della Birmania.
    Una scultura simile a questa ma meno raffinata è conservata nel Northern Illinois University Center for Burma Studies (inv. BC91.01.06).

  • SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA<br>Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo
    Lotto 241

    SCULTURA DI DIVINITÀ FEMMINILE IN PIETRA
    Khmer, stile Angkor Vat, XII secolo

    La divinità raffigurata stante, vestita di gonna sampot elegantemente drappeggiata, sul davanti strascico con classico finale inferiore a coda di pesce, il torso nudo modellato con grazia, al collo una vistosa collana.

    45 cm altezza

    Provenienza: collezione privata italiana; già collezione svizzera, acquistata presso Spink & Son. Ltd., Londra, il 6 ottobre 1975.
    Per una scultura in questo stile, classico della civiltà Khmer del XII secolo, raffigurante un devata (divinità di ambito induista), completa di testa, di analoghe dimensioni e conservata nell'Asian Art Museum di San Francisco, si veda E.C. Bunker-D.Latchford, Adoration and Glory. The Golden Age of Khmer Art, Chicago 2004, pp. 248-249, n. 84

  • TESTA DI BUDDHA IN BRONZO<br>Thailandia, stile Ayutthaya, XVII-XVIII secolo
    Lotto 242

    TESTA DI BUDDHA IN BRONZO
    Thailandia, stile Ayutthaya, XVII-XVIII secolo

    Il viso di di forma ovale e allungata, il naso sottile e le ampie sopracciglia arcuate, gli occhi socchiusi e rivolti verso il basso, i lobi delle orecchie allungati con gioiello nella zona inferiore, la testa sormontata da corona lavorata a rilievo con motivi floreali, al centro del cranio la protuberanza usnisha, base in marmo verde.

    28 cm altezza

    Questa testa esemplifica la tipologia Phra Chao Song Khruang, letteralmente “Divinità che indossa ornamenti”, riconoscibile come tale per la presenza di gioielli, di solito assenti nella rappresentazione del Buddha.

Lotti dal 217 al 240 di 310

Arte Asiatica e Tribale

Inizio Asta Live

17 Giugno 2021 alle 13:00 CEST

Luogo

Roma

Offerte pre-asta

Diritti D'asta: 26%

  • 17 giugno 2021 ore 13:00 sessione unica (1 - 312)

Visibile da lunedì 14 Giugno a giovedì 14 Giugno 2021 nei seguenti orari:

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000