mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 421
  • FANFANI, Amintore e Maria Pia
    Lotto 169

    FANFANI, Amintore e Maria Pia Lotto di 6 foto e stampe a colori e b/n, Amintore Fanfani e Maria Pia Fanfani con Massimo d'Alema ed altri personaggi. In cornici d'argento, senza dedica e firma

    Misure cornici varie, insiemi in buono stato

  • MOGKOLNAVIN, Ukrit (Bangkok, 10 Marzo 1933)
    Lotto 170

    MOGKOLNAVIN, Ukrit (Bangkok, 10 Marzo 1933) Lotto di 2 foto, dr.Mogkolnavin nominato Saggezza Giudiziaria, presidente Assemblea Nazionale, in cornice d'argento con placca incisa al retro, altra con personalità cinesi

    Misura cornice cm. 28 x 29, insieme in buono stato

  • FELLINI, Federico - MASINA, Giulietta
    Lotto 171

    FELLINI, Federico - MASINA, Giulietta Lotto di foto a colori che ritrae Amintore Fanfani e Maria Pia Fanfani con Federico Fellini e Giulietta Masina, ed altra foto a stampa. In cornici d'argento, senza dedica e firma

    Misura cornice cm. 28 x 22, insieme in buono stato

    Lotto 172

    FANFANI, Amintore e Maria Pia Lotto di 5 foto e foto a stampa, in cornici con lamina d'argento, senza dedica o firma

    Misure varie, insieme in mediocre stato di conservazione

  • Maha Thray Sithu u Thant  (Pantanaw, 22 gennaio 1909 – New York, 25 novembre 1974)
    Lotto 173

    Maha Thray Sithu u Thant (Pantanaw, 22 gennaio 1909 – New York, 25 novembre 1974) Foto a colori applicata su cartoncino con dedica ad Amintore Fanfani e firma autografa ad inchiostro nero di U THANT, datata 21 Dicembre 1965, quando era Segretario delle Nazioni Unite

    In buono stato

  • Papa Giovanni Paolo II, benedizione apostolica
    Lotto 174

    Papa Giovanni Paolo II, benedizione apostolica Benedizione Apostolica di Sua Santità Papa Giovanni Paolo II, ad Amintore Fanfani in occasione del suo 91' compleanno, su carta pergamena dipinta e compilata a mano, con foto applicata, timbro a secco e firma dell'Arcivescovo Oscar Rizzato, Elemosiniere Apostolico. Datata 6 Febbraio 1999

    In buono stato

    Lotto 175

    Papa Giovanni Paolo II, benedizione apostolica Benedizione Apostolica di Sua Santità Papa Giovanni Paolo II, ad Amintore Fanfani e Maria Pia Tavazzani in occasione del loro 23' anniversario di matrimonio, su carta pergamena dipinta e compilata a mano, con foto applicata, timbro a secco e firma dell'Arcivescovo Oscar Rizzato, Elemosiniere Apostolico. Datata 3 Agosto 1998

    In buono stato

  • Duca e Duchessa di Calabria
    Lotto 176

    Duca e Duchessa di Calabria Sua Altezza Reale Principe Carlo di Borbone delle Due Sicilie, Duca di Castro (Saint Raphaël 24 Febbraio 1963) e consorte Principessa Camilla di Borbone delle Due Sicilie, Duchessa di Castro, Camilla Crociani. Foto colori, in splendida cornice in argento, con dedica incisa a Maria Pia Fanfani e stemma reale di Borbone applicato

    Misure cornice circa cm. 25 x 28. In ottimo stato

  • FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lotto 177

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Album per contenere le vignette ed i disegni realizzati da Amintore Fanfani. In similpelle blu con titoli impressi in oro al piatto AMINTORE FANFANI - VIGNETTE E DISEGNI, dorso a 4 nervi impressi in oro. Con disegno riprodotto IL SALE DI PELLA SULLA CODA DI TREMELLONI - 1947

    Tutti i disegni a seguire, hanno rif. M.TAVAZZANI "Amintore Fanfani, vignette e disegni:impressioni e ricordi di personaggi della Costituente e della prima Repubblica" Ed.Cioffi 8 Novembre 2005. Album vuoto, conservazione discreta

    Lotto 178

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "LUNA CALANTE LUNA CRESCENTE - del liberalismo italiano", firmata, 6 Marzo 1947. Caricature degli onorevoli Rubilli, Corbino. Su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.132)

    Lotto 179

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole D'Aragona parla per chiudere la discussione finanziaria", firmata, 12 Aprile 1947. Su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (Tavazzani p.10)

    Lotto 180

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole De Gasperi medita sulle richieste di discussione della politica economica", firmata, 11 Aprile 1947. Su carta intestata Assemblea Costituente

    Lotto 181

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole Tupini parla portando gli occhiali sul naso per tre parole su dieci ... Forse per illuminare meglio il discorso", firmata, 11 Aprile 1947. Su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (Tavazzani p.14)

    Lotto 182

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "L'onorevole De Michelis in bliblioteca, l'11 Aprile 1947 come sempre !" non firmata

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 27x22 . Buono stato. (Tavazzani p.13; De Santi p.132)

    Lotto 183

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Dozza ascolta le proteste dell'On.Grilli per le aggressioni all'On.Limonini 12 Aprile 1947 " Firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Lotto 184

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Dopo l'episodio della Cocaina 12 Aprile 1947 " Firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.131)

    Lotto 185

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "ZOOPOLITICO - On.Luigi Einaudi come cavalletta imperversa - sta 2 giorni sugli emendamenti, 13 Maggio 1947 " Firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (De Santi p.130)

    Lotto 186

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Orlando V.E. ascolta il Ministro Sforza , 31 Luglio 1947 " Non firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 21x14 . Buono stato. (De Santi p.133)

    Lotto 187

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Luigi Einaudi 10-X-1947 " Non firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Lotto 188

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Paolo Cappa 10-X-1947 " Non firmata, su carta intestata Assemblea Costituente

    Tecnica mista, china, matite, su carta. Misure cm. 18x11 . Buono stato. (Tavazzani p.28)

    Lotto 189

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Gonella 2 Novembre 1947 " Firmata

    Matita blu su carta. Misure cm. 16x11 . Buono stato. (Tavazzani p.25; De Santi p.134)

    Lotto 190

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Tupini 2 Novembre 1947 " Firmata

    Lotto 191

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Segni 2 Novembre 1947 " Firmata

    Matita blu su carta. Misure cm. 17x11 . Buono stato. (Tavazzani p.25; De Santi p.134)

    Lotto 192

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Ministro Sforza 2 Novembre 1947 " Firmata

    Matita blu su carta. Misure cm. 16x11 . Buono stato. (Tavazzani p.27; De Santi p.134)

Lotti dal 169 al 192 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000