mercoledì 23 giugno 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 421
  • FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999)
    Lotto 217

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Pastore" Non firmata

    Inchiostro su carta. Misure cm. 18,5x12 (Tavazzani p.52;De Santi p.141)

    Lotto 218

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Taviani - On.Federici" Firmata

    Inchiostro su carta. Misure cm. 15x22 (De Santi p.142)

    Lotto 219

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "On.Luigi Einaudi" Firmata

    Inchiostro su carta. Misure cm. 15x22 (Tavazzani p.49)

    Lotto 220

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "GUINEA ONU" al retro delegata all'Onu - 22-9-66 - Firmata

    Matita su carta. Misure cm. 20x12,5 (De Santi p.159)

    Lotto 221

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 - (Pieve Santo Stefano, 6 febbraio 1908 – Roma, 20 novembre 1999) Vignetta dal titolo "Mistero del Lavoro" Firmata

    Inchiostro su carta. Misure cm. 17,5x13

  • FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40
    Lotto 222

    FANFANI, Amintore - Vignette e disegni - anni '40 Vignetta dal titolo "Io nutro sfiducia" Non firmata

    Matita su carta. Misure cm. 23x33, buono stato

  • Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario
    Lotto 223

    Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario Lotto composto da una onorificenza per Commendatore ed una per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali, con cartellina per attestato (vuota) e riconoscimento al PRINCIPE MOHAMED BOLKIAH - TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION

    Insieme in buono stato. Onorificenze in argento

    Lotto 224

    Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario Lotto composto da una onorificenza per Commendatore ed una per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali, con cartellina per attestato (vuota)

    Insieme in ottimo stato. Onorificenze in argento

  • Together For Peace Foundation - Onorificenze
    Lotto 225

    Together For Peace Foundation - Onorificenze Lotto composto da una onorificenza per Commendatore e due per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali

  • Medaglia Benemerenza CRI
    Lotto 226

    Medaglia Benemerenza CRI Lotto composto da un attestato di Benemerenza con annessa medaglia di Prima Classe rilasciato dal comitato centrale della Croce Rossa Italiana nel 1986, un'altra medaglia in scatola, ed una serie di pins,distintivi della CRI, ed altri istituti

    Insieme in ottimo stato

  • S.M.O.M.
    Lotto 227

    S.M.O.M. Lotto composto da un riconoscimento su crest dello SMOM Sovrano Militare Ordine di Malta, ed altri due riconoscimenti per Maria Pia Fanfani

    Insieme in buono stato

    Lotto 228

    Together For Peace Foundation - Onorificenze Lotto composto da due onorificenze per Commendatore in argento, in scatole originali

    Lotto 229

    Lotto 230

    Lotto 231

    Together For Peace Foundation - Onorificenze Lotto composto da una onorificenza per Commendatore ed una per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali

    Lotto 232

    Lotto 233

    Lotto 234

    Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario Lotto composto da una onorificenza per Ufficiale di Gran Croce ed una per Commendatore in argento, in scatole originali, con cartellina per attestato (vuota)

    Lotto 235

    Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario Lotto composto da due onorificenze per Commendatore in argento, in scatole originali, con cartellina per attestato (vuota)

    Lotto 236

    Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario Lotto composto da una onorificenza per Commendatore in argento ed un medaglione, in scatole originali, con cartellina per attestato (vuota)

  • Croce Rossa Italiana e vario
    Lotto 237

    Croce Rossa Italiana e vario Lotto composto da cinque differenti attestati per Maria Pia Fanfani, premi e riconoscimenti vari, Premio Dante Alighieri, Woman of The Year 1981, National Italian American Foundation

    Insieme in buono stato

  • Cittadinanza onoraria
    Lotto 238

    Cittadinanza onoraria Lotto composto da tre differenti attestati per Maria Pia Fanfani, di cittadinanze onorarie tra cui Castiglione delle Stiviere, Solferino

    Insieme in buono stato

  • Cittadinanza onoraria
    Lotto 239

    Cittadinanza onoraria Lotto composto da tre differenti attestati per Amintore Fanfani, di cittadinanze onorarie di Arezzo, Sansepolcro, Città di Sudbury

    Insieme in buono stato

  • Targa in Legno per SALA MUSICA
    Lotto 240

    Targa in Legno per SALA MUSICA Grande cornice in legno sagomato, stile liberty, con pergamena dipinta a mano che recita "Sala Musica dedicata al Senatore Amintore Fanfani"

    In discreto stato

Lotti dal 217 al 240 di 421

Inizio Asta

23 giugno 2021 ore 15:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1

00186 Roma

Italia

  • 23 giugno 2021 ore 15:00 sessione unica (1 - 421)

Commissioni d'asta: 26%

  • da 0 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000