ASTA 46 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Pier Achille Cuniberti, detto Pirro (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Senza titolo”, 1959. Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra Cuniberti 59, H cm 15x15 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 50 Daniele Degli Angeli (Cesena 1946), “Paesaggio tipico della scuola riminese visto da S. Giovanni Tempera e encausto su tela, firmato e datato in basso a destra Degli Angeli 83, firmato, titolato e datato al retro, H cm, 30x40 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Daniele Degli Angeli.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna
Lotto 51 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945), “Senza titolo”, 1989. Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso al centro Maraniello 89, H cm 26x36 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 52 Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019), “Senza titolo” Acquerello su carta, firmato in basso al centro Nanni, H cm 40x27 Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 53 Antonio Violetta (Crotone 1953), “Movimenti”, 1989 Scultura in bronzo, al retro firma e data Violetta 89, H cm 65x35 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Antonio Violetta.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 54 Ketty Tagliatti (Ferrara 1955), “In poltrona”, 1997 Tecnica mista su tela, titolata, datata e firmata al retro ‘In poltrona 967 Ketty Tagliatti, H cm 28x28x4 Bibliografia di riferimento: "Sipario… nell'Arte di Ketty Tagliatti" di Tiziana Bracci.Provenienza: Importante collezione privata - Bologna.
Lotto 55 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Sogno d’una notte d’estate” Tecnica mista su tela, firmato e titolato al retro ‘Franco Angeli/ Sogno d’una notte d’estate’, H cm 50x70 Al retro reca iscrizione ‘Prov. Manetti - Ra -’ in data 22/11/90 e firma non decifrata.Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 56 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Totem”, 1958 Collage su tavola, firma e numero al retro ADN S/9/IX//XXIV/02 Crippa, H cm 149.5x110 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Roberto Crippa jr con numero ADN S/9/IX//XXIV/02.Bibliografia di riferimento: Catalogo della Mostra del Museo Maon - Cosenza.Provenienza: Galleria La Spirale - Bologna.
Lotto 57 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”, 1961 Collage sughero su assi, firma e numero al retro ADN 0/X/VIII/01, H cm 119x81 Al retro reca etichetta Collezione G. Pesce - Milano.Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Roberto Crippa jr con numero ADN 0/X/VIII/01.
Lotto 58 Gian Luigi Giovanola (Milano 1923), “Senza titolo”, 1964. Tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a destra Giovanola 64, H cm 100x65
Lotto 59 Gian Luigi Giovanola (Milano 1923), “Senza titolo”, 1960 Tecnica mista su carta applicata su tela, firmato e datato in basso a destra anno-1960 Giova-nola, H cm 100x70
Lotto 60 Gian Luigi Giovanola, (Milano 1923), “Ippogrammi rossi e neri su fondo grigio” Tecnica mista su carta applicata su tela, H cm 65x46 Al retro reca etichetta V Mostra Nazionale d’Arte Conemporanea - San Benedetto del Tronto, 21 Luglio-11 Agosto 1963
Lotto 61 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale”, 1964. Tecnica mista su carta applicata su tavoletta, firmato in basso a destra Giorgio Azzaroni, titolato in basso a sinistra ‘Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale’, al retro titolo, firma e data ‘Dal Codice Idraulico di una Regione Occidentale’ Giorgio Azzaroni 1964, H cm 50x60 Al retro reca timbro Galleria del Cavallino - Venezia con numero di inventario 3775.
Lotto 62 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Le piogge dell’est”, 1967 Olio su tela, firmato in basso a destra Giorgio Azzaroni, titolato in basso a sinistra ‘Le piogge dell’est’ n-1, al retro titolo, firma e data ‘Le piogge dell’est’ Giorgio Azzaroni 1967, H cm 55x60 Al retro reca timbro Galleria del Cavallino - Venezia con numero di inventario 3612 e n. reg. 23/b.
Lotto 63 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Modificata”, 1970-71 Olio e collage su tela con applicazioni, al retro titolo, data e firma ‘Modificata’ 1970-71 Giorgio Azzaroni, H cm 50x60.
Lotto 64 Giorgio Azzaroni (Bologna 1939 - 2009), “Alle porte di Cuzco” Olio su carta applicata su tela, titolato e firmato in basso a destra ‘Alle porte di Cuzco’ Giorgio Azzaroni, al retro titolo e firma ‘Alle porte di Cuzco’ Giorgio Azzaroni, H cm 55x70. Al retro reca timbro Galleria del Cavallino - Venezia con numero di inventario 1037 e vecchia etichetta.
Lotto 65 Arnaldo G. Corradini Ginna (Ravenna 1890 - Roma 1982), “Senza titolo”, Anni '50 Olio su cartone, firmato in basso a destra Ginna, H cm 35x50
Lotto 66 Piero Giunni (Villa Cortese 1912 - Bondone 2000), “Ritorno dal tempo”, 1978 Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Giunni 78, al retro titolo, firma e data ‘Ritorno dal tempo/Piero Giunni/1978, H cm 100x70
Lotto 67 Marcello Fantoni (Firenze 1915 - 2011), “Senza titolo”. Scultura in ceramica smaltata, firma sotto al supporto Fantoni, Esemplare n 346, H tot. cm 18
Lotto 68 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957 Pennarello su banconota, firma Andy Warhol sul davanti e timbro Andy Warhol sul retro, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas Opera accompagnata da certificato di autenticità Galierie 3/2 - Nice con numero S82666070A, timbro e firma.
Lotto 69 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “1 dollar (George Washington)”, 1957. Pennarello su banconota, firma Andy Warhol sul davanti e timbro Andy Warhol sul retro, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas Opera accompagnata da certificato di autenticità Galierie 3/2 - Nice con numero S82666071A, timbro e firma.
Lotto 70 Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love” Tappeto tessuto a mano con lana indiana al 100%, filato a 2.5 giri per pollice, H cm 41x41 Copyright dell'artista sull'etichetta allegata sul retro. Edizione aperta per Galerie-f, 2006 - realizzata sotto la supervisione di John Gilbert, maestro produttore di tappeti.
Lotto 71 Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love” Tappeto tessuto a mano con lana indiana al 100%, filato a 2.5 giri per pollice, H cm 41x41 Copyright dell'artista sull'etichetta allegata sul retro. Edizione aperta per Galerie-f, 2006 - realizzata sotto la supervisione di John Gilbert, maestro produttore di tappeti.
Lotto 72 Robert Indiana (New Castle 1928 - Vinalhaven 2018), “Love”, 2008. Serigrafia su carta, firmata e datata in basso a destra R Indiana 23 Aug 2008, H cm 68x68 Opera accompagnata da certificato di autenticità Leo Castelli Gallery - New York.