Dipinti e Disegni Antichi
Lotto 49 Attribuito a Stefano Tofanelli (Lucca 1750 - Roma 1812) - Ritratto di pittore (Autoritratto?)
mm 77 x 61
matita rossa su carta controfondata
nel lotto altri due disegni del Secolo XIX raffiguranti Ritratti di uomo e donna, matita nera su carta, rispettivamente mm 133 x 102 e mm 135 x 96
PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma. -
Lotto 50 Giuseppe Bignami (Cremona 1804-?) - Ritratto di Niccolò Paganini
mm 175 x 135
matita su carta
firmato e datato in basso a destra sotto il braccio Bignami/ Fece 1823
iscrizione in basso al centro Nicola Paganini
PROVENIENZA
Lotto 51 Agostino Masucci (Roma 1691-1758) - Ritratto di Papa Clemente XI Albani
mm 314 x 232
matita nera su carta
PROVENIENZA
Lotto 52 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Testa di San Carlo Borromeo
mm 172 x 142
matita nera su carta marroncina controfondata
PROVENIENZA
Lotto 53 Attribuito a Giuseppe Ghezzi (Comunanza 1634 – Roma 1721) - San Paolo
mm 275 x 165
matita nera su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 54 Guillaume Courtois (Saint - Hippolyte 1628-Roma 1679) - Due studi per la caduta di San Paolo
mm 123 x 128
matita rossa e nera su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 55 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Carità
mm 233 x 174
lacune lungo il margine sinistro
PROVENIENZA
Lotto 56 Scuola romana, inizi secolo XVIII - Studio di due donne per il ritrovamento di Mosè
mm 212 x 151
matita nera e biacca su carta azzurrina
margini irregolari
PROVENIENZA
Lotto 57 Attribuito a Giovan Paolo Schor (Insbruck 1615 - Roma 1674) - Studio per motivo decorativo di ebanisteria con angelo e cherubini
mm 235 x 152
matita nera, penna e inchiostro bruno su carta controfondata e ritagliata
nel lotto un altro disegno di Domenico Santi (Bologna 1621 - 1694), Studio per uno stemma cardinalizio, penna, inchiostro bruno e acquerello su carta azzurrina controfondata (danni e lacune) mm 245 x 175
PROVENIENZA
Lodewijk Houthakker (L. 3893), come da marchio di collezione sulla carta controfondata del primo disegno offerto nel lotto;
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.
Lotto 58 Seguace di Giulio Romano - Studio per una coppa
mm 169 x 134
penna e inchiostro bruno su carta controfondata
PROVENIENZA
Lotto 59 Filippo Lauri (Roma 1623-1694) - Studio per due figure allegoriche per il soffitto di Palazzo Borghese a Roma
mm 127 x 195
matita grigia su carta
PROVENIENZA
Lotto 60 Pietro Antonio de Pietri (Novara 1663-Roma 1716) - Lotto di tre disegni
L'ultimo disegno offerto nel lotto è tratto dagli affreschi di Carlo Maratti nella Chiesa di Sant'Isidoro a Roma.
PROVENIENZA
Lotto 61 Scuola romana, secolo XVIII - Studio per putto inginocchiato
mm 155 x 160
PROVENIENZA
Lotto 62 Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Studio per una figura nella pala d'altare raffigurante la Morte di San Francesco Saverio nella Chiesa del Gesù a Roma (recto); e studio per un frate (verso)
mm 274 x 186
matita nera e biacca su carta
reca antica iscrizione Il Maratti nel / quadro al Gesù (recto) e appartiene ad / Aless. Maggio / ri Il quale lo / comprò in / Roma nel / 1805 (verso)
PROVENIENZA
Alessandro Maggiori, 1805 (L. 3005b);
Lotto 63 Scuola napoletana, prima metà del secolo XVIII - Studio di due Angeli
mm 175 x 230
sagomato in alto
PROVENIENZA
Lotto 64 Ottavio Dandini (Firenze 1681-1740) - Tre disegni con studi di figure femminili
mm 175 x 258 (il primo); mm 180 x 130 (il secondo); mm 171 x 175 (il terzo)
matita nera su carta
i primi due con filigrana con scudo e due clave incrociate
PROVENIENZA
Lotto 65 Scuola romana, secolo XVIII - Latona trasforma i pastori in rane
mm 468 x 348
matita nera su carta marroncina
danni e lacune
PROVENIENZA
Lotto 66 Scuola di Carlo Maratti (Camerano 1625 - Roma 1713) - Lotto di due disegni
PROVENIENZA
Lotto 67 Tommaso Conca (Roma 1734-1822) - Orazione di un filosofo o di un poeta
mm 320 x 387
penna e inchiostro bruno, matita nera e biacca su carta preparata azzurrina
PROVENIENZA
Lotto 68 Francesco Trevisani (Capodistria 1656-Roma 1746) - San Francesco in estasi
mm 242 x 194
matita nera su carta grigia controfondata
PROVENIENZA
Mathias Polakovits, come da marchio di collezione PM in basso a destra (Lugt 3561).
Sotheby's London, 14 aprile 1999, lotto 266;
Lotto 69 Attribuito a Pierre Subleyras (Saint-Gilles 1699 – Roma 1749) - Figura di sacerdote inginocchiato
mm 240 x 176
matita rossa su carta giallina quadrettata
Antica iscrizione Subleyras sul verso
PROVENIENZA
Collezione con marchio VLV entro ovale non identificato in Lugt (L. 4064)
Ludwig Pollak (L. 788b).
Lotto 70 Salvator Rosa (Napoli 1615-Roma 1673) - Album contenente 42 incisioni
cm 29,7 x 23,5 x 3
ex libris e dedica di Enrico Sartorio: All'amico Ettore Sestieri/con amicizia Enrico Sartorioex libris e dedica di Enrico Sartorio: All'amico Ettore Sestieri/con amicizia Enrico Sartorio
PROVENIENZA
Lotto 71 Scuola italiana, inizi del secolo XIX - Scena biblica
mm 194 x 254
incisione
firmato L. Venuti inv. sul sasso in basso
PROVENIENZA
Lotto 72 Francesco Coghetti (Bergamo 1802-Roma 1875) - Studio per scena di martirio
mm 222 x 142
matita grigia e inchiostro rosso su carta
firmato in basso a destra Francesco Coghetti
PROVENIENZA
marchio di collezione non identificato in basso a destra (Lugt 3539);