mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 421
  • GUSTAVO VI , re di Svezia - Oskar Fredrik Wilhelm Olaf Gustav Adolf av Bernadotte
    Lotto 145

    GUSTAVO VI , re di Svezia - Oskar Fredrik Wilhelm Olaf Gustav Adolf av Bernadotte (Stoccolma, 11 novembre 1882 – Helsingborg, 15 settembre 1973) Monarca svedese, foto b/n con firma autografa ad inchiostro blu, in elegante cornice in similpelle blu con stemma della corona reale e profilature impresse in oro

    Misure cornice cm. 30 x 37. Foto con tracce di umidità in basso, insieme in discreto stato

  • SPADOLINI, Giovanni
    Lotto 146

    SPADOLINI, Giovanni
    (Firenze, 21 giugno 1925 – Roma, 4 agosto 1994) Uomo politico, storico, giornalista italiano, foto colori con dedica e firma autografa ad inchiostro blu , per Maria Pia Fanfani, datata 1970. In elegante cornice di lapislazzuli ed argento, da appoggio

    Misure cornice cm. 19 x 24. marcata Fasano Gioielleria Torino , con bollo 800 - Foto con tracce di umidità in basso, sulla dedica e firma. Insieme in discreto stato

  • ZEFFIRELLI, Franco - Gian Franco Corsi
    Lotto 147

    ZEFFIRELLI, Franco - Gian Franco Corsi (Firenze, 12 febbraio 1923 – Roma, 15 giugno 2019) Regista, sceneggiatore, scenografo italiano, politico, foto colori con dedica e firma ad inchiostro nero "Ai miei carissimi Amintore e Maria Pia, creature uniche, generose e affettuose fino allo spasimo, con devota amicizia - Zeffirelli 1991"

    Misure foto cm. 20 x 26 , in cornice contenitore in velluto rosso, insieme in ottimo stato

  • BALDOVINO e FABIOLA
    Lotto 148

    BALDOVINO e FABIOLA, regnanti Belgio - Baudouin Albert Charles Léopold Axel Marie Gustave (Laeken, 7 settembre 1930 – Motril, 31 luglio 1993) ; Doña Fabiola Fernanda María de las Victorias Antonia Adelaida de Mora y Aragón (Madrid, 11 giugno 1928 – Laeken, 5 dicembre 2014) Regnanti del Belgio, re Baldovino e regina Fabiola, foto b/n, in abiti civili, con firme autografe ad inchiostro blu e nero, datata 1966. In cornice rivestita di similpelle bordeaux, con corona reale in metallo argentato, applicata in alto

    Misure cornice cm. 32 x 41 , foto con tracce di umidità in basso. Insieme in discreto stato

  • Frà FRANZ Von LOBSTEIN , Balì SMOM
    Lotto 149

    Frà FRANZ Von LOBSTEIN , Balì SMOM
    ( ? - 12 Giugno 2012) Balì Gran Croce di Giustizia, Gran Priore di Roma del Sovrano Militare Ordine di Malta, ritratto a stampa policroma con dedica e firma autografa ad inchiosto blu "A Donna Maria Pia Fanfani da sempre in prima linea nella battaglia della Carità,devota ammirazione,tanta gratitudine,affetto nel Signore! Frà Franz von Lobstein Magnus Urbis Prior - 30 Aprile 2006". In cornice d'argento

    Misure cornice cm. 31 x 36 , bolli argento. Insieme in buono stato

  • MacMILLAN, Harold - Lord Maurice Harold Macmillan, I conte di Stockton
    Lotto 150

    MacMILLAN, Harold - Lord Maurice Harold Macmillan, I conte di Stockton (Londra, 10 febbraio 1894 – Birch Grove, 29 dicembre 1986) Uomo politico, militare, nobile inglese, Primo ministro dal 1957, foto b/n con dedica e firma autografa ad inchiostro blu, datata 1963, ultimo anno da Primo Ministro inglese. In cornice di velluto rosso

    Misure foto cm. 25 x 28 . Insieme in buono stato

  • FEDERICA di Hannover
    Lotto 151

    FEDERICA di Hannover, regina consorte di Grecia - Frederica Louise Thyra Victoria Margaret Sophie Olga Cecily Isabelle Christina (Blankenburg, 18 aprile 1917 – Madrid, 6 febbraio 1981) Duchessa di Brunswick-Lüneburg, principessa di Hannover e regina consorte di Grecia, moglie di Paolo I. Foto b/n con firma ad inchiostro blu, ritratta in elegante abito da cerimonia, diadema reale, gioielli ed onorificienze. In elegante cornice d'argento con corona reale applicata in alto

    Misure cornice cm. 27 x 33 , con bollo argento. Insieme in buono stato

  • HUSAYN di Giordania , re - Husayn ibn Ṭalāl
    Lotto 152

    HUSAYN di Giordania , re - Husayn ibn Ṭalāl (Amman, 14 novembre 1935 – Amman, 7 febbraio 1999) Re di Giordania, foto b/n, ritratto in uniforme da comandante dell'esercito giordano, con dedica e firma autografa ad inchiostro blu. In preziosa cornice ad intarsi di madreperla, con corona reale applicata in alto.

    Misure cornice cm. 31 x 39 , dedica e firma scolorite, insieme in buono stato

  • CARSTENS, Karl
    Lotto 153

    CARSTENS, Karl (Brema, 14 dicembre 1914 – Meckenheim, 30 maggio 1992) Uomo politico, presidente Repubblica Federale tedesca, Bundestag, CDU. Foto b/n con dedica e firma autografa in basso ad inchiostro blu, 1982. In elegante cornice in argento recante l'aquila, emblema della repubblica tedesca

    Misure cornice cm. 21,5 x 27,5 con bolli dell'argento, insieme in ottimo stato

  • KIESINGER, Curt Georg
    Lotto 154

    KIESINGER, Curt Georg (Ebingen, 6 aprile 1904 – Tubinga, 9 marzo 1988) Uomo politico, cancelliere tedesco, presidente CDU. Foto b/n con dedica e firma autografa in basso ad inchiostro nero, 1968

    Misure della foto cm. 23 x 30, lievi mancanze lungo i bordi, in buono stato

  • FILIPPO, di Edimburgo
    Lotto 155

    FILIPPO, di Edimburgo (Corfù, 10 giugno 1921 – Windsor, 9 aprile 2021) Philip Mountbatten, duca di Edimburgo, nato principe Filippo di Grecia e Danimarca, consorte della Regina Elisabetta II d'Inghilterra. Foto b/n, ritratto in alta uniforme della Marina Militare, firma in basso ad inchiosto nero, 1961. In cornice in similpelle, con monogramma reale impresso in oro

    Misure cornice cm. 26 x 36 , marcata N.H.PLANTE London, insieme in buono stato

  • ABD GAMAL el Nasser
    Lotto 156

    ABD GAMAL el Nasser (Alessandria d'Egitto, 15 gennaio 1918 – Il Cairo, 28 settembre 1970) Gamāl ʿAbd al-Nāṣir Ḥusayn, politico e militare egiziano, presidente della Repubblica egiziana. Foto b/n, con dedica e firma autografa ad inchiostro nero, in elegante cornice in argento

    Misure cornice cm. 30 x 41 , con bolli dell'argento. Insieme in ottimo stato

  • LUBKE, Heinrich
    Lotto 157

    LUBKE, Heinrich (Sundern, 14 ottobre 1894 – Bonn, 6 aprile 1972) Presidente Repubblica Federale Tedesca RFT 1959-1969. Foto b/n con dedica a Fanfani ed autografo ad inchiostro blu, datata Bonn Luglio 1965. In elegante cornice d'argento con stemma presidenziale RFT

    Misure cornice cm. 29 x 35, con bollo 835 . Insieme in buono stato

  • HUMPHREY, Horatio Hubert
    Lotto 158

    HUMPHREY, Horatio Hubert (Wallace, 27 maggio 1911 – Waverly, 13 gennaio 1978) Uomo politico, Vicepresidente degli Stati Uniti nel 1965-1969. Foto b/n con dedica e firma autografa ad inchiostro nero, in cornice in in similpelle con stemma presidenziale USA impresso in oro

    Misure cornice cm. 29 x 34 , foto firmata Kurt Jafay Denver. Insieme in buono stato

  • RAMA X , Vajiralongkorn, re di Thailandia
    Lotto 159

    RAMA X , Vajiralongkorn, re di Thailandia ( Bangkok, 28 luglio 1952 ) Maha Vajiralongkorn Bodindradebayavarangkun, attuale re di Thailandia. Foto colori, in magnifica cornice in argento niellato e stemma imperiale dorato, senza autografo

    Misure cornice cm. 23 x 33 , con bolli dell'argento

  • Papa GIOVANNI PAOLO II - Wojtyla Karol Jozef
    Lotto 160

    Papa GIOVANNI PAOLO II - Wojtyla Karol Jozef ( Wadowice, 18 maggio 1920 – Città del Vaticano, 2 aprile 2005) Foto colori applicata su cartoncino, Benedizione Apostolica per Maria Pia Tavazzani Fanfani, 1998. Con timbro a secco in rilievo, firma dell'elemosiniere apostolico Oscar Rizzato

    Misure cornice cm. 27 x 39

  • Papa GIOVANNI XXIII - Roncalli Angelo Giuseppe
    Lotto 161

    Papa GIOVANNI XXIII - Roncalli Angelo Giuseppe (Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città del Vaticano, 3 giugno 1963) Foto colori del Papa con Amintore Fanfani, datata Loreto 1962, senza dedica e firma, in cornice in argento

    Misure cornice cm. 34 x 27, foto dai colori molto sbiaditi

  • Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini
    Lotto 162

    Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini (Concesio, 26 settembre 1897 – Castel Gandolfo, 6 agosto 1978) Lotto di 3 foto b/n all'assemblea dell' ONU del 1969, senza dedica e senza firma, in tre cornici d'argento

    Misure cornici circa cm. 32 x 26 , con bolli dell'argento, in buono stato

  • ROMUALDEZ MARCOS, Imelda  (Manila, 2 luglio 1929)
    Lotto 163

    ROMUALDEZ MARCOS, Imelda (Manila, 2 luglio 1929) Imelda Remedios Visitacion Trinidad Romualdez, donna politica moglie del presidente delle Filippine, Ferdinand Marcos. Stampa fotografica a colori, senza autografo, in bella cornice ad intarsi di madreperla, con fregio smaltato del Presidente delle Filippine

    Misure cornice cm. 26 x 30 , stampa con lievi danni, cornice in buono stato

  • FANFANI, Tavazzani Maria Pia  (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019)
    Lotto 164

    FANFANI, Tavazzani Maria Pia (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019) Foto a colori, ritratta nello studio con tavolozza di Amintore Fanfani visibile sullos fondo, senza dedica e firma

    Misure cornice cm. 41 x 30, foto scolorita, insieme in discreto stato

  • Personaggio in abiti da abate monastico
    Lotto 165

    Personaggio in abiti da abate monastico Personaggio in abiti da abate monastico, foto b/n con dedica e firma autografa in inchiostro nero. Foto con timbro a secco FELICI ROMA

    Misure cornice cm. 30 x 40, insieme in buono stato

  • FANFANI , CIAMPI
    Lotto 166

    FANFANI , CIAMPI Lotto di 2 foto a colori, Amintore Fanfani e Maria Pia Fanfani con Azeglio Ciampi ed altri militari italiani. In cornici d'argento, senza dedica e firma

    Misure cornice cm. 32 x 26 cadauna, insieme in buono stato

  • FANFANI, Amintore e Maria Pia
    Lotto 167

    FANFANI, Amintore e Maria Pia Lotto di 3 foto a colori e b/n, Maria Pia Fanfani ed Amintore Fanfani con altri personaggi, una con dedica e firma autografa, in cornici d'argento e non

    Misure cornici varie, mediamente cm. 23 x 28, insiemi in buono stato

    Lotto 168

    FANFANI, Amintore e Maria Pia Lotto di 3 foto a colori e b/n, Maria Pia Fanfani ed Amintore Fanfani con George H.W.Bush sr, una con dedica e firma autografa di Maria Pia per 18' compleanno della nipote, in cornici d'argento e non

    Misure cornici varie, mediamente cm. 27 x 30, insiemi in buono stato

Lotti dal 145 al 168 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000